8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добровольное страхование жизни заемщика

в 2012 году муж взял потребительский кредит, застраховал его от несчастных случаев и болезней заемщика.выплачивали кредит без задержек.В 2013 г случился у него инфаркт.он уволен, в данный момент не работает.мы пришли в сбербанк с заявление и документами:заявление на получение дебетовой карты, кредитный договор о вкладе,график платежей, свидетельство о болезни ,все выписные эпикризы, паспорт, свидетельство инвалидности, выписки из амбулаторной карты, направление на освидетельствования. подали документы в апреле месяце. спустя 2 месяца нам сказали не все документы принесли, нужно донести направление на МСЭ с причиной установления инвалидности и выписку из амбулаторной карты клиента за 5 лет. Правомерно ли они затягивают срок рассмотрения.за какой срок решается вопрос страхования, нужны ли еще документы дополнительно?

10 июля 2014, 06:58, Екатерина, г. Астрахань
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Перечень документов необходимый для страховой выплаты обычно указан в Правилах страхования.

Сроки принятия решения о выплате также указываются в Правилах страхования.

Можете сбросить Правила страхования и договор страхования?

11 июля 2014, 02:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Что делать, если банк принуждает к страхованию жизни заемщика?
оформил ипотеку в мае 2015 года - навязали страхование жизни заемщика, ипотека еще не выплачена, но банк уже навязывает вновь страхование жизни заемщика, в противном случае грозит увеличить % по ипотеке- законо ли это.
14 апреля 2016, 15:06, вопрос №1220684, Tdutybq, г. Курск
1 ответ
Страхование
Страхования ОСАГО и добровольное страхования жизни
Здравствуйте! У меня закончилась ОСАГО и я при покупке Осаго меня вынудили купить добровольное страхования жизни, я написал в прокуратуру, т.к. время идет с 22 января, я могу вернуть полис добровольного страхования он лежит запечатанный в конверте его надо регистрировать по телефону. С Уважением Дмитрий.
06 февраля 2015, 14:33, вопрос №716165, Дмитрий,
3 ответа
Страхование
Добровольное страхование жизни
Здравствуй , не знаю с чего начать! Вот претензия в банк!Чего можно ожидать от этого дела?подскажите пожалуйста, спасибо! от Елены г. Ярославль, ул.Звездная д.9 кор.3 кв.75 паспорт серии 7804 № 443646 выдан 22.02.06 Фрунзенским РОВД г. Ярославля т. Претензия 13.12.2014 года между мной, Еленой и ОАО «Сбербанк России» был заключен кредитный договор № 111111, где сумма кредита составила 549750 рублей сроком на 60 месяцев, договор о сберегательном счете № Х от 13.12.14г. Так же на меня была возложена обязанность по страхованию жизни и здоровья (т.е. подключение к программе страхования). Банковский работник, менеджер по продажам Татьяна при заключении кредитного договора пояснила мне, что кредит выдается только тем лицам, кто подключается к программе страховой защиты заемщиков и эта услуга является обязательной. Без согласия на участие в данной программе в выдаче кредита будет отказано. Татьяна. так же пояснила, что в случае досрочного погашения суммы кредита, страховая сумма будет выплачена в полном размере за минусом дней пользования услугой страхования. Татьяна. не были выданы Условия участия в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ОАО «Сбербанк России», а предоставлено только заявление на страхование. За подключение к программе страхования мной было оплачено 49750 руб. 27.12.2014 года кредит мной был полностью погашен и сумма была внесена в кассу банка. 29.12.2014 года мной было написано заявление о возврате платы за подключение к Программе страхования. Сумма страховой премии составила 24887,25 . Как объяснил Сотрудник Банка, что на основание изменения Условий участия в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщика от сентября 2014 г., при полном досрочном погашении кредита в течение первого года действия Кредитного договора выплачивается только 57,5 % суммы платы за подключение к Программе страхования, рассчитанной за остаток срока страхования (в полных месяцах) и за минусом налога на доходы физических лиц по ставке 13 %. Сотрудник Банка Татьяна. при заключение Кредитного Договора, довела до меня недостоверную информацию. Считаю, действия банка по возврату страховой премии незаконны в силу следующего. Личное страхование поставлено в безусловные обязательства заемщика, что является фактическим навязыванием заемщику, как потребителю финансовой услуги, дополнительных услуг, требующих дополнительных затрат, ущемляя тем самым права потребителя и условия об обязательном заключении договора личного страхования заемщика является неправомерным. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Считаю, что действия банка нарушают мои права как потребителя, регламентированные ст.37 Закона «О защите прав потребителей». В соответствии со статьей 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Так в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы. Считаю, что незаконные действия работников Вашего Банка и их халатность нарушили требования действующего законодательства, злоупотребили своими правами, введя меня в заблуждение. На основании вышеизложенного: Требую в течении 10 дней с момента получения претензии возвратить мне уплаченную мной сумму страховой премии в размере 49750 рублей (Сорок девять тысяч семьсот пятьдесят рублей) иначе я буду вынуждена обратиться в суд. «_____» ___________________ г. _______________________ __________________________
02 января 2015, 23:28, вопрос №673667, Евгений, г. Ярославль
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Страхование
Имею ли я право расторгнуть договор добровольного страхования жизни по собственной инициативе, если в условии договора определён запрет на моё право расторжения?
В договоре добровольного страхования жизни страховщиком обусловлено, что расторгнуть этот договор я не имею права. Срок страхования 5 лет. Два года уже прошло. Страховая премия оплачена единовременно в сумме 46 тысяч рублей на все 5 лет. Хотела расторгнуть по причине: в другой страховой фирме можно оформить договор страхования не только на случай смерти и потери трудоспособности в случае получения инвалидности, но и на случай травмы - по более низкому тарифу. Вопрос: С точки зрения действующего законодательства, не противоречит ли пункт договора страхования моим интересам? Слышала, что расторгнуть договор добровольного (не обязательного) страхования можно по желанию страхователя.
07 октября 2014, 02:58, вопрос №578196, Инна Алексеевна, г. Красноярск
9 ответов
Гражданское право
Выплаты добровольной страховании жизни при досрочном гашении кредита
Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста я брала кредит в банке на 150 тыс руб. мне сказали что добровольное страхование жизни обязательно для выдачи кредита,(без него мол ответ банка может быть отрицательным) страховая премия составила 4,500 соответственно сумма кредита составила 155,000 тыс.руб.,после 2-х месяцев я это кредит погасила досрочно,имею ли я право вернуть эту сумму страховки, за вычетом 2-х месяцев и за минусом 13%. И еще похожий вопрос в другом банке я взяла 100,000 тыс . руб., но там это добровольное страхование жизни с этой суммы составила 25,000 тыс. руб. прошло 8 месяцев со дня договора,хочу тоже погасить досрочно,но что в первом договоре прописано , не возвращается сумма страховки,что во втором написано только если прошло менее 30 календарных дней возвращается,а после нет.Можно ли мне что то предпринять чтоб мне выплатили за оставшийся срок остаток страховой суммы. Спасибо заранее за ответ.
18 июня 2014, 09:45, вопрос №478857, Татьяна, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014