8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ломбард проблемы

Заложили новые зол.серьги в ломбард, оценили их, и выдали оцен.стоимость, по истечению срока звонят с ломбарда и говорят , что оно поддельное. что нам делать? серьги были подарены с пломбой новые, сохранился залог.билет. какие у нас могут возникнуть проблемы,если они обратятся в полици, и наши действия? Ведь мы их не оценивали, а оценил сотрудник-оценщик ломбарда, выдал нам документ, где черным по белому написано, вес, проба, сумма, выданная нам

09 июля 2014, 14:52, роза, г. Омск
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роза

какие у нас могут возникнуть проблемы

роза

Увас не будут не каких проблем, так как вы не совершали не чего неправомерного. Это они обязанны проверить качество товара, и оценить ее. Вы не обязанны разбираться в качестве золота, для этого и существует ихний сотрудник что бы проверять товар (золото), еще добавлю что они не могут доказать что вы об этом знали и хотели обмануть ломбарда (Статья 159 УК РФ. Мошенничество).

С уважением

09 июля 2014, 18:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как быть, если я не могу оплатить проценты за залоговое изделие в ломбарде?
Добрый день! Ситуация такова: Заложила в 2019 году изделие на сумму 6900, каждый месяц точно в срок оплачивала процент. В сентябре мне пришлось улететь в республику Крым, где 585 золотой не работает. Зная об этих проблемах, пошла в ломбард.Сказали, что могу оплачивать процент дистанционно на сайте. По приезду в Крым еще раз позвонила и уточнила когда и в какой срок могу оплатить.Сказали главное не позднее, чем за 3 дня до окончания льготного периода. По окончанию срока , как полагается, т.е. за 3 дня, я зашла на сайт.Даже за неделю где-то. Зарегистрировалась на сайте, вошла в личный кабинет. Ввела свои паспортные данные . Вышла ошибка: К сожалению, в данный момент, по вашему залоговому билету информация не найдена, приносим извинения за доставленные неудобства. -1 .Эта ошибка вылазила постоянно. Возможности оплатить не было. А срок льготного периода заканчивался. Я позвонила на горячую линию, где мне сообщили, что я могу сделать отсрочку платежа, так как у меня имеются бонусы. Сделали мне по телефону отсрочку платежа.После этого ситуация с сайтом повторилась.Я снова обратилась на горячую линию, где уже другой оператор ответила, что во время отсрочки оплата онлайн невозможна. В следующий мой звонок, оператор сказал, что зафиксирует мой звонок и передаст претензию для разъяснения. Через неделю я снова позвонила.Мне ответили, что все прослушали и со стороны операторов нарушений не выявлено.Никаких конкретных объяснений почему мне каждый раз говорят некорректную информацию и почему я так и не могу оплатить с сайта не дали. Я была вынуждена передать залоговый ответ в Екатеринбург, дабы моя мать могла оплачивать процент за меня, что она и сделала.29 Марта 2020 г я снова зашла на сайт, дабы оплатить онлайн, т.к льготный период заканчивается 2 апреля. Снова та же самая ошибка. Я писала претензионное письмо на основном сайте. Ответа я так не дождалась.Позвонив на горячую линию, мне сообщили что в период карантина ломбард не работает и я могу оплатить только через сайт. Сегодня я снова вошла на сайт, в разделе финансов наконец-то я смогла увидеть информацию по залоговому билету. В окне выбрать никакой ссылки на оплату нет. Я вновь позвонила на горячую линию, молодой человек сообщил, что я могу зайти на сайт zolotoylom.ru и попробовать там, так как с этим сайто м бывают перебои.Зайдя на этот сайт,я вошла под своим логином и паролем, попыталась зайти в финансы, ввела паспортные данные. Вылезла ошибка: Аккаунт уже зарегистрирован. Позвонив снова на горячую линию, девушка сообщила, что у меня уже закончилась льготный период и я уже не могу оплатить онлайн.Посоветовала мне приехать в ломбард (в период карантина) , разговаривала грубо и хамила сказала, что возможно устаревшая к техника. К слову у меня новый ноутбук, и также я пыталась войти через телефон. Точно такая же проблема. На вопрос куда я могу обратиться - ответа нет. На вопрос почему я не могу оплатить процент дистанционно - ответ: оплата возможна только через сайт либо же через ломбард, который до 30 апреля закрыт. Я нахожусь сейчас в другом городе. Приехать не могу из-за карантина.Что мне делать?
