8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство

Мой отец женился второй раз. До заключения брака они купили квартиру и оформили ее на будущую супругу, после она написала дарственную на 1/2 доли на моего отца. Вопрос в том что он не оформляет на меня наследство , а я не хочу отдавать ни чего чужому человеку. Смогу ли я без наследства отсудить у нее все что пренадледжит ему сейчас, или это не возможно? Заранее спасибо за ответ!

09 июля 2014, 19:02, Надежда, г. Екатеринбург
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Вопрос в том что он не оформляет на меня наследство

Надежда

Надежда, вероятно Вы не совсем корректно сформулировали вопрос… Кто не оформляет на Вас наследство? В наследство вступают и оно оформляется после смерти наследодателя… Уточните вопрос...

09 июля 2014, 19:08
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Я после свадьбы моего отца просила его написать наследство на меня что бы не получилось так что мне придется делить наследство с чужим мне человеком(его женой) но он мне отказал. Видимо не понимает всей серьезности.

09 июля 2014, 19:22

Я после свадьбы моего отца просила его написать наследство на меня

Надежда

Может быть всё-таки завещание, а не наследство?!

09 июля 2014, 19:28
Консультация юриста бесплатно
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

он не оформляет на меня наследство, а я не хочу отдавать ни чего чужому человеку.

Надежда

Если я правильно Вас поняла (Ваш отец на данный момент (в соответствии с дарственной от второй жены) является собственником 1/2 доли в квартире, и не хочет на Вас оформлять завещание (а не наследство) на эту долю), то могу только посочувствовать. Завещание — это свободное волеизъявление человека. Можно оформить завещание и на соседа, к примеру, при этом оставив без наследства жену, родителей и нескольких детей. И такое бывает. Принудить в судебном порядке завещать вам эту долю в квартире также невозможно. Но не всё так плохо. Если завещания не будет, то наследование будет осуществляться «по закону». Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому Вы будете иметь право на долю в наследстве. Но повторюсь, если не будет завещания.

09 июля 2014, 19:29
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

В том то и дело что делить его имущество я не хочу. А там будет не важно что квартира куплена ими до брака ?

09 июля 2014, 19:41

Уточните, Ваши денежные средства были вложены в покупку квартиры?

09 июля 2014, 19:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как получить наследство внукам, при живом сыне, скрывающимся от следствия?
Здравствуйте, У меня с братом умерла бабушка (январь 2021г.), завещания не оставила. У бабушки из родственников: -сын, скрывается от следствия, местоположение неизвестно, о всей видимости принимать наследство не будет. -брат, живет в г. Владимире, его контакт не нашли. -двое внуков, занимались похоронами и фактически приняли имущество. Больше родственников нет ни по одной из очередей наследования. Внуки, хотя и входят в первую очередь, могут наследовать только по праву представления, ст. 1146 гк рф. И ещё, родители НЕ могут отказаться от наследства в пользу своих детей, т.е. внуков бабушки, ст. 1158 гк рф, ведь они являются потенциальными наследниками по праву представления, т.к. сын наследника не умер. Несмотря на все факты фактического вступления в наследство внуков, (присмотр за жильём, оплата комм. платежей), де юре основания проживать и распоряжаться им мы, внуки, не имеем права, поскольку являемся наследниками по праву представления, которое не наступило. Разве что если его по прошествии 15 лет не примут выморочным, тогда можно обратиться в суд для признания наследства за внуками по Ст. 234 ГК РФ ч.1 Приобретательская давность. Вопрос. Есть ли возможность получить наследство внукам, если никто не заявит своё право на него из числа родственников? Возможно ли через суд, опираясь на конституционные права человека на наследство? Как избежать статуса Выморочное имущество?
10 февраля, 11:57, вопрос №2982239, Антон Щербаков, г. Краснодар
7 ответов
Налоговое право
После смерти родителей, я получил наследство 1,2 дома. После вступления в наследство, хочу продать дом. Должен ли я платить налог от полученного наследства, если не прошло 5 лет
После смерти родителей, я получил наследство 1,2 дома. После вступления в наследство, хочу продать дом. Должен ли я платить налог от полученного наследства, если не прошло 5 лет.
16 января, 09:16, вопрос №2961800, Владимир, г. Геленджик
2 ответа
Налоговое право
Получила акции газпром в наследство, свидетельство о праве наследования январь 2014г.от кого получила наследство дата смерти 2013г
Получила акции газпром в наследство, свидетельство о праве наследования январь 2014г.от кого получила наследство дата смерти 2013г. Хочу совершить продажу. Должна ли я уплатить НДФЛ?
29 апреля 2020, 05:12, вопрос №2758467, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Возможно ли получить наследство после смерти бывшего мужа, если до смерти жили вместе?
развелась с мужем перед приватизацией квартиры, чтобы доли были отдельные. муж умер, сын в наследство не вступил, он военнослужащий, если у него будет своя жилая площадь — не дадут хорошую площадь по выслуге лет. с мужем жили вместе до его смерти, были в гражданском браке, решили брак заново не регистрировать. есть ли возможность получить наследство за сына? я бывшая жена, фактически по 1/2 доле квартиры получили не в браке. другие наследники не претендуют на наследство, сын готов отказаться в мою пользу (по наследственной трансмиссии). возможно ли так вступить в наследство вместо сына?
28 мая 2018, 10:10, вопрос №2008463, Александр, г. Демидов
5 ответов
Наследство
Могу ли я получить наследство и в каком порядке?
Добрый день! Вопрос по наследству.21 августа 2016 года умер мой отец. С сентября 2016 года по апрель 2017 года я был занят написанием диплома и не имел возможности решить вопрос с вступлением в наследование имущества отца (дом с земельным участком в деревне). В апреле 2017 года меня призвали в армию на срочную службу. В апреле 2018 я возвращаюсь домой и хочу получить наследство от усопшего отца. Отец с мамой были разведены (с 2002 года) и при жизни он платил алименты. Также у меня есть родная сестра, которая находится в том же положении (без наследства). По непроверенной информации, сестра отца (т.е., моя тётка) оформила документально дом и участок на себя. Но при разговоре утверждает, что документы потеряны. Опасаюсь, что я могу остаться без наследства, хоть и имею моральное право его получить (при жизни я приезжал к отцу и помогал по дому. когда отец болел перед смертью, я принимал непосредственное участие по его уходу (он умер от рака, я провёл всё лето 2016 в онкологическом центре). С братом мы занимались всеми вопросами по похоронам). Скажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации? Есть ли возможность вернуть наследство? С уважением, Рустем г. Уфа
11 января 2018, 15:09, вопрос №1868563, Рустем, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014