8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придомовая территория

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста где и как можно взять кадастровый план придомовой территории многоквартирного дома в котором я живу? И есть ли возможность получить план строительства возводимого у нас во дворе дома. Дело в том что застройщик строящегося в нашем дворе дома устанавливает забор придомовой территории своего дома в непосредственной близости от нашего дома. Подскажите пожалуйста как и где узнать правомерность таких действий и определить границы придомовой территории нашего дома?

09 июля 2014, 19:35, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Роман Туймишин
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Хм, интересно, но если вы являетесь собственником даже квартиры, то определенно и части земельного участка отведенного под ваше строение. Взять план Вы можете в администрации выдавшей разрешение на строительство, если считаете что действия застройщика не правомерны, обратитесь к экспертам по вопросу соответствия градостроительному плану возводимого ограждения. Или с жалобой на нарушение какого либо права в прокуратуру, например создает помеху для предусмотренной парковки автомобилей (ограда). Проведут проверку и будет что обжаловать если что, а так бюрократия… долго и бесперспективно что либо выяснять.

09 июля 2014, 19:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Размещение рекламных конструкций на придомовой территории
На фасаде многоквартирного дома были размещены стенды с рекламой. Выяснили, что стенды размещены по договору оператора рекламы "Чистый город" с ГБУ Жилищник на основании выигранного тендера и протокола общего собрания собственников. Жителями не проводилось собрания по данному вопросу, поэтому обратились в Жилищник с требованием предоставить копию протокола общего собрания. Копию нам не предоставили, щиты с фасада демонтировали. В настоящий момент Жилищник проводит работы по монтажу этих щитов на ограждения газонов. Ссылаются на то, что нашего согласия не требуется, т.к. придомовая территория не в полной нашей собственности, и вроде как муниципальная. При этом с нами всегда согласовывались работы по благоустройству и по содержанию придомовой территории. Насколько я понимаю, договор у Жилищника с "Чистым городом не расторгнут, и они решили таким образом выйти из ситуации - разместить стенды на придомовой территории. Вопрос, правомерно ли это? Какая процедура размещения рекламных конструкций на придомовой территории?
20 декабря 2019, 18:56, вопрос №2626750, Любовь, г. Москва
6 ответов
Административное право
Куда обращаться для решения проблемы захламления соседом придомовой территории?
Здравствуйте! Проблема в захламлении придомовой территории. Частный дом на 2 хозяев, точнее после смерти родителей, дом был поделен, сделаны разные входы, оформлены разные лицевые счета, все коммуникации у каждого свои, только общая крыша дома, огород также разделен забором. Перед домом имеется придомовая территория размером 20мх22м, на которой 2-3 года назад был зеленый лужок с зелеными насаждениями (кустарниками, посаженными мной), эта территория находится в собственности сельской администрации. на протяжении этих 2-3 лет она постепенно стала захламляться строительными отходами моего соседа. Перед моими окнами (его окна не входят на придомовую территория, они смотрят в огород) организовал склад б/у досок, б/у оконных рам и т.п. — все носит со свалок или после сноса старых домов. На наши замечания не реагирует, более того сказала, что половина придомовой территории его! и может делать что хочет. И «отмерив» часть якобы его придомовой территории, сломал зеленые насаждения и стал засыпать их всяким мусором: камнями, битыми кирпичами, бутылками, бумагой, тряпками, мусор же вывозить некуда, у нас есть вывоз ТБО, но он не стал заключать с ними договор, поэтому все выбрасывает неизвестно куда, вот часть высыпал нам на лужок и засыпал землей, высота этой насыпи около 1м. На нашу жалобы на эти действия в местную администрация не было предпринято мер по устранению захламленности, лишь видимо посоветовали ему поаккуратнее все сложить и мусор засыпать землей, а нам написали обобщенную отписку ни о чем, мер по очищению территории предпринято не было! Сказали что техники и людей у них нет, чтобы мог все это убрать, штрафы выписывать они не имеют права, беседы с ним проводили, в итоге они бессильны. Что делать? куда обращаться?, кто может заставить нашего горе-соседа не захламлять придомовую территорию и не ломать зеленые насаждения?
22 мая 2019, 07:52, вопрос №2366650, Ирина, г. Нижний Новгород
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как опротестовать расширение придомовой территории многоквартирного дома?
