Взломали госуслуги
Взломали госуслуги. оформили ген.доверенность, что делать.
Здравствуйте, если через взломанные Госуслуги была оформлена генеральная доверенность, действовать нужно немедленно.
1. Защитите доступ к Госуслугам
Смените пароль.
Выйдите из всех устройств.
Включите двухфакторную аутентификацию.
Проверьте привязанный телефон и электронную почту.
2. Проверьте доверенность
Уточните, где именно она оформлена. Генеральная доверенность обычно удостоверяется нотариусом. Если доверенность действительно появилась, срочно свяжитесь с нотариусом, от имени которого она выдана, и сообщите о мошенничестве.
3. Подайте заявление в полицию
Укажите, что был несанкционированный доступ к вашей учетной записи и от вашего имени могли быть совершены юридически значимые действия.
4. Сообщите о взломе Госуслуг
Через службу поддержки Госуслуг и потребуйте зафиксировать факт компрометации аккаунта.
5. Проверьте последствия
Закажите выписку из Федеральная нотариальная палата о нотариальных действиях и проверьте, не совершались ли другие действия от вашего имени.
6. Если доверенность уже выдана
Нужно добиваться ее отмены через нотариуса (если она действительно была оформлена) и фиксировать, что вы ее не подписывали и не выдавали.