8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить родительских прав и удочерить?

Здравствуйте. Я с первым мужем в разводе уже три ода. у нас с ним общая дочь. Я вышла второй раз замуж, дочь называет его папой и он хочет ее удочерить. Первый муж не выплачивает алименты около трех лет и не принимает участие в воспитании дочери(своя жизнь), и спустя некоторое время он согласен отказаться от нее. Я не знаю куда мне идти и за что хвататься, и какие про этом нужны документы, помогите пожалуйста.

10 июля 2014, 08:05, Наталья, г. Саратов
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Если вы уверены, что первый муж даст согласие на удочерение вторым мужем, то второй муж может обратиться в суд об удочерении, ответчиком будет первый муж, который признает иск. Если первый муж не согласен, то тогда можно подать иск в суд о лишении его родительских прав, который он также может признать. И после лишения родительских прав второй муж может в общем порядке удочерить девочку

10 июля 2014, 08:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

В соответствии со ст.69 СК РФ вы можете лишить бывшего супруга родительских прав, на основании того, что он не занимается воспитанием дочери, и не выполняет своих обязательств по ее содержанию, злостно уклоняясь от уплаты алиментов. Рассмотрение вопросов о лишении родительских прав проходит в присутствии органов опеки и попечительства и прокурора. Чтобы лишить биологического отца родительских прав вместе с иском в суд надо предоставить доказательства того, что он действительно не принимает участия в жизни ребенка продолжительное время (справки, свидетельские показания и др.). Удочерить девочку ваш нынешний супруг сможет через 6 месяцев после решения суда о лишении био отца прав.

Если же биологический отец не против удочерения вашего ребенка новым супругом, можно обойтись без процедуры лишения отцовства. В этом случае от бывшего супруга нужно нотариально заверенное согласие, либо непосредственно в суде при производстве удочерения он должен заявить о том, что он не возражает против удочерения.

10 июля 2014, 08:47
0
0
0
0

В соответствии со ст.69 СК РФ вы можете лишить бывшего супруга родительских прав, на основании того, что он не занимается воспитанием дочери, и не выполняет своих обязательств по ее содержанию, злостно уклоняясь от уплаты алиментов. Рассмотрение вопросов о лишении родительских прав проходит в присутствии органов опеки и попечительства и прокурора. Чтобы лишить биологического отца родительских прав вместе с иском в суд надо предоставить доказательства того, что он действительно не принимает участия в жизни ребенка продолжительное время (справки, свидетельские показания и др.). Удочерить девочку ваш нынешний супруг сможет через 6 месяцев после решения суда о лишении био отца прав.

Если же биологический отец не против удочерения вашего ребенка новым супругом, можно обойтись без процедуры лишения отцовства. В этом случае от бывшего супруга нужно нотариально заверенное согласие, либо непосредственно в суде при производстве удочерения он должен заявить о том, что он не возражает против удочерения.

10 июля 2014, 08:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ее лишили родительских прав и назначили алименты, открыто производство взыскания через судебных приставов
Здравствуйте! Ситуация следующая....ребенок 11 лет остался без родителей, проживает в частном доме.Есть родственники по линии жены и мужа, готовность стать опекунами выражают только дедушка и бабушка со стороны мужа (сына),сын умер 8 месяцев назад, жена сына 2 месяца,У жены до брака были двое детей и с 2006 г. ее лишили родительских прав и назначили алименты, открыто производство взыскания через судебных приставов по настоящее время, периодически осуществлялись платежи (незначительные по 500р), один ребенок уже совершеннолетний другой нет.Вопрос будут ли опекуны со стороны мужа отвечать по обязательствам исполнительного производства по алиментам при вступлении в права опекунов и выплачивать алименты ее детям или такой момент наступает только по достижению совершеннолетия внука над которым они берут опекунство, это первый вопрос, второй если они будучи признаными опекунами не вступят в права наследования ребенка по истечению 6 месяцем после смерти последнего родителя (матери), сохранятся ли за внуком права на владение домом до достижения совершеннолетия, или они будут обязаны вступить в наследство до 6 месяцев и при этом отвечать по обязательствам задолженности по алиментам матери перед чужими детьми?
21 октября 2020, 02:33, вопрос №2891388, Виктор, г. Новосибирск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли меня лишить родительских прав и как мне забрать детей из реабилитационного центра?
У меня умер муж у нас с ним 5 детей , но дети на него не записаны.недавно приехали органы опеки и забрали детей в реабилитационный центр , как они мне сказали что на месяц.Но я узнала что меня хотят лишить родительских прав.Из за того что у меня маленький доход, и мало места в доме в котором мы проживаем.Могут ли меня лишить родительских прав и как мне забрать детей из реабилитационного центра?
12 апреля 2020, 17:11, вопрос №2741274, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав и как это сделать?
Развелась с бывшим мужем когда ребёнку было 7 месяцев. По решению суда он платит алименты. Но не так давно перестал. С ребёнком никак не общается, хотя знает место жительства ребёнка, так же, когда ребёнку был год подавал на оспаривание отцовства, но оспорить не смог, так как проводилось днк. Хотела бы узнать, реально ли лишить родительских прав и как это сделать?
17 января 2020, 10:46, вопрос №2649995, Лиза, г. Москва
1 ответ
Семейное право
При каких обстоятельствах могут лишить родительских прав и что делать, если родители нарушают права ребенка?
При каких обстоятельствах могут лишить родительских прав и что делать если родители нарушают права ребёнка?
13 ноября 2019, 15:26, вопрос №2586705, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Лишение родительских прав и удочерение ребенка
Здравствуйте, подскажите как быть,девочка живёт с мамой и младшим братом,но мама ее не наводит и делает это открытым текстом, постоянно избивает девочку и вешает все свои проблемы на неё,мы с женой хотим удочерить эту девочку,к нам она относится очень хорошо,и сама лично уже говорит что лучше быть с нами и подальше от своей мамы,мы же эту девочку также кормили,одеваемся и обуваем на сколько нам это позволяет.Как быть в такой ситуации и возможно ли лишить родительских прав и удочерить ее?
27 ноября 2018, 15:57, вопрос №2180569, Вячеслав, рп. Парфино
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014