8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возврат переплаты по налогу (УСН 6%) по акту совместной сверки

Здравствуйте!

На днях по почте пришел акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам (Форма по КНД 1160070) вместе с информационным письмом. В документе числится переплата, достаточно внушительная сумма. Задолженностей и штрафов нет.

В информационном письме к акту написано, что я должен заполнить и отправить один экземпляр акта почтой обратно в налоговую.

Во-первых, у меня вопросы по заполнению:

1. Информационное письмо остается у меня? Мне его подписывать и отправлять в налоговую обратно не нужно?

2. На стр. 2 акта, в стоке 4 (Отметка налогоплательщика о расхождениях (рублей)) что-то нужно писать? или оставить графы пустыми? У меня там всё по нулям, кроме переплаты по налогу (сбору).

3. Подписать акт внизу в графе "Налогоплательщик" и отправить и отправить акт почтой обратно?

Тут один нюанс: на момент формирования акта я был зарегистрирован в налоговой в Новосибирске. Сейчас я уже стою на учете в налоговой Краснодара. Так вот мне этот акт пришел почтой из новосибирской налоговой в Краснодар. Мне куда отправлять акт? Туда откуда он пришел, т.е. в Новосибирск? или туда где я стою на учете в настоящий момент, т.е. в Краснодар?

Во.вторых, я хотел бы вернуть переплату на свой расчетный счет. Знаю, что можно сделать зачет в счет будущих платежей, но все-таки хотелось бы вернуть. Отсюда вопросы:

1. Как составить заявление на возврат? Если есть бланк заявления, где скачать?

2. В какую налоговую адресовать? Я так понимаю, что уже по новому месту регистрации, т.е. в Краснодарскую?

3. Заявление отправлять почтой отдельным письмом или можно приложить к акту сверки в одном письме?

4. Чего ждать после отправки? Уведомления по почте о решении возврата? или уже самих денег в течение месяца?

Спасибо за внимание!

10 июля 2014, 07:28, Александр, г. Краснодар
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Порядок возврата переплаты регулируется гл. 12 НК РФ

. Информационное письмо остается у меня? Мне его подписывать и отправлять в налоговую обратно не нужно?

Александр

Да.

3. Подписать акт внизу в графе «Налогоплательщик» и отправить и отправить акт почтой обратно?

Александр

Да, один экземпляр оставляете у себя, другой отправляете по почте в налоговую инспекцию- в Новосибе.

1. Как составить заявление на возврат? Если есть бланк заявления, где скачать?

Александр

Подаете заявление в произвольной форме в Новосибирскую инспекцию: я, ФИО ........, прошу перечислить денежные средства в размере р., переплаченных мной при применении упрощенной системы налогообложения, на р/с. Акт сверки от такого-то числа прилагается. указываете свои ИНН, паспортные данные, адрес местожительства,- указываете свой р/с. Можете приложить заявление к акту сверки и отправить заявление с ним в одном конверте.

10 июля 2014, 08:08
0
0
0
0

Чего ждать после отправки? Уведомления по почте о решении возврата? или уже самих денег в течение месяца?

Александр

Ст. 78 НК РФ:

9. Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

10 июля 2014, 08:17

Уточнение:

Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено НК РФ, без начисления процентов на эту сумму. (ст. 78 НК РФ).

Подавайте в Краснодарскую инспекцию. Все равно из Новосиба отправят в вашу нынешнюю инспекцию.

10 июля 2014, 08:20
Консультация юриста бесплатно
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Информационное письмо остается у меня? Мне его подписывать и отправлять в налоговую обратно не нужно?

Да, это письмо для Вас, возвращать его не надо.

2. На стр. 2 акта, в стоке 4 (Отметка налогоплательщика о расхождениях (рублей)) что-то нужно писать? или оставить графы пустыми? У меня там всё по нулям, кроме переплаты по налогу (сбору).

да, ничего писать не надо.

3. Подписать акт внизу в графе «Налогоплательщик» и отправить и отправить акт почтой обратно?

Да, один экземпляр отправляете в Новосибирск почтой, заказным письмом с уведомлением.

1. Как составить заявление на возврат? Если есть бланк заявления, где скачать?

