Как удалит займ залотойкороны

, Айпери, г. Москва

Добрый день!

Удалить уже выданный займ «Золотой Короны» (то есть просто «стереть» или аннулировать долг) по общему правилу нельзя: заемщик обязан вернуть сумму займа и проценты, если иное прямо не предусмотрено договором или законом (статья 807, пункт 1 статьи 810, статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Прекращение обязательства возможно, в частности, путем надлежащего исполнения (погашения долга), зачета, новации, прощения долга, прекращения обязательства ликвидацией кредитора или должника и в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ (статьи 407–419 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если речь идет о микрозайме, оформленном через сервис «Золотая Корона», «удалить» займ можно только в тех юридических формах, которые ведут к прекращению обязательства: полное погашение долга, заключение с МФО соглашения о реструктуризации или частичном прощении долга, либо прекращение обязательства в рамках процедуры банкротства гражданина (Федеральный закон от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», глава X).

Сам сервис «Золотая Корона» выступает платежным/сервисным оператором, а кредитором чаще всего является конкретная микрофинансовая организация, поэтому обращаться нужно именно к кредитору, а не требовать «удаления» займа из приложения; при невозможности платить заемщик вправе просить об изменении условий договора (реструктуризации) по правилам статей 450, 451 и заявлять о снижении неустойки по статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Возможность «списать» (аннулировать) часть долга (например, 20–30%) законом напрямую не закреплена как обязанность кредитора, но может быть результатом соглашения сторон (дополнительное соглашение к договору займа), а также судебного решения (например, снижение неустойки по статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации или утверждение плана реструктуризации/списания в деле о банкротстве гражданина по Федеральному закону от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

При этом заемщик должен учитывать, что в случае просрочки кредитор вправе требовать взыскания суммы долга, процентов, неустойки и судебных расходов в порядке гражданского судопроизводства (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, статьи 131–132, 194–198), а прекращение обязательства в виде прощения долга или списания возможно только при наличии волеизъявления кредитора или решений, прямо предусмотренных законом.