У меня погиб родной брат на СВО, я тоже нахожусь на СВО, меня могут перевести куда-нибудь или уволить

Здравствуйте. У меня погиб родной брат на СВО, я тоже нахожусь на СВО , меня могут перевести куда-нибудь или уволить

, Виктор, г. Сургут

Здравствуйте. Сам факт гибели родного брата на СВО не дает автоматического права на увольнение или перевод, но может быть основанием просить перевод в другую часть либо увольнение в исключительном порядке через командование. Во время мобилизации увольнение обычно возможно только по ограниченным основаниям, а по семейным обстоятельствам — как исключительный случай по решению командования и аттестационной комиссии (Указ Президента РФ № 580).

Подайте рапорт на имя командира с просьбой о переводе или увольнении, приложите свидетельство о смерти брата и документы о родстве. Если хотите, могу в личном чате помочь сформулировать рапорт так с правильным обоснованием.

Здравствуйте просто так не уволят, а ка а ел но перевода имеете право подать рапорт.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Виктор, г. Сургут!

Таки в силу требований, изложенных в указаниях МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп :

ИСКЛЮЧИТЬ одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

направление для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Данные требования обязательные для командования воинских частей. Это следует как из текста самих указаний, так и из судебной практики (Апелляционное определение Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г.)

Именно поэтому Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. № 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Для реализации данных указаний Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о непривлечении к участию в боевых действиях с приложением документа (справки), подтверждающих участие в боевых действиях близкого родственника погибшего.

Подайте рапорт о переводе в ППД. Основание см. в скриншоте.