Ежемесячное пособие на ребенка

Подскажите пожалуйста ежемесячное пособие на ребенка выплачиваеться после закрытия больничного листа или сразу после рождения ребенка?

, Юлия, г. Ногинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет выплачивается с первого дня, следующего за последним днём декретного отпуска.

Декретный отпуск составляет 140 дней, в больничном написано, до какой даты он действует. День, следующий за этой датой, считается рабочим, если Вы не напишете заблаговременно заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет.

Удачи!