480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа бизнеса. Покупатель внес задаток

Продажа бизнеса. Покупатель внес задаток и взял расписку о получении денег, но дкп не подписывал. в течении какого срока необходимо подписать договор и завершить сделку? есть ли установленные законодательно сроки если таковые не указаны в договоре? и с какого момента будет считаться отказ покупателя от совершения сделки?

01 Марта 2013, 18:37, вопрос №49745
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Деньги, внесенные в счет оплаты имущества либо объекта не будет являться задатком, если нет оновного договора купли-продажи, поскольку задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору патежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Другими словами, задаток, это обеспечительная мера во исполнение основного договора. Если основного договора, как Вы пишете, нет, то и задатка нет. А есть всего лишь аванс, который подлежит возврату в случае, если основной договор не будет заключен.

Срок для заключения договора законом не установлен и не может быть установлен, поскольку это зависит от пожелания сторон. Другое дело, если имеется предварительный договор о сделке, которым устанавливается срок заключения основного договора.                                                                     Отказ покупателя от совершения сделки будет считаться со дня выражения такого отказа.  

01 Марта 2013, 18:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут