Проникновение на чужую территорию и порча имущества

Добрый день! У меня такая ситуация: недавно мы приобрели утилизированную машину. на запчасти, и поставили ее на свою территорию, т.е. на землю за которую платим.(На этой земле стоит сарай, в котором находится корова) Вчера (08 июля 2014 года)2 мальчишек, лет 6, проникли в машину и в итоге она сгорела. Одного мальчика мы знаем, поэтому вечером мы обратились к родителям, с просьбой возместить нам ущерб, в размере 10000 рублей. На что нам ответили, что их детей там не было (хотя есть свидетели,которые их видели). Подскажите, на что мы имеем право и как нам правильно написать заявление? Может описать ситуацию и собрать подписи со свидетелей?

, Екатерина, г. Архангельск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеет право обратиться в полицию по месту нахождения машины с заявлением об уничтожении Вашего имущества. В заявлении необходимо указать все обстоятельства произошедшего, указать все имеющиеся у Вас данные свидетелей, с указанием известной им информации о произошедшем.

Далее полиция проведет проверку и вынесет решение. Так как мальчишки не достигли возраста уголовной ответственности будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Важно чтобы в проверке была отражено участие мальчишек в уничтожении имущества. После этого обращаетесь в суд с  иском к родителям о возмещении вреда, причиненного действиями детей. Можно сразу обратиться в суд, но через полицию будет надежнее и проще доказывать в суде.