8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата за квартиру произведена не покупателем

Друг платил деньги по договору купли-продажи квартиры продавцу. Квартира оформлена на меня. Прошло 6 лет. Может ли друг потребовать возврата денег или передачи квартиры?

10 июля 2014, 05:41, Света, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, а каким образом отражается передача денежных средств, насколько я понимаю договор в письменном виде, но нигде не регистрировался? Есть ли возможность его выложить?

10 июля 2014, 06:05
0
0
0
0
Света
Света
Клиент, г. Санкт-Петербург

Друг просто оплатил продавцу со своего расчетного счета. А договор купли-продажи с продавцом на меня и свидетельство тоже.

10 июля 2014, 06:16

Так, есть продавец квартиры — который продал ее Вам, право собственности за вами зарегистрировано. Оплату произвел за данную квартиру Ваш друг.

Потребовать Ваш друг с Вас вернуть ему деньги может, но доказывать что-либо он должен будет в суде, а там ему нужно будет доказать:

1. что он переводил данные деньги за вашу квартиру (а вы и продавец можете говорить другое, тем более наверное в договоре у вас предусмотрено иное).

2. другу нужно будет доказать, что эти деньги он давал вам в займы (в долг), но т.к. у него от вас никаких письменных обязательств, вы можете смело говорить о том, что это был его подарок, а по закону подарок потребовать назад достаточно сложно.

10 июля 2014, 06:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Страховая компания аннулировала страховку осаго в связи с тем, что оплата была произведена не собственником машины
Здравствуйте. Страховая компания аннулировала страховку осаго в связи с тем, что оплата была произведена не собственником машины. Ссылается на п.2.2 положения банка россии от 19.09.2014 г. N 431-П. Законен ли данный отказ?
27 мая, 09:35, вопрос №3046052, Павел, ст-ца. Гостагаевская
2 ответа
Налоговое право
В начале 2019 года начислили пени по страховым взносам за 2017 год, хотя оплата была произведена
День добрый. Я ИП по УСН. В 2019 году в личном кабинете налогоплательщика неожиданно обнаружил долг перед ФНС, а именно неуплаченные страховые взносы на ОПС в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР, образовавшихся на 01 января 2017г. с начисленными пенями. В действительности я страховые взносы заплатил по квитанции в ПФ 15.12.2016г. ФНС обосновывает это тем, что оплата была произведена не на тот КБК, хотя я платил на КБК, указанный в квитанции ПФР.. ФНС видит переплату по одному КБК и недоимку по другому КБК, и предлагает произвести возврат уплаченных страховых взносов через заявление в ПФР. А ПФР предусматривает возврат при отсутствии задолжности перед ФНС. Замкнутый круг. Суть вопроса такова: Два года ФНС всё устраивало(накручивали пени), и выясняется что неуплатив пени я не закрою с ними "вопрос". Законно ли такое "вымогательство " со стороны ФНС.
14 мая 2019, 11:35, вопрос №2357827, Олег, г. Эртиль
1 ответ
Административное право
Могу ли заплатить штраф в размере 50% от суммы, если оплата будет произведена не позднее 20 суток?
Здравствуйте! Меня оштрафовали по статье 12.7 часть 2 на 30000 рублей , могу ли я заплатить штраф в размере 50% от этой суммы , если оплата будет произведена не позднее 20 суток?
10 июня 2016, 01:43, вопрос №1280516, Валерий, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Трудовое право
Выплатят ли льготный отпуск, если оплата билетов произведена не моей картой, а картой жены?
У меня льготный отпуск, на работе сказали, что не оплатят льготный отпуск, потому что оплата была произведена не с моей карты, а с карты моей жены. Оплачивали билеты сразу за всю семью.
05 мая 2016, 10:22, вопрос №1242583, Константин, г. Сургут
1 ответ
Трудовое право
Выплатят ли льготный отпуск,если оплата билетов произведена не моей картой?
У меня льготный отпуск, на работе сказали что не оплатят льготный отпуск, потому что по закону они не могут его оплатить так как оплата была произведена не с моей карты, а с карты моего парня, а оплачиваться может только если он является моим мужем. Дело в том что моим мужем он будет 4 декабря, а вылет по билетам 6 декабря, то есть он будет моим мужем до вылета, но оплачены билеты в августе в тот момент когда он не является моим мужем. Имею ли я право на оплату проезда? Возврат билетов сделать не могу, брала билеты промо у аэрофлота
11 сентября 2015, 06:04, вопрос №972248, Екатерина, г. Нижневартовск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2014