Родители в миру ином квартира по наследству 1/4 доли, не пойму почему 1/4, если ихи доли перешли мне
Родители в миру ином квартира по наследству 1/4 доли, не пойму почему 1/4, если ихи доли перешли мне.
Здравствуйте, Никоай!
Если после смерти родителей Вы получили только 1/4 долю квартиры, это не всегда означает ошибку. Размер наследственной доли зависит от того, кому принадлежала квартира при жизни родителей, сколько было наследников, был ли переживший супруг, а также от наличия завещания.
Например, если каждому из родителей принадлежала лишь часть квартиры или наследство принимали несколько наследников, то в результате Вы могли получить именно 1/4 долю. Кроме того, сначала может выделяться супружеская доля, а уже затем распределяться наследственная масса.
Для точного ответа необходимо посмотреть выписку ЕГРН и свидетельства о праве на наследство. Нередко из документов выясняется, что доли были определены неверно либо часть имущества не была учтена, и это можно исправить. Если хотите, я могу подробно разобраться в Вашей ситуации и объяснить, почему именно Вам досталась 1/4 доля и есть ли основания для ее увеличения. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.