09 апреля 2020, 12:28, вопрос №2738028, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Получить автомобиль из ломбарда в счет долга м/у физ. Лицами
Суть вопроса такова: я дал в долг своему знакомому (все физ. лица) определенную денежную сумму. Расписка имеется. В связи с тяжелой денежной ситуацией заемщика возникла проблема возврата займа… Как выяснилось, у него имеется авто, заложенное в ломбарде (договор займа с ломбардом прикладываю к вопросу), которое он предложил выкупить у ломбарда и затем он передаст мне этот автомобиль для дальнейшей перепродажи, чтобы с разницы цены выкупа у ломбарда и цены продажи по рынку, я вернул свой долг. Вроде бы все логично, но возникают следующие вопросы и опасения: 1) как можно понять, у моего должника нет денежных средств, чтобы выкупить авто из ломбарда, следовательно мне нужно дать ему денежные средства, чтобы он сам в кассе ломбарда выкупил авто и имеет на это право только он, третье лицо не имеет право выкупить автомобиль в ломбарде. 2) до выкупа автомобиля в ломбарде, должник предлагает оформить договор купли-продажи автомобиля, но возникает вопрос в правомерности такой передачи автомобиля мне, ведь ПТС и 2 комплекта (всего 3) ключей находятся в ломбарде. Исходя из двух пунктов, мне нужно понять, как мне действовать в данной ситуации, чтобы максимально обезопасить себя от возможных потерь, так как я передаю денежные средства на выкуп автомобиля из ломбарда своему должнику. Можно ли до выкупа и передачи денежных средств совершить сделку купли-продажи автомобиля заранее? Или есть ли другие варианты? P.S. должник готов оформить расписку на денежные средства, которые я ему передам для выкупа автомобиля из ломбарда, но этот вариант меня не устраивает, так как это будет просто бумажка, ведь денег у него все-равно нет. Я хочу передать деньги для выкупа автомобиля, понимая, что в любом случае после выкупа его из ломбарда — автомобиль будет моим, тем самым обезопасить себя от потери денег.
26 июля 2019, 12:25, вопрос №2447797, Евгений, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Гражданское право
Что мне делать, если не вернули цепочку из ломбарда?
Здравствуйте,я незнаю как мне решить проблему с ломбардом.Я сдала свою цепочку в ломбард,её оценили в 7600. Подходил срок продления договора или выкупа золота,но тогда у меня были проблемы с деньгами(задержали зарплату)я позвонила в ломбард и попросила немного времени,что-бы заплатить,они позволили,когда я пришла продлевать договор мне сказали,что её в ломбарде нет,она на переработке,но в целом состоянии и мы её вернём в течении 2 недель,я поверила и заплатила 5000(проценты+то что не вовремя).Подходит время выкупа золота,и мне звонят и говорят,что извините мол,не вернули,нам сказали одно,а по итогу другое,они сказали забирайте 5000 тыс. и не каких претензий. Но эта цепь мне очень дорога,эту цепь подарили мне родители. Я знаю её не вернуть,но можно ли потребовать с ним компенсацию,так как подписи после платежа в 5000 есть,и они требуют ,чтобы я немедленно забрала деньги из ломбарда(я хотела такую на заказ сделать самостоятельно,но это обойдётся мне в большую сумму
14 сентября 2017, 16:22, вопрос №1752095, Адель, г. Ульяновск
1 ответ
Уголовное право
Имеют ли право правоохранительные органы изымать вещ. доки по уголовным делам из ломбарда?
Доброго дня господа юристы ! Столкнулся со следующей проблемой, я ИП веду деятельность в сфере услуг. У меня работает контора по прокату электро-бензоинструмента. В декабре-январе один гражданин взял у меня в прокат ряд оборудования весьма недешевого на несколько дней... Инструмент не вернул и на телефон отвечать перестал, после мой инструмент обнаружился в ломбарде и выяснилось что я не один такой пострадавший, этот гражданин обчистил еще 3 прокатных конторы. Мною было написано заявление в Полицию по данному факту и Полиция возбудила уголовное дело по ст. 159ч.1(насколько мне известно) дело передано в суд, нерадивый гражданин под подпиской. В ломбард полицейские не поехали, инструмент не изымали сказали что мол до решения суда ничего сделать нельзя... Когда возбудили уголовное дело инструмент из ломбарда пропал с формулировкой "не знаем.... продано значит раз нет на прилавке". Следователя я свозил в ломбард через 2 недели как инструмент был "продан" сам на своем авто по тому что самой ей ехать на автобусе лень, и горд она не знает... Разумеется в ломбарде ей сказали "да, был такой, инструмент привозил, но мы его продали уже". На этой неделе снова вижу свой инструмент в продаже, звоню следователю, говорю "кто то у Вас сливает информацию в ломбарды, инструмент отлежался немного и снова весь продается причем там же..." Ответ "документы все в суде, ничего сделать не можем". Прошу, дайте мне ответ в письменном виде, в ответ отказ... Скажите пожалуйста имеют ли право правоохранительные органы изымать вещдоки по уголовным делам из ломбарда, и если да то каков порядок этого мероприятия ? И что мне делать в сложившейся ситуации ? Было так же написано заявление на возмещение ущерба, но гражданин подозреваемый "гол как сокол" взять с него что то будет крайне затруднительно. Заранее спасибо. С уважением Александр.
01 марта 2016, 15:47, вопрос №1164905, Александр, г. Красноярск
2 ответа
Уголовное право
Тяжелая ситуация в борьбе с ломбардом и его связями в полиции
Всем доброго времени суток. Прежде всего хочу попросить не начинать осуждать мои действия,а помочь в нелёгкой ситуации. Попытаюсь всё описать как можно более кратко: Критически нужны были финансовые средства и пришлось заложить на небольшой срок кредитную машину в ломбард,который не произвёл никаких проверок,а лишь дал подписать бумагу - что авто не кредитный и нигде не находится в залоге,также я предоставил оригинал СТС и ПТС(в нём попросили поставить роспись в незаполненном месте для возможного будущего хозяина) автомобиля. К окончанию срока залога я уведомил хозяина ломбарда о своей ситуации,подчеркнув что не хочу доставлять ни им ни себе лишние проблемы,пообещав вернуть сумму с оговоренными % через неделю. Через неделю я появился с оговоренной суммой,но владелец ломбарда потребовал намного больше(намного),мотивируя тем что он устроит мне большие проблемы и я сяду за мошенничество,а авто продадут на запчасти,т.к его незаконно продавать. Спустя неделю нашел и поднятую сумму,однако и на это ломбард поднял стоимость почти до себестоимости автомобиля. Владелец комиссионного связался со знакомыми (крышующими его бизнес) полицией,написал заявление на меня и меня вызывали на допрос,но до этого я связался со знакомым юристом,который сказал перевести сумму займа по почте (т.к ломбард в руки не хотел брать,вымогая более большую сумму) и оперуполномоченному временно дать отказную по 51,что я и сделал в последующем. Когда узнали кто мой адвокат(этот вопрос задал опер),а адвокат серьезный - хотели взять меня под стражу и дать гос. адвоката для срочной дачи показаний,но в итоге всё таки отпустили по 51. Всё утихло и меня больше не вызывали. Переведённая почтой сумма денег вернулась назад по истечению срока хранения Пришлось волей-неволей только наблюдать как авто сдается ломбардом в аренду и т.