Что Вы мне посоветуете сделать?

Добрый день. Развелся 10 лет назад. Осталась совместная недвижимость - квартира, которая по программе для молодых семей и материнскому капиталу принадлежит мне, бывшей жене и уже совершеннолетним детям в доли 1/7 каждому. Хочу отказаться от своей доли недвижимости в пользу совершеннолетних детей в равных долях. Решить мирным путем этот вопрос невозможно ( дети живут в разных городах), сам я нахожусь уже в другом браке. Что Вы мне посоветуете сделать?

, Валерий, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Чтобы отказаться от своей доли в квартире в пользу совершеннолетних детей, можно оформить договор дарения. Это законный способ передачи доли в недвижимости. Поскольку дети уже достигли 18 лет, они являются полностью дееспособными и могут самостоятельно принимать решение о принятии дара.

Потребуются:

паспорта дарителя и одаряемых (детей);
выписка из ЕГРН, где указан собственник и стоимость объекта;
другие документы, которые могут понадобиться в конкретной ситуации (например, согласие супруга дарителя, если доля была приобретена в браке и считается совместным имуществом).
Составление договора дарения. В документе должны быть чётко указаны стороны сделки (даритель и одаряемые), описание передаваемого имущества (адрес квартиры, размер доли), условия дарения. Договор составляется в письменной форме.
Нотариальное удостоверение. С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости, включая доли, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус проверит документы, соблюдение законных интересов сторон и оформит договор.
Регистрация перехода права собственности в Росреестре. Нотариус сам направит документы в Росреестр после удостоверения договора. В течение одного рабочего дня одаряемые получат выписку из ЕГРН, где они будут указаны в качестве новых собственников доли.

Особенности при использовании материнского капитала
Если квартира была приобретена с использованием материнского капитала, важно учитывать, что при распределении долей должны соблюдаться требования закона. В таких случаях доли обычно распределяются между родителями и детьми пропорционально вложенным средствам. Однако поскольку вы уже являетесь собственником доли, её можно передать детям через дарение.

Важно: при сделках с недвижимостью, в которой ранее был использован материнский капитал, органы опеки и ПФР могут проявлять повышенное внимание к соблюдению прав детей. Хотя в вашем случае дети уже совершеннолетние, рекомендуется убедиться, что все действия соответствуют законодательству и не нарушают их права.

Если дети живут в разных городах
Расстояние не является препятствием для оформления дарения. Дети могут приехать в город, где находится недвижимость, для подписания договора у нотариуса. Если это невозможно, можно рассмотреть вариант оформления доверенности на представителя, который сможет действовать от их имени. Однако стоит учитывать, что доверенность также требует нотариального заверения.

Нужно:
Консультация с юристом.

Обсуждение с детьми. Хотя их согласие не требуется для оформления дарения, важно обсудить с ними условия сделки, чтобы избежать возможных разногласий в будущем.

Учёт налоговых последствий. Если даритель не является близким родственником одаряемых, одаряемые могут быть обязаны уплатить НДФЛ с полученной в дар доли. Однако в вашем случае, поскольку речь идёт о передаче доли детям, и вы являетесь их родителем, налог, скорее всего, не потребуется.

Таким образом, дарение — наиболее подходящий способ передачи вашей доли детям. Главное — соблюсти все формальности и учесть возможные нюансы, связанные с историей приобретения квартиры

Валерий
Клиент, г. Москва
Знаю о договоре дарения, и почти смог его оформить уже пару раз. Но никто этого не хочет. Бывшая жена хочет чтоб я платил за эту квартиру ( а в ней никто не живёт), и дети не приедут и не подпишут этот договор, потому что не хотят поступить против воли матери. Возможно ли через суд? Есть ли такая практика? Как составить исковое заявление?