Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат переплаты по налогу (УСН 6%) по акту совместной сверки

Здравствуйте!

На днях по почте пришел акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам (Форма по КНД 1160070) вместе с информационным письмом. В документе числится переплата, достаточно внушительная сумма. Задолженностей и штрафов нет.

В информационном письме к акту написано, что я должен заполнить и отправить один экземпляр акта почтой обратно в налоговую.

Во-первых, у меня вопросы по заполнению:

1. Информационное письмо остается у меня? Мне его подписывать и отправлять в налоговую обратно не нужно?

2. На стр. 2 акта, в стоке 4 (Отметка налогоплательщика о расхождениях (рублей)) что-то нужно писать? или оставить графы пустыми? У меня там всё по нулям, кроме переплаты по налогу (сбору).

3. Подписать акт внизу в графе "Налогоплательщик" и отправить и отправить акт почтой обратно?

Тут один нюанс: на момент формирования акта я был зарегистрирован в налоговой в Новосибирске. Сейчас я уже стою на учете в налоговой Краснодара. Так вот мне этот акт пришел почтой из новосибирской налоговой в Краснодар. Мне куда отправлять акт? Туда откуда он пришел, т.е. в Новосибирск? или туда где я стою на учете в настоящий момент, т.е. в Краснодар?

Во.вторых, я хотел бы вернуть переплату на свой расчетный счет. Знаю, что можно сделать зачет в счет будущих платежей, но все-таки хотелось бы вернуть. Отсюда вопросы:

1. Как составить заявление на возврат? Если есть бланк заявления, где скачать?

2. В какую налоговую адресовать? Я так понимаю, что уже по новому месту регистрации, т.е. в Краснодарскую?

3. Заявление отправлять почтой отдельным письмом или можно приложить к акту сверки в одном письме?

4. Чего ждать после отправки? Уведомления по почте о решении возврата? или уже самих денег в течение месяца?

Спасибо за внимание!

10 Июля 2014, 10:31, вопрос №497997 Александр, г. Краснодар
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Порядок возврата переплаты регулируется гл. 12 НК РФ 

    . Информационное письмо остается у меня? Мне его подписывать и отправлять в налоговую обратно не нужно?

    Александр

    Да.

    3. Подписать акт внизу в графе «Налогоплательщик» и отправить и отправить акт почтой обратно?

    Александр

    Да, один экземпляр оставляете у себя, другой отправляете по почте в налоговую инспекцию- в Новосибе.

    1. Как составить заявление на возврат? Если есть бланк заявления, где скачать?

    Александр

    Подаете заявление в произвольной форме в Новосибирскую инспекцию: я, ФИО ........, прошу перечислить денежные средства в размере     р., переплаченных мной при применении упрощенной системы налогообложения, на р/с.  Акт сверки от  такого-то числа прилагается.  указываете свои ИНН, паспортные данные, адрес местожительства,- указываете свой р/с. Можете приложить заявление к акту сверки и отправить заявление с ним в одном конверте.

    10 Июля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Чего ждать после отправки? Уведомления по почте о решении возврата? или уже самих денег в течение месяца?

    Александр

    Ст. 78 НК РФ:

    9. Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.


    10 Июля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    1. Информационное письмо остается у меня? Мне его подписывать и отправлять в налоговую обратно не нужно?

    Да, это письмо для Вас, возвращать его не надо. 

    2. На стр. 2 акта, в стоке 4 (Отметка налогоплательщика о расхождениях (рублей)) что-то нужно писать? или оставить графы пустыми? У меня там всё по нулям, кроме переплаты по налогу (сбору).

    да, ничего писать не надо. 

    3. Подписать акт внизу в графе «Налогоплательщик» и отправить и отправить акт почтой обратно?

    Да, один экземпляр отправляете в Новосибирск почтой, заказным письмом с уведомлением.  

    1. Как составить заявление на возврат? Если есть бланк заявления, где скачать?

    Вообще в свободной форме с указанием всех Ваших данных, р/с, ИНН и т.д. Посмотрите сайт http://www.nalog.ru/, там много полезной информации. 

    2. В какую налоговую адресовать? Я так понимаю, что уже по новому месту регистрации, т.е. в Краснодарскую?

    Нет, в ту, которая прислала. 

    3. Заявление отправлять почтой отдельным письмом или можно приложить к акту сверки в одном письме?

    Можно одним письмом. 

    4. Чего ждать после отправки? Уведомления по почте о решении возврата? или уже самих денег в течение месяца?

    Вам должны ответить на письмо. 
    10 Июля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Уточнение: 

    Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено НК РФ, без начисления процентов на эту сумму. (ст. 78 НК РФ).

    Подавайте в Краснодарскую инспекцию. Все равно из Новосиба отправят в вашу нынешнюю инспекцию.

    10 Июля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Для возврата переплаты по налогу Вам надо подать заявление в налоговую инспекцию

    ст. 78 НК РФ 6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению
    (
    заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

    Типового образца заявления о возврате нет, поэтому его можно составить в произвольной форме (см. в прикрепленном файле). Заявление можно передать в инспекцию в бумажном или в электронном виде (с усиленной квалифицированной подписью) в течение 3-х лет с момента уплаты излишней суммы налога. Перед тем как вернуть сумму переплаты, инспекция направит ее на погашение недоимок, если они есть по другим налогам. Решение о возврате переплаты инспекция должна принять в течение 10 рабочих дней со дня подписания акта сверки. Вернуть переплату налоговая инспекция обязана в течение одного месяца со дня получения заявления от Вас. За задержку возврата излишне уплаченных налогов организации положены проценты. Проценты за задержку выплачивает территориальное управление Казначейства при возврате переплаты. 

    С уважением.

    • Заявление организации в налоговую и~.doc
    10 Июля 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats