Либо достаточно просто огнетушителей?

Имеется нежилое помещение свободного назначения 28 м.кв. Находится на первом этаже жилого пятиэтажного дома. Вход отдельный с улицы. Хочу сдать в аренду. Обязан ли я в пожнадзоре брать какие то разрешения, оборудовать пожарной сигнализацией это помещение? Либо достаточно просто огнетушителей? И кто их должен покупать? Я или арендатор? Сдаю первый раз. Профан в этом деле. Спасибо.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте. Разрешение Госпожнадзора на саму сдачу помещения в аренду получать не нужно, но помещение должно соответствовать пожарным требованиям; нужна ли пожарная сигнализация, определяется не только площадью 28 кв. м, а проектом дома, назначением помещения и СП 486.1311500.2020, поэтому заранее запросите у УК или проектировщика сведения о предусмотренных системах пожарной защиты.Огнетушители обязательны, их тип и количество рассчитываются по Правилам противопожарного режима № 1479; в договоре аренды прямо пропишите, что арендатор покупает, обслуживает и перезаряжает огнетушители, проходит инструктаж и соблюдает пожарный режим, поскольку ответственность могут нести и собственник, и пользователь помещения по ст. 38 ФЗ № 69-ФЗ.  Если хотите, помогу в личном чате составить правильный пункт договора аренды по пожарной безопасности.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Т.е если я правильно понимаю, то мне в ГПН лучше обратиться и там скажут что мне нужно?

Да, лучше обратиться в территориальный отдел Госпожнадзора МЧС не за «разрешением на аренду», а с письменным запросом о консультации или профилактическом визите по конкретному помещению: они разъяснят, нужна ли сигнализация, какие огнетушители и какие документы должны быть с учетом назначения помещения.Но окончательно требования зависят от того, под что арендатор будет использовать помещение, поэтому в договоре аренды обязательно закрепите, кто покупает и обслуживает огнетушители, отвечает за пожарный режим и выполняет предписания. Если нужно будет более детально разобраться, можете написать мне в личные сообщения.