Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как лишить родительских прав и удочерить?

Здравствуйте. Я с первым мужем в разводе уже три ода. у нас с ним общая дочь. Я вышла второй раз замуж, дочь называет его папой и он хочет ее удочерить. Первый муж не выплачивает алименты около трех лет и не принимает участие в воспитании дочери(своя жизнь), и спустя некоторое время он согласен отказаться от нее. Я не знаю куда мне идти и за что хвататься, и какие про этом нужны документы, помогите пожалуйста.

10 Июля 2014, 11:06, вопрос №498052 Наталья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Если вы уверены, что первый муж даст согласие на удочерение вторым мужем, то второй муж может обратиться в суд об удочерении, ответчиком будет первый муж, который признает иск. Если первый муж не согласен, то тогда можно подать иск в суд о лишении его родительских прав, который он также может признать. И после лишения родительских прав второй муж может в общем порядке удочерить девочку

    10 Июля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.69 СК РФ вы можете лишить бывшего супруга родительских прав, на основании того, что он не занимается воспитанием дочери, и не выполняет своих обязательств по ее содержанию, злостно уклоняясь от уплаты алиментов. Рассмотрение вопросов о лишении родительских прав проходит в присутствии органов опеки и попечительства и прокурора. Чтобы лишить биологического отца родительских прав вместе с иском в суд надо предоставить доказательства того, что он действительно не принимает участия в жизни ребенка продолжительное время (справки, свидетельские показания и др.). Удочерить девочку ваш нынешний супруг сможет через 6 месяцев после решения суда о лишении био отца прав. 

    Если же биологический отец не против удочерения вашего ребенка новым супругом, можно обойтись без процедуры лишения отцовства. В этом случае от бывшего супруга нужно нотариально заверенное согласие, либо непосредственно в суде при производстве удочерения он должен заявить о том, что он не возражает против удочерения.

    10 Июля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.69 СК РФ вы можете лишить бывшего супруга родительских прав, на основании того, что он не занимается воспитанием дочери, и не выполняет своих обязательств по ее содержанию, злостно уклоняясь от уплаты алиментов. Рассмотрение вопросов о лишении родительских прав проходит в присутствии органов опеки и попечительства и прокурора. Чтобы лишить биологического отца родительских прав вместе с иском в суд надо предоставить доказательства того, что он действительно не принимает участия в жизни ребенка продолжительное время (справки, свидетельские показания и др.). Удочерить девочку ваш нынешний супруг сможет через 6 месяцев после решения суда о лишении био отца прав. 

    Если же биологический отец не против удочерения вашего ребенка новым супругом, можно обойтись без процедуры лишения отцовства. В этом случае от бывшего супруга нужно нотариально заверенное согласие, либо непосредственно в суде при производстве удочерения он должен заявить о том, что он не возражает против удочерения.

    10 Июля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats