8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ложное обвинение в порче автомобиля

Здравствуйте! На газоне в паре метров от детской качели припарковался автомобиль, с целью найти хозяина я активировала сигнализацию попинав колеса. Хозяин вышел, в ходе наших препирательств (при свидетелях) он сказал что если буду ему надоедать - он обвинит меня в порче машины (разбитом стекле) , а свидетелем ему любой друг станет - под присягой скажет что угодно.

Вопрос, как быть в такой ситуации? На меня и правда могут "повесить" порчу машины призвав ложного свидетеля? Как быть в этом случае?

09 июля 2014, 15:38, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Скорее всего угрозы не будут материализованы. Если все-таки хотите подстраховаться, то можете написать заявление в ОВД, что данный гражданин высказывал желание совершить преступление, предусмотренное ст.306 УК РФ — заведомо ложный донос. Или перед ситуациями, которые могут развиться в конфликт включайте видеозапись на телефон.

А присягу в РФ принимают совсем в других местах и в такие моменты присягающим не до показаний.

В конце концов просто звоните в ГИБДД и сообщайте о нарушениях правил парковки, пусть сосед на них свои разбитые стекла пытается повесить.

09 июля 2014, 16:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ложное обвинение в вымогательстве
Моему автомобилю был причинён ущерб, в результате броска камнем несовершеннолетним. Родители ребёнка оказались людьми крайне неадекватными и агрессивными, поэтому поговорить с ними не получилось. Мы стали готовить документы для взыскания ущерба в судебном порядке. Родители же ребёнка написали на меня заявление о вымогательстве, хотя разговора о каких нибудь деньгах у нас ними не было. Могу ли я привлечь их за ложное обвинение или за клевету, и каким образом это сделать?
17 июня 2019, 12:23, вопрос №2401470, Сергей, г. Киров
1 ответ
Уголовное право
Чем грозит студентке заявительнице ложное обвинение в нанесении телесных побоев?
Здравствуйте! Меня обвинили в причинении ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ! На самом же деле, я увидев перепуганную свою дочь с заявительницей и испугавшись за дочь, попросила отойти от моей девочки, услышав в ответ агрессию, я не прикасаясь к телу за волосы отодвинула ее и предупредив, что б она больше не приближалась к нам и ушли с дочерью. Сразу же было написано заявление на меня. Инспектор сообщил, что снятия о побоях не было и видео записи с места причинения побоев заявительница не предоставила и вообще на контакт не идет. Так же сообщили, что дело будет закрыто через месяц, если она не явится. Подходит ли данная ситуация под ложное обвинение, если ни царапин, ни ссадин, а уж тем более синяков не было, т.е. ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ не было. Подскажите, что нужно сделать, подать в суд за клевету или ложное обвинение и чем грозит заявительнице подобное обвинение!?
02 февраля 2018, 06:04, вопрос №1893175, Даурия, г. Новосибирск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как быть, по ложному обвинению фирмы Заказчика ст.159ч.3
2фирмы заключили Договор, предметом которого является, что Исполнитель обязуется по заданию Заказчика осуществить поиск(в северных регионах РФ), приобретение и передачу в собственность Заказчика поддержанную импортную спецтехнику. А Заказчик обязуется принять всё исполненное Исполнителем и оплатить, в порядке и на условиях, установленным настоящим Договором. Действуя со следующего дня после подписания Договора, Исполнитель начал работу по исполнению своих обязательств , нашёл спецтехнику, достигнув договоренностей по намерении после осмотра о приобретении спецтехники по приемлемой для Заказчика цене, попросив Заказчика командировать с собой специалиста по спецтехнике для осмотра и технической оценки состояния ит.д., механика Заказчика вылетел зимой в северный отдалённый регион. Специалист оценил состояние 2 единицы крупной спецтехники, письменно дал много пунктов замечаний дефектов, которые продавец обязался устранить под его контролем и т.д.... Выполнив все замечания за некоторое время под контролем этого специалиста Заказчика, который подтвердил устранение дефектов подписью напротив каждого пункта и прислал этот документ своему руководству , затем подписал акт приёма-передачи спецтехники ото Продавца. После этого мы поставили вопрос оплаты этой техники, что составляло несколько миллионов рублей за 2 единицы, что укладывалось в пределах суммы нашего Договора с Заказчиком, включая сумму комиссионных посреднику, который нам нашёл эту технику и немного ( в пределах нескольких процентов оставалось нам за услуги, во что входили и наши затраты по командировкам в те далёкие края и все наши накладные расходы... За транспортировку ж/д специалист Заказчика прислал счёт в сумму более 200тыс. руб, что то же вменялось за наш счёт, но мы затем договорились сами за сумму вдвое меньше и затем с Заказчиком договорились, что эти расходы они оплатят отдельно... Затем этот специалист начал поднимать шум вокруг того, что оставалось нам за свои заслуги и Продавец поднял тут же цену, как бы за наш счёт в сговоре с этим специалистом... И оттуда начались наши проблемы, хотя мы от руководства Заказчика ничего не скрывали и всё было прозрачно и открыто. Затем финансовые службы Заказчика, несмотря на решение руководителя, отказались оплатить сумму, хотя она была вдвое меньше, чем договаривался их специалист в счёт суммы Договора, то