Вообще в свободной форме с указанием всех Ваших данных, р/с, ИНН и т.д. Посмотрите сайт http://www.nalog.ru/, там много полезной информации.

2. В какую налоговую адресовать? Я так понимаю, что уже по новому месту регистрации, т.е. в Краснодарскую?

Нет, в ту, которая прислала.

3. Заявление отправлять почтой отдельным письмом или можно приложить к акту сверки в одном письме?

Можно одним письмом.

4. Чего ждать после отправки? Уведомления по почте о решении возврата? или уже самих денег в течение месяца?

Вам должны ответить на письмо.
10 июля 2014, 08:17
0
0
0
0
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Для возврата переплаты по налогу Вам надо подать заявление в налоговую инспекцию

ст. 78 НК РФ 6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению
(
заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Типового образца заявления о возврате нет, поэтому его можно составить в произвольной форме (см. в прикрепленном файле). Заявление можно передать в инспекцию в бумажном или в электронном виде (с усиленной квалифицированной подписью) в течение 3-х лет с момента уплаты излишней суммы налога. Перед тем как вернуть сумму переплаты, инспекция направит ее на погашение недоимок, если они есть по другим налогам. Решение о возврате переплаты инспекция должна принять в течение 10 рабочих дней со дня подписания акта сверки. Вернуть переплату налоговая инспекция обязана в течение одного месяца со дня получения заявления от Вас. За задержку возврата излишне уплаченных налогов организации положены проценты. Проценты за задержку выплачивает территориальное управление Казначейства при возврате переплаты.

С уважением.

