8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение на испытательном сроке

написала заявление об увольнении. до конца испытательного срока осталось 2 недели, и при этом Руководитель находится в командировке в другой стране, соответственно, подписать его не сможет. От сканировала заявление и отправила по электронной почте. Созвонилась с руководителем, он подтвердил, что заявление видел и это мое право хочу я уволиться или нет. Но директор отдела кадров настаивает на том, чтобы я отрабатывала 2 недели и ждала возвращения Руководителя для того, чтобы он подписал заявление. С какого момента вступает в силу мое заявление и имеет ли право отдел кадров принуждать меня к отработке 2 недель в связи с отсутствием непосредственного Руководителя?

Показать полностью
, Евгения Куркова, г. Москва
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если Ваше заявление надлежащим образом было зарегистрировано в журнале входящих документов компании (или в отделе кадров в журнале регистрации заявлений работников) и у Вас на руках копия заявления с отметкой ОК о получении заявления такой-то датой, то смело можете считать 3 дня со следующего после регистрации заявления дня и в последний день требовать возврата трудовой книжки, предъявления для подписи приказа об увольнении и выплаты причитающихся денежных средств. В случае отказа на следующий день Вы имеете право не выходить на работу и написать заявление в госинспекцию труда о том, что Вам не выдали ТК и зарплату, не ознакомили с приказом об увольнении, то есть, нарушают Ваши права.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

не за две недели, а только за три дня вы обязаны предупредить об увольнение, в силу ТК РФ, поскольку увольняететсь в период испытательного срока

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.03.2013