есть увеличивая тем самым наши затраты вдвое. После не оплаты Заказчиком оговоренной суииы за транспортировки спецтехники, затянулось время и затем Продавец расторг Договор с нами, вернул оплаченную нами половину суммы и продал технику по значительно большей сумме другим покупателям и тем самым наш труд в 3-4месяца оказался напрасным и, естественно, все издержки. Всё теперь пришлось начинать заново и попало к поздней весне и лету, появились конкуренты покупатели спецтехники и цены стали расти еженедельно, о чём Исполнитель всё время и устно и письменно обращались к Заказчику и просили создать нормальные условия для реализации Договора, сорванного, фактически, действиями их специалистов... Вместо рассмотрения вместе с нами и принятия согласованных мер по выполнению Договора, что было реально, не предупредив нас ни о чём, на нас оказывается было Заявлено в ОП с обвинением в мошенничестве, после чего неожиданно, арестовали одного из руководителей Исполнителя, с обвинением, что векселя полученные нашей фирмой и оприходованные как положено на баланс нашей фирмы, которыми затем оплачивали покупателям и т.д., якобы он своровал и куда-то дел и т.п.., хотя в банке в нашем же городе они все проводились и делались все расходы по ходу деятельности нашей фирмы по всем вопросам поиска и приобретения спецтехники и т.д... После того, как мы предъявили Прокурору объяснения по этим вопросам с приложением всех финансовых документов в подтверждение, Прокурор не подписал обвинение ОП , освободил нашего бывшего работника и т.д.. Но ОП оказывается не приостанавливало и не закрывало возбудив на этом ложном "доносе" Заявителя и нашему руководителю несколько раз за несколько лет создавались проблемы в поездках в разные регионы на авто и аэропортах с задержками на несколько часов, так как был оказывается в розыске, и после обращения в ОП отдавших в розыск и ответа, извинялись и просили съездить туда и т.п... Теперь уже прошло более 13лет, а это периодически опять возникает, плюс к тому, что наша фирма в результате не смогла дальше работать из-за этой неудачной сделки, а Заказчик, несмотря на наши обращения и просьбы ничего не хочет с нами договариваться, и на сегодня наш материальный и особенно моральный ущерб намного выше суммы дебиторской задолженности к нам, а они эти отношения как бы переводят на силовое выбивание их с нас с помощью ОП и т.д.., хотя мы раньше предлагали им обратиться в арбитражный суд и разбираться предметно и конкретно... А теперь , видимо, нам пора обращаться и поставить вопрос о наших претензиях к ущербу и материальному для частной компании, которая проводила очень перспективную маркетинговую работу с инвесторами для девелоперской деятельности, включая иностранные компании и, конечно, моральному. В итоге набегает сумма, которую мы можем оценивать не менее нескольких десятков миллионов рублей... Как нам быть в этом направлении, вместо оправданий в ложных обвинениях, вместо согласования позиций и обоюдного выхода ст наименьшими потерями из проблем обеими сторонами, каков опыт правовых последствий в подобных случаях намерениях? Заранее благодарен! Руслан
31 марта 2016, 16:06, вопрос №1202962, Руслан, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Как действовать при ложном обвинении в угоне автомобиля?
Ложное обвинение в угоне автомобиля. Здравствуйте, сегодня меня забрали с дома следователи и сообщили, что мои отпечатки есть на угнаном недавно автомобиле. К этому делу я не имею никакого отношения. В отделе откатали мои пальцы снова, сказали ждать завтрашнего дня. Как быть если они совпадут опять? В случае если не совпадут, как и куда написать жалобу и иск?
16 сентября 2015, 22:14, вопрос №977910, Николай, г. Краснодар
3 ответа
Уголовное право
Ложное обвинение. Распространение порочащих сведений
В 2007-м было ложное обвинение по ст 116 УК РФ (частное обвинение); в итоге освобождение от уголовной ответ-ти по ст.24 ч1 п2, т.к. "потерпевший" без уважительных причин не явился на очередное судебное заседание (нечего и нечем было поддерживатьсвоё обвинение; сам же "потерпевший" и обвиняемый в одном лице освобождён от уголовной ответ-ти по сроку давности, ст 115 УК - причинил сотрясение головного мозга, ложное обвинение было, чтоб воспрепятствовать обращению в суд). Добиваться признания по п1 ч1ст24 и привлечение клеветника по ст306 УК РФ просто не хватило здоровья, да и "потерпевший" реально угрожал расправой с привлечением третьих лиц. В октябре прошлого года уже другая написала заявление на того же человека о зверских (именно так!),её и кошки, избиениях(использовала юридические возможности для сведения личных счётов). Судмедэксп-за не выявила вообще не только повреждений, но и каких-либо следов "избиения", которого НЕ БЫЛО (и кошки тоже). В этом заявлении, видимо, для убедительности,"избитая" сослалась и на первый случай, подробности которого не знает, пытаясь представить человека законченным дебоширом, чего и в помине нет - оговариваемый человек долгое время преподаёт в школе. Вопрос: помимо всего прочего (как минимум, ст 306УК по двум статьям), считается ли ссылка "избитой" в жалобе в прокуратуру на участкового, постановившего Отказ в возбуждении уголовного дела по зверскому избиению, за распространение клеветнических и порочащих сведений о личности оговариваемого ею человека? Как наказать за такое оскорбление?
07 января 2015, 20:43, вопрос №677261, Татьяна, г. Нижний Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014