В городе Обнинске городские власти решили распределить территорию для уборки и пририсовать каждому многоквартирному дому (МКД) дополнительные площади для уборки. Заранее прошу прощения за ошибки в профессиональных терминах, я не юрист и не связан с кадастром. Интересуют любые ссылки на прецеденты по опротестовыванию расширения придомовой территории, включения в нее дорог общего пользования. Вопросы. Как-то регулируется площадь территории, которую могут пририсовать? Грубо говоря, не более столько-то квадратных метров на одну квартиру или квадратный метр жилой площади? Может ли она превышать кадастровую площадь? Насколько максимально может отступать придомовая территория от кадастровой территории. Можно ли включать внутриквартальные дороги, которые ведут к другим МКД? Если не удастся опротестовать расширение придомовой территории, то можно ли как-то потребовать того, чтоб городские власти перед передачей всю новую территорию прибрали - этакий акт приемка/передачи? Если я правильно понял, то придомовая территория просто расширяется. Раньше управляющая компания и так убирала (должна была убирать) придомовую территорию и брала с жителей за это деньги. Имеет ли право УК теперь ввести новую графу в квитанцию или увеличить плату в существующей графе?
14 октября 2018, 18:32, вопрос №2134308, Дмитрий, г. Обнинск
4 ответа
Жилищное право
Запретили въезд собственнику на придомовую территорию
В нашем доме установлен шлагбаум с GSM модулем в который внесены все телефоны собственников квратир имеющих автомобили. По одному телефону на каждого собственника. Так же в доме имеется охрана к задачам которой относится осуществление контрольно-пропуской деятельности собственников их гостей и тд.. В 2011 году были приняты на собрании ТСЖ правила пользовная придомовой территорией. "Запрещено парковать более одной машины от одной квартиры", "В случае нарушения правил парковки владельцы транспортного средства удаляются из GSM-модуля шлагбаума без права восстановалнеия". Так вот несколько дней назад, жена оставила свою машину в неполоежнном месте на ночь, нарушив тем самым правила парковки, а так же мы оставляем всегда две машины на придомовой территории, нарушая тем самым правило одна машина с одной квартиры. Нас обоих исключили за то, что она оставила свою машину в неположенном месте. Вопросы: -Имеют ли они право обязывать ставить нас одну машину с квартиры если мы оба являемся собственниками квартиры и у нас у каждого по машине? -Имеет ли председатель право запрещать охране впускать и выпускать нашу машину с придомовой территории? -Имеет председатель право исключать обоих собственников квартиры из GSM-модуля если правила по сути нарушила только моя жена? -Если на нас написали жалобы другие собственники жилого помещения, могут ли нам запретить въезд на придомовую территорию?
26 октября 2014, 19:00, вопрос №596982, Илья, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как бороться с парковками на придомовой территории по правилам?
Здравствуйте! Я проживаю в г. Пензе. В последние годы сложилась негативная ситуация с парковкой автомобилей во дворах. Машины ставят на газоны, детские площадки, открытый грунт, везде грязь и лужи. Во дворах стоят брошенные авто. Обращался в администрацию, к депутату — везде ответ один: придомовая территория это собственность жильцов, что хотят, то и делают. Если мы им запретим, то на нас наедет прокуратура, что мы запрещаем собственникам распоряжаться имуществом. Брошенные автомобили эвакуировать тоже нельзя — это собственность владельца. Между тем, на нашей придомовой территории стоит брошенный автомобиль, владелец которого вообще прописан в другом городе, паркуются на газоне жители других домов. Тем не менее, депутат не против рассмотреть мои предложения. В связи с этим у меня 3 вопроса. 1) Правда ли, что нет возможности установить правила парковки на придомовой территории? Насколько я знаю, собственников частных домов штрафуют за нарушение правил содержания придомовой территории. В Перми на собственников зданий налагают штрафы за граффити. Брошенный транспорт в крупных городах эвакуируют, не смотря на то, что это «собственность». Почему так нельзя поступать в Пензе? 2) Не могли бы юристы привести примеры законов других областей, регулирующих описанные нарушения, чтобы можно было показать их нашим депутатам? Например, я нашёл новость о том, что в Новосибирске всё-таки нашли управу на неправильно паркующихся во дворах: http://www.1tv.ru/news/social/246640 В общем, интересуют любые законы, имеющие отношение к описанной ситуации. Особенно запрешающие парковку на открытом грунте (читал, что такой закон предлагал Собянин, но его не приняли, тем не менее, текст закона может пригодиться). 3) Можно ли как-то юридически бороться с автовладельцами из других домов, паркующихся на нашей территории?
14 декабря 2013, 15:54, вопрос №326890, Станислав, г. Пенза
15 ответов
Дата обновления страницы 09.07.2014