Хотим с дочерью поехать отдохнуть

Хотим с дочерью поехать отдохнуть..С мужем я в разводе..слышала что мне нужно его письменное разрешение на вывоз ее за границу..так ли это?

, Светлана, г. Астрахань
Евгений Егоров
Юрист

Согласие второго родителя не требуется, если ребенок выезжает с другим родителем.

ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом следует учитывать, что при въезде несовершеннолетнего гражданина РФ в некоторые страны пограничные службы требуют представить согласие второго родителя на въезд. Кроме того, согласие второго родителя может потребоваться на этапе оформления визы.
Информацию о требованиях, предъявляемых к въезду несовершеннолетних граждан РФ на территорию интересующей вас страны, можно заблаговременно получить в консульстве этой страны.