решение суда ка оспорить спустя 6лет

Здраствуйте! Я обратился с трудустроиством в ГУВД Саратовской области в роту ППС-но мне отказали,пояснив,то что я в 2006году был привлечен по ст:319 УК.Р.Ф.,состоялся суд,,но,сотрудник милиции потерпевший,в зале суда написал заявление судье о том что ко мне притензий не имеет и дело было закрыто по примерением сторон.Я обращался к юристам за консультацией по данной ситуации и мне они пояснили следующие:Федеральный закон "О полиции" вступил в законную силу 7 февраля 2011 года, постановление о прекращении дела связи с примерением сторон вынесено мировым судьей 2006 года.,при приеме на службу в полицию не могут принимать во внимание случаи уголовного преследования будущих полицейских, имевшие место до 22 июля 2010 года, когда вступил в силу закон О полиции. Юристы мне сказали что отказ в принятие на службу в полициию неправомерны!!!А в полиции,мне обьяснили что проводиться внутренния проверка по ИЦ я не судим а по по линии МВД- результат проверки показывает что я привлекался по ст319ук., и чтоб мне устроиться мне нужно оращаться в суд и оспаривать приговор суда! Поясните пожайлуста: правы ли в полиции; и возможно ли опратестовать решение суда спустя 6лет; и как правильно - это можно сделать!!

Я,очень хочу работать в полиции подскажите что мне возможно сделать,что-бы меня принели на службу??? С Уважением к Вам Алексей!!!!

, алексей давыдов, г. Саратов
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 35 Федерального  закона "О полиции"Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 Федерального  закона "О полиции"

В соответствии со ст. 29 Федерального  закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О полиции" (Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции)сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции, в том числе, в случае  прекращения в отношении его уголовного преследования в связи с примирением сторон.

С ваших слов, в суде уголовное преследование было в отношении вас прекращено, в связи с примирением сторон.

Видимо вам отказали в приеме на службу исходя из данного запрета, на основании п.3 ч1.ст.29 ФЗ «О полиции».

К сожалению, вряд ли есть возможность оспорить данную норму. Видимо законодатель исходил из того, что вы были освобождены от уголовной ответственности по нереабилитирующиму основанию.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Дополню про возможность обжалования постановления о прекращении уголовного дела.

Вступившее в законную силу постановление суда о прекращении уголовного дела в порядке надзора может быть обжаловано в срок, не превышающий одного года со дня вступления его в законную силу (ч. 2 ст. 405 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Пересмотр вступившего в законную силу постановления о прекращении уголовного дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств (ч. 3 ст. 414 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Срок привлечения к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести (деяние, предусмотренное ст. 319 Уголовного кодекса РФ, - преступление небольшой тяжести) - два года после совершения преступления.

Таким образом, сроки для обжалования вступившего в законную силу постановления о прекращении уголовного дела в вашем случае уже прошли. Обжаловать его вы не можете.