Воспитатель на новый 2026-2027 учебный год поставил мне сам, не согласовав со мной, мой график работы: 7 групп - 1 ставка (6 групп) +0, 17 (1 группа)

Ст. воспитатель на новый 2026-2027 учебный год поставил мне сам, не согласовав со мной, мой график работы: 7 групп - 1 ставка (6 групп) +0,17 (1 группа). Понед. и пятница: с 10.00-17.00; вт. и четверг: 11.10-16.30; среда: 11.10-17.00. Я всегда работала с 7.00 или с 8.00. Подскажите, что мне делать? График не подписала, она составила акт.

Зарплата чистыми на 1 ставку (24 ч. в этом году была) 53 к. Из них 35 к ипотека. Она спецмально так сделала, чтобы я не работала дополнительно где - то. Как защитить себя? Я одна кормилец в семье, дочь - студент.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Сам по себе отказ подписать график не является нарушением с Вашей стороны. Работодатель вправе составить акт об отказе от подписи, однако это не означает, что Вы автоматически согласились с новым режимом работы.

Если в трудовом договоре или дополнительном соглашении у Вас был закреплен определенный режим рабочего времени, то его изменение в одностороннем порядке допускается только в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, с соблюдением установленной процедуры и уведомлением работника. Если же конкретные часы начала и окончания работы в договоре не указаны, работодатель имеет больше возможностей по составлению графика, но он не должен злоупотреблять своим правом и действовать исключительно с целью ограничить Вашу возможность дополнительного заработка.

Рекомендую письменно изложить свои возражения и попросить работодателя обосновать изменение графика. Не подписывайте документы о согласии с новым режимом, если Вы с ним не согласны. При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

В Вашей ситуации большое значение имеют формулировки трудового договора, должностной инструкции, локальных актов и то, как был установлен прежний график работы. Нередко такие споры удается решить в пользу работника, но важно правильно выстроить позицию с самого начала. Если хотите, я могу помочь Вам проанализировать документы и подготовить письменные возражения, чтобы максимально защитить Ваши права. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.