10 июля 2014, 13:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Заявление о возврате переплат по УСН, если ИП уже не существует и р/с закрыт
Здравствуйте! У меня вопрос по заявлению возврата переплат УСН, если ИП уже не существует и р/с закрыт. Есть переплаты (налога УСН, ОПС и ОМС). На каждый КБК отдельное заявление писать или одно (перечислять КБК налога УСН, ОПФ, ОМС)?
18 февраля 2019, 11:09, вопрос №2264541, Соколов Николай Александрович, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как компенсировать переплату по налогу УСН 6% за период 2018 г?
Добрый день. Поясните пожалуйста. Оплатила страховые взносы в полном объеме за 2017 год в октябре 2017 года. В связи с этим образовалась переплата по налогам УСН к концу 2017 года свыше 20 тыс. рулей. Могу ли я компенсировать данную переплату по налогу УСН 6% за весь период 2018 года?
17 ноября 2018, 05:38, вопрос №2169870, Альбина Альбертовна, г. Уфа
2 ответа
Налоговое право
По акту совместной сверки с бюджетом за 2015 год числится долг
По акту совместной сверки с бюджетом за 2015 год числится долг по пени и переплата по самому налогу за 2009-2010г.г. В акте сверки за 2016 этой задолженности по пени нет. Налоговики толком не говорят. Зашла в личный кабинет плательщика и скачала за 2016 год табличку начислений и удержаний. Оказалось, что ИФНС в декабре 2016 приняло решение о зачете из переплаты на погашение недоимки по другому налогу(кстати, в мой адрес ничего не приходило). Т.е. они пени с КБК, действующего до 01.01.2011, списали на КБК текущего налога и представили эту пеню как налог. А т.к. никакой переплаты по налогу текущему не было, то стала начисляться пеня. Вопрос: имело ли право ИФНС самостоятельно списать пени с исковой давностью более 5лет? Что сейчас и в какой последовательности лучше делать подать в суд или писать несогласие по акту в ИФНС. Или одновременно? и как правильно написать в суд, что бы было принято решение о том, что эта пени безнадежна к списанию, что их действия не законны
15 ноября 2018, 19:02, вопрос №2168606, Елена, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Отказ в зачете переплаты налога УСН 6% для ИП
Здравствуйте! У меня ИП, без сотрудников, усн 6%. В конце 2016 года был излишне уплаченный Авансовый платеж/налог по единому налогу при УСН за 2016 г. Сверка с фнс подтверждает. Я написал заявление, чтобы перезачете налог в счет уплате обязательных пенсионных страховых взносов за 2018 год. Налоговая отказала, ссылаясь на п1. ст78 НК РФ. В 2018 году поступлений по налогам у меня не планируется, следовательно уплаты усн не будет Скажите пожалуйста правмерен этот отказ? Можно ли как то еще сделать зачет излишне оплаченной суммы? Можно ли просто деньги вернуть из налоговой?
13 июля 2018, 17:24, вопрос №2051895, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Кто является ответчиком по иску о восстановлении пропущенного срока и возврате переплаты налога?
Кто является ответчиком по такому иску к Налоговой инспекции? в какой суд подавать? Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №17 по Санкт-Петербургу (ИФНС 7802) Адрес: 194156,Санкт-Петербург г,Пархоменко пр-кт,13 телефон: 812-335-56-87 Цена иска: 1 039,50 рублей Госпошлина: 300 рублей ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении пропущенного срока и возврата переплаты налога 25.04.2014года при реализации приказа Федеральной налоговой службы от 14.01.2014 года «О вводе в промышленную эксплуатацию подсистемы «Личный кабинет», получив доступ к электронным каналам связи «Личный кабинет налогоплательщика» и состоянию своих расчетов по налогам, согласно Регистрационной Карты на предоставление услуг интернет-сервиса ФНС России, мной была обнаружена переплата по транспортному налогу в сумме 1039рублей 50копеек. 10.06.2015 я обратился, посредством электронной формы обращения на сайте, №обращения: 2868-ЗГ, за разъяснениями к УФНС Санкт-Петербурга, на что был получен ответ 29.06.2015года № 05-09-02/29216@, о подтверждении переплаты, разъяснено Законодательство, так же в ответе говорилось: «В случае возникновения задолженности по транспортному налогу налоговый орган вправе рассмотреть вопрос о зачете имеющейся переплаты в счет погашения задолженности». 24.12.2016года я обратился в МИФНС №17 с заявлением (рег№11443-ЛКФЛ) о зачете суммы излишне уплаченного налога. 09.01.2017года МИФНС №17 дало отказ по причине: подача заявления на зачет по истечению трехлетнего срока, установленного п.7 ст.78 НК РФ. Считаю, что срок подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога был пропущен по вине налогового органа, не известившего об образовавшейся задолженности. В соответствии с п. 3 ст. 78 НК РФ «Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам». Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога, согласно Определению КС РФ от 21.06.2001 №173-0 и п.1 ст. 200 ГК РФ. Таким образом, в случае пропуска установленного статьей 78 НК РФ срока подачи заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога, налогоплательщик вправе обратиться в суд о возврате указанной суммы. 14.01.2017года обратился в МИФНС №17 с запросом справки о состоянии расчетов, предоставлена справка №108 о состоянии расчетов по налогам по состоянию на 14.01.2017г за №70746966 от 14.01.17г о подтверждении переплаты по транспортному налогу в сумме 1039рублей 50копеек. На основании вышеизложенного прошу суд: 1. Восстановить пропущенный срок по возврату переплаты по транспортному налогу. 2. Обязать МИФНС №17 по Санкт-Петербургу возвратить переплату по транспортному налогу в размере 1039рублей 50копеек (одна тысяча тридцать девять рублей пятьдесят копеек) Калмыкову Юрию Николаевичу 3. Взыскать с МИФНС №17 по Санкт-Петербургу сумму оплаченной госпошлины в размере 300 (триста) рублей в пользу Калмыкова Юрия Николаевича Приложения: 1. Копия искового заявления 2. Квитанция об оплате государственной пошлины 3. Копия регистрационной карты на предоставление услуг интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» от 25.04.2014 4. Копия Справки №108 о состоянии расчетов по налогам от 14.01.2017 5. Копия заявления о зачете /возврате излишне уплаченного налога от 24.12.2016 6. Копия решения об отказе в осуществлении зачета (возврата) № 18-18/000098@от 09.01.2017 7. Копия письма из ИФНС по Санкт-Петербургу № 05-09-02/29216@ от 29.06.2015 8. Копия письма из ИФНС по Санкт-Петербургу № 05-09-02/02087@ от 18.01.2017 9. Текст обращений в МИФНС и ответы (переписка) Дата подачи заявления «___» _________ ____ г. Подпись истца: _______
30 марта 2017, 09:11, вопрос №1590728, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014