д. В последующем я узнал что автомобиль уже вот-вот собрались продавать(зная что он кредитный и т.п) и нашли покупателя. Понимая риск что меня могут поставить в ещё более тяжелую ситуацию,я попросил знакомого приятеля ''разведать'' обстановку и попробовать арендовать автомобиль с последующим обдумыванием будущих возможных исходов. В итоге приятель так и сделал,заранее позвонил в ломбард - поинтересовался насчет авто,через некоторое время приехал и представился что он насчет машины. Он передал денежные средства наперед за аренду,никаких расписок с него не взяли(т.к отдали автомобиль с документами и оригинальным ключом),с чего мы были в шоке и собственно радости.. т.к фактически автомобиль был возвращен по факту передачи денежных средств. Спустя срок аренды ломбард позвонил другу и спросил когда он приедет отдавать якобы арендованный автомобиль,на что друг ответил по сценарию что авто у хозяина,после чего посыпались очевидные угрозы. Друг был вызван в полицию,где дал показания что по просьбе знакомого(меня,который до аренды якобы договорился с хозяином ломбарда и передал при встрече сумму займа,а также совместно оценив ущерб автомобилю нанесенный в процессе сдачи в аренду,вмятины и т.п договорился насчет небольших %,которые в последующем вернет друг,когда приедет за машиной по договоренности вместо меня,т.к в оговоренный день я якобы буду на протяжении недели отсутствовать в городе). Его отпустили,мне даже никто не звонил. В итоге после полиции сразу же позвонил хозяин ломбарда и угрожал другу расправой. Всё затихло,авто стоял в гараже месяц чтобы с ним ничего не случилось. Спустя месяц я выезжаю на авто,меня подрезает машина и приезжает дпс,а в последствии ппс(за мной следили знакомые дир. ломбарда) и меня ночью заставляют поехать в полицию на проверку и давать показания. Что и сделал,но авто конфисковали на день по указу следователя(мол дело было передано и не рассматривалось т.к были более важные дела) для выясн. обстоятельств. На след. день поехал к следователю,дал ему показания и представил ситуацию так: что я договорился с хозяином ломбарда(с которым кстати есть записанный разговор мол он забрал заявление и готов встретиться договариваться насчет меньших сумм,т.к подтверждение факта встречи) о передачи основных занятых денежных средств,которые я и вернул ему в процессе встречи и был разговор о промежутке времени для возвращением автомобиля,но с одновременной передачей оставшихся % от займа,на что я сказал что меня в городе не будет и может ли подьехать мой друг передать и забрать за меня,на что ломбард ответил положительно. В итоге меня отпустили. Дело в последующем было закрыто. Но через пол года(сейчас) мне позвонили из полиции и сказали явиться на допрос по факту доп. проверки заявление о залоге кредитной машины,т.е как сказал адвокат они захотели меня привлечь за подписанную бумажку что авто не кредитный. Попросили привезти им кред. договор. На что я приехал с адвокатом,чего они явно не ожидали и опять написал отказную по 51. Прошу войти в моё положение и помочь дельными доводами,поймите что я не мошенник и пытался руководствоваться лишь инстинктами самосохранения . Хозяин ломбарда на спец. учете в УВД как мошенник,скупщик и криминальный элемент,был осужден но не сел в силу своих связей и отшрафован на 700.000руб. Прошу мне помочь. Можно ли представить ситуацию в полиции по-другому? Избежать уголовной ответственности? Ведь по факту автомобиль был возвращен с передачей денежных средств и возвращением документов? Но без расписок..
26 марта 2015, 22:51, вопрос №778842, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014