Не успели сделать доверенность на меня как сделать без супруга

Муж. Находится на СВО. Не успели сделать доверенность на меня как сделать без супруга

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Удаленное оформление доверенности без присутствия доверителя (т.е. Вашего мужа) невозможно. Нотариус обязан лично проверить личность заявителя, его дееспособность и отсутствие давления со стороны третьих лиц. Если поступают подобные предложения — это мошенничество.

Если человек — военнослужащий или доброволец, участвующий в СВО, доверенность может удостоверить командир воинской части. Это предусмотрено п. 3 ст. 185.1 ГК РФ. Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной.

Этот способ применяется при отсутствии доступа к нотариусу в месте дислокации части.
Что должно быть в доверенности:

— ФИО и паспортные данные доверителя и представителя;
— четкий перечень полномочий (например, управление имуществом, представление интересов в госорганах);
— срок действия (если не указан — документ действует 1 год с даты выдачи);
— дата и место составления;
— подтверждение командования воинской части (например, фраза: «Командир воинской части №… подтверждает, что… действительно проходит военную службу в составе воинской части №..., выполняющей задачи в зоне проведения специальной военной операции на территории...»).
Если военнослужащий находится на лечении в госпитале, доверенность может удостоверить главный врач или начальник госпиталя.

Если в месте дислокации части или госпиталя действует нотариус, нужно обратиться к нему для оформления доверенности в обычном порядке.

Если доверенность оформлена у нотариуса, ее можно передать доверенному лицу с помощью системы «Нотариальная телепортация». Нотариус переводит бумажный документ в цифровой формат с сохранением юридической силы, передает его нотариусу в другом регионе (где находитесь Вы), а тот преобразует электронную версию обратно в бумажный документ и выдает получателю (Вам).

Если мой ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик (+) и благодарность в любой сумме от 50 руб. перейдя по ссылке  — спасибо юристу

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова