Пособие по беременности и родам аттестованному сотруднику

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как рассчитываются пособия по беременности и родам аттестованному сотруднику ФСИН? Я до сих пор думала, что, как и любой больничный лист по болезни выплата производиться 100%. В бухгалтерии сказали, что расчет ведется на данный больничный (по беременности и родам) по другому. Вот и хочется узнать, как же производиться расчет и какого нормативного документа придерживаются бухгалтеры?

, Марго, г. Махачкала
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марго. Размер пособия по беременности и родам рассчитывается исходя из суммы денежного довольствия.

Чтобы получить декретный отпуск и пособие по беременности и родам, по месту службы нужно подать заявление о предоставлении декретного отпуска. Вместе с заявлением надо представить:

  • листок нетрудоспособности;
  • справку о зарплате с предыдущих мест работы.
Расчетный период для пособия по бер. и родам – два календарных года, предшествующих году, в котором начался декретный отпуск. В заработок расчетного периода включаются все доходы, начисленные Вам, которые облагались страховыми взносами на обязательное социальное страхование. После того как подсчитан заработок расчетного периода, нужно рассчитать средний дневной заработок. Порядок расчета среднего дневного заработка зависит от того, каким образом был рассчитан заработок за расчетный период:
– исходя из фактического заработка;
– исходя из МРОТ (если не было заработка либо он был ниже МРОТ в месяц).
Если заработок расчетного периода был определен исходя из фактического заработка, то средний дневной заработок = Заработок в расчетном периоде: Количество календарных дней в расчетном периоде (за вычетом дней, исключаемых из него)
В 2012 и 2013 годах число календарных дней равно 731.

Предельно возможная сумма дневного пособия зависит от Вашего страхового стажа. Если к началу декретного отпуска страховой стаж Ваш составил 6 и более месяцев, дневное пособие составит 100% среднего дневного заработка.

Далее рассчитывается итоговая сумма пособия за весь декретный отпуск.

Она считается по-разному в зависимости от страхового стажа.
Если страховой стаж 6 и более месяцев, пособие за все дни декретного отпуска = Сумма дневного пособия Х Количество календарных дней декретного отпуска

Для предварительного расчета Вы можете воспользоваться сервисом на официальном портале ФСС http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest.

С уважением.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Марго!

Основным параметром расчета пособия  по беременности и родам является сумма выплачиваемого Вам денежного довольствия.

Сумма пособия считается в зависимости от страхового стажа. Пройдя по ссылке, Вы сможете рассчитать себе размер декретных...http://www.b-kontur.ru/profi/decret#_

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Марго, здравствуйте!

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

денежного довольствия — женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах.

Статья 5.1. Порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам женщинам, указанным в абзаце четвертом статьи 6 настоящего Федерального закона, и ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100 (ред. от 13.09.2013) «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан»

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5.1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:

а) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, — пособие по беременности и родам;

10. Женщинам, указанным в подпункте «а» пункта 1 настоящего Положения, пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия.

В денежное довольствие включаются ежемесячные выплаты, входящие в состав денежного довольствия в соответствии с федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации на момент убытия в отпуск по беременности и родам.

В случае если в период отпуска по беременности и родам произошло повышение окладов по воинским (специальным) званиям и (или) по воинским должностям (штатным должностям, должностям), увеличение окладов по воинским (специальным) званиям в связи с присвоением очередного воинского (специального) звания, а также увеличение иных ежемесячных выплат, указанные изменения учитываются с даты соответствующего повышения (увеличения).

Таким образом, пособие по беременности и родам должно быть установлено Вам в размере денежного довольствия.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
Александр Безгодов

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В бухгалтерии сказали, что расчет ведется на данный больничный (по беременности и родам) по другому. Вот и хочется узнать, как же производиться расчет и какого нормативного документа придерживаются бухгалтеры?

Вам пояснили верно,  расчет совсем другой.

Бухгалтерия при расчете придерживается Постановления Правительства от 29 декабря 2009 г. N 1100 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИСЧИСЛЕНИИ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА
(ДОХОДА, ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ) ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЯ
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ И ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ
ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

, а в частности п.10.

Женщинам, указанным в подпункте «а» пункта 1 настоящего Положения, пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия.

В денежное довольствие включаются ежемесячные выплаты, входящие в состав денежного довольствия в соответствии с федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации на момент убытия в отпуск по беременности и родам.

В случае если в период отпуска по беременности и родам произошло повышение окладов по воинским (специальным) званиям и (или) по воинским должностям (штатным должностям, должностям), увеличение окладов по воинским (специальным) званиям в связи с присвоением очередного воинского (специального) звания, а также увеличение иных ежемесячных выплат, указанные изменения учитываются с даты соответствующего повышения (увеличения).

То есть,  в расчет за 140 дней отпуска по беременности и родам войдет не средняя зарплата,  а денежное довольствие на момент убытия в отпуск.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Марго!

На аттестованных сотрудников УИС распространяется Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 № 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», в соответствии с которым, женщинам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия, установленного на момент убытия в отпуск по беременности и родам.
В случае если в период отпуска по беременности и родам произойдет повышение окладов по специальным званиям и (или) по занимаемой должности, увеличение окладов по званию в связи с присвоением очередного специального звания, а также увеличение иных ежемесячных выплат, указанные изменения будут  учитываться  с даты соответствующего повышения (увеличения).
В соответствии с приказом ФСИН от 27 апреля 2005 г. N 315 на момент нахождения сотрудника в отпуске по беременности и родам за ним сохраняется право на получениеквартальной премии, а также по итогам работы за год выплачивается единовременное денежное вознаграждение пропорционально отработанному времени в текущем году, т.е. с января до момента оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Успехов!