При ликимии положена пенсия

, Пензин, г. Владикавказ

Да, при лейкозе (лейкимии) возможно получение пенсии по инвалидности, если пациенту установлена группа инвалидности в результате прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). Право на пенсию возникает при наличии стойких нарушений функций организма, которые ограничивают жизнедеятельность человека.

Пенсия по инвалидности назначается при соблюдении следующих условий:

Установление группы инвалидности (I, II или III) по результатам МСЭ. Группа определяется на основании степени выраженности ограничений в таких сферах, как самообслуживание, передвижение, общение, ориентация, труд, обучение.

Для страховой пенсии необходим наличие страхового стажа. Страховая пенсия выплачивается на весь срок признания гражданина инвалидом (до переосвидетельствования или назначения пенсии по старости).

Социальная пенсия не зависит от трудового стажа и назначается любому, кто имеет одну из трёх групп инвалидности, при условии постоянного проживания на территории РФ. Выплачивается на весь срок признания гражданина инвалидом, в том числе бессрочно.

При лейкозе направление на МСЭ происходит в следующих случаях:

— при быстром прогрессировании заболевания;

— при терминальной стадии;

— при наличии осложнений после лечения, которые приводят к стойким нарушениям функций организма.

Критерии для установления группы инвалидности при остром лимфобластном лейкозе (ОЛЛ), например, могут включать:

I группа: терминальная стадия с множественными поражениями органов и систем, рефрактерность к лечению, выраженные поражения костного мозга, высокая вероятность смертельного исхода.

II группа: состояние устойчивой ремиссии после первичной терапии, но с наличием значительных остаточных симптомов и осложнений (нарушения иммунной системы, функциональные расстройства кровообращения, дыхания, пищеварения, нервной системы).

III группа: временная стабилизация состояния после стандартной терапии, но с лёгкими функциональными ограничениями (умеренные ограничения физической активности, слабость, усталость).

При хроническом миелолейкозе трудоспособными признаются больные в I и II стадиях в фазе полной клинико-гематологической ремиссии. Направление на МСЭ происходит при быстром прогрессировании лейкоза.

С 2022 года пенсии по инвалидности назначаются автоматически на основании сведений из Федерального реестра инвалидов (ФРИ). После прохождения МСЭ и получения справки об инвалидности данные вносятся в реестр, и пенсия назначается без необходимости подавать отдельное заявление в СФР.

Если учётная запись есть на портале Госуслуг, уведомление о назначении выплат придёт туда. Если учётной записи нет, оповещение поступит на электронную почту.

Помимо пенсии, инвалидам могут положены:

ежемесячная денежная выплата (ЕДВ);

льготы на лекарства;

технические средства реабилитации (коляска, ходунки, протезы и др.);

санаторно-курортное лечение при наличии показаний.

Для уточнения деталей и оформления всех положенных выплат рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР) и органы социальной защиты населения.