Сокращение при беременности

Добрый день! Скажите пожалуйста, у нас сокращают полностью отдел. Я и моя коллега беременны, имеют ли нас право уволить или досрочно отправить в декретный отпуск. Срок 16 недель. Организация Московская, мы из г. Уфы. У нас в филиале нет должности, чтобы нас могли перевели.

, Алина, г. Москва
Максим Горячев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уволить по сокращению вас не могут до исполнения ребенку трех лет, а во время беременности — и по любому другому основанию, кроме ликвидации филиала (статья 261 ТК РФ).

Разумеется, и в какой-то отпуск отправить без вашего согласия тоже.

Как руководство решит данный вопрос — это его проблемы, а не ваши. Но сократить вас нельзя.