Здравствуйте, Наталья!
Сам по себе отказ подписать график не является нарушением с Вашей стороны. Работодатель вправе составить акт об отказе от подписи, однако это не означает, что Вы автоматически согласились с новым режимом работы.
Если в трудовом договоре или дополнительном соглашении у Вас был закреплен определенный режим рабочего времени, то его изменение в одностороннем порядке допускается только в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, с соблюдением установленной процедуры и уведомлением работника. Если же конкретные часы начала и окончания работы в договоре не указаны, работодатель имеет больше возможностей по составлению графика, но он не должен злоупотреблять своим правом и действовать исключительно с целью ограничить Вашу возможность дополнительного заработка.
Рекомендую письменно изложить свои возражения и попросить работодателя обосновать изменение графика. Не подписывайте документы о согласии с новым режимом, если Вы с ним не согласны. При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
В Вашей ситуации большое значение имеют формулировки трудового договора, должностной инструкции, локальных актов и то, как был установлен прежний график работы. Нередко такие споры удается решить в пользу работника, но важно правильно выстроить позицию с самого начала. Если хотите, я могу помочь Вам проанализировать документы и подготовить письменные возражения, чтобы максимально защитить Ваши права. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.