8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф от контролирующих органов при проверке торговых сетей

Здравствуйте!

Заранее благодарю за консультацию по своему вопросу!

Мы являемся производителями кондитерской продукции и у нас заключен договор на производство и на поставку продукции под собственной торговой маркой заказчика (покупателя).

Поставка происходит на распределительный центр покупателя.

Затем покупатель продукцию развозит по своим торговым точкам - его торговая сеть, но при этом разные юридические лица.

Так вот в договоре содержится следующий пункт: "В случае, если по причине неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком требований 3.1-3.9 (качество, количество и пр. - мое примечание) на Покупателя и (или) ответственных лиц Покупателя будут наложены штрафы уполномоченными органами и/или должностными лицами, Поставщик обязан в полном объеме компенсировать Покупателю расходы по уплате указанных штрафов".

Суть вопроса: приходит, например, в один из магазинов (а их порядка 700 шт.) роспотребнадзор выявляет, что не читается дата на продукции и выносит штраф магазину, а мы затем этот штраф возмещаем? и выявил такое нарушение в другом магазине - вроде нарушение одно, а юрлица разные, а штраф снова к нам? Как быть в такой ситуации?

Еще раз благодарю за ответ!!!

10 июля 2014, 02:43, Ирина, г. Сосновый Бор
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, если вопрос касается маркировки товара, то ответственность по Закону «О защите прав потребителей» за доведение информации до потребителя несет только продавец товара.

Административная ответственность налагается на конкретное должностное лицо и юридическое лицо — продавца. Переложить ответственность никак нельзя.

Другой ваопрос, что если продавец заказал маркировку товара у поставщика оберток, упаковки и не проверил качество марикровки при приемке такого заказа, то етсь подписал Акт приемки без замечаний, то Вы всегда можете сослаться на Акт или анкладную и сказать, что Ваш товар качественный и к Вам не может быть претензий.

Любое Постановление административного органа к продавцу товара конечному потребителю сам продавец товара вправе оспорить в вышестоящий орган, а не передавать на оплату Вам. Выходит так, что он признал свою вину раз не обжаловал и это вину просит Вас оплатить, хотя вины может быть и нет.

10 июля 2014, 03:49
1
0
1
0

Ирина,

Вы верно понимате суть вопроса. Если в договоре есть про акт приемки, который подтверждает качество товара, то о какой дальнейшей претензии может идти речь.

А требования Роспотребнадзора к Вам, как поставщику упаковки не распространяются.

Еще лучше из договора вобще убрать пункт про такой штраф, о котором Ваш клиент написал умышленно, чтобы с Вас еще взять денег.

Или можно изменить формулировку, что «Поставщик упаковки только тогда сможет компеничровать частично штраф, если штраф касается нарушений маркировки и вина поставщика упаковки будет доказана».

10 июля 2014, 04:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Какие санкции нас могут ожидать от контролирующих органов?
Доброго времени суток. Суть вопроса - являюсь владельцем сети табачных магазинов (без продаж обычных сигарет, табаком в моих магазинах являются только табаки для кальяна). Открыли новый магазин в 65 метрах по прямой линии от школы. В этом магазине продукция с содержанием табака отсутствует полностью. В магазине представлены только кальянные смеси на основе чайного листа, и электронные персональные испарители (эту продукцию еще называют электронными системами доставки никотина). Столкнулись с бдительными гражданами, которые пообещали завалить все контролирующие органы заявлениями что мы нарушаем законодательство. Теперь сам вопрос - в законе запрещена розничная торговля именно табачными изделиями (которых, напомню, в данном магазине не представлено). Какие санкции нас могут ожидать от контролирующих органов ? Может ли наличие в магазине никотиносодержащей продукциии трактоваться органами как некий аналог табакосодержащей продукцией ?
22 мая, 18:04, вопрос №3043997, Илья, г. Москва
8 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли требование контролирующего органа?
доброго времени суток! учреждение при проверке предоставило контракт без подписей сторон проведенного электронного аукциона и подтверждение заключения контракта с площадки. контролирующий орган счел это нарушением и потребовал контракт на бумажном носителе от учреждения с подписями сторон. правомерно ли требование контролирующего органа? почему? заранее благодарю.
05 марта 2020, 22:37, вопрос №2706352, Наталия, г. Орел
2 ответа
Недвижимость
Какой документ предоставить контролирующим органам, если нет акта ввода в эксплуатацию?
Добрый день! Интересует следующий вопрос: если у здания, построенного в 1950 году нет акта ввода в эксплуатацию и разрешения на строительство (по крайней мере на руках такие документы не имеются), то что делать чтобы не получить штраф по статье 9.5. часть 5 КоАП РФ при проверке контролирующих органов? Какие документы можно предоставить контролирующим органам вместо указанных выше? Или без них не обойтись и необходимо будет их получать сейчас (учитывая то, что здание эксплуатировалось все это время, больше 50 лет). Или на что можно сослаться? Может быть в 1950 году такие документы вообще не предусматривались? Каким образом можно это узнать, ведь получается что наше здание было возведено до введения в действие Градостроительного кодекса.
15 октября 2019, 08:55, вопрос №2550056, Екатерина, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ли контролирующий орган осуществлять проверку во время своего перерыва на обед?
Может ли контролирующий орган осуществлять проверку во время своего перерыва на обед? ФЗ- 294 26.12.2008 г. ст.18 п.4 "проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей".
13 августа 2017, 11:31, вопрос №1721350, Иван Карташов, г. Санкт-Петербург
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Может ли контролирующий орган проверить то, что исключено из лицензии?
Добрый день! Меня интересует следующий вопрос: у нашей организации есть лицензия на оказание медицинской помощи, полученная в апреле 2016 г., которая включала в себя предрейсовые и послерейсовые осмотры и первичную (доврачебную) помощь. В апреле 2017 года осмотры водителей были исключены из лицензии, но нам пришел план о проведении плановой проверки контролирующим органом в июне 2017 года, где присутствует проверка проведения этих осмотров, хотя они уже не ведутся и контролирующий орган мы уведомляли. Проверка согласно плану проводиться за 2016/2017 год. Вопрос: будут ли они проверять деятельность, исключенную из лицензии?
26 мая 2017, 12:47, вопрос №1648397, Валентина Зарейска, пгт. Анна
7 ответов
Дата обновления страницы 10.07.2014