Увольнение на испытательном сроке

написала заявление об увольнении. до конца испытательного срока осталось 2 недели, и при этом Руководитель находится в командировке в другой стране, соответственно, подписать его не сможет. От сканировала заявление и отправила по электронной почте. Созвонилась с руководителем, он подтвердил, что заявление видел и это мое право хочу я уволиться или нет. Но директор отдела кадров настаивает на том, чтобы я отрабатывала 2 недели и ждала возвращения Руководителя для того, чтобы он подписал заявление. С какого момента вступает в силу мое заявление и имеет ли право отдел кадров принуждать меня к отработке 2 недель в связи с отсутствием непосредственного Руководителя?

, Евгения Куркова, г. Москва
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если Ваше заявление надлежащим образом было зарегистрировано в журнале входящих документов компании (или в отделе кадров в журнале регистрации заявлений работников) и у Вас на руках копия заявления с отметкой ОК о получении заявления такой-то датой, то смело можете считать 3 дня со следующего после регистрации заявления дня и в последний день требовать возврата трудовой книжки, предъявления для подписи приказа об увольнении и выплаты причитающихся денежных средств. В случае отказа на следующий день Вы имеете право не выходить на работу и написать заявление в госинспекцию труда о том, что Вам не выдали ТК и зарплату, не ознакомили с приказом об увольнении, то есть, нарушают Ваши права.

Ольга Степанова
Юрист

не за две недели, а только за три дня вы обязаны предупредить об увольнение, в силу ТК РФ, поскольку увольняететсь в период испытательного срока