8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проникновение на чужую территорию и порча имущества

Добрый день! У меня такая ситуация: недавно мы приобрели утилизированную машину. на запчасти, и поставили ее на свою территорию, т.е. на землю за которую платим.(На этой земле стоит сарай, в котором находится корова) Вчера (08 июля 2014 года)2 мальчишек, лет 6, проникли в машину и в итоге она сгорела. Одного мальчика мы знаем, поэтому вечером мы обратились к родителям, с просьбой возместить нам ущерб, в размере 10000 рублей. На что нам ответили, что их детей там не было (хотя есть свидетели,которые их видели). Подскажите, на что мы имеем право и как нам правильно написать заявление? Может описать ситуацию и собрать подписи со свидетелей?

09 июля 2014, 13:07, Екатерина, г. Архангельск
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеет право обратиться в полицию по месту нахождения машины с заявлением об уничтожении Вашего имущества. В заявлении необходимо указать все обстоятельства произошедшего, указать все имеющиеся у Вас данные свидетелей, с указанием известной им информации о произошедшем.

Далее полиция проведет проверку и вынесет решение. Так как мальчишки не достигли возраста уголовной ответственности будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Важно чтобы в проверке была отражено участие мальчишек в уничтожении имущества. После этого обращаетесь в суд с иском к родителям о возмещении вреда, причиненного действиями детей. Можно сразу обратиться в суд, но через полицию будет надежнее и проще доказывать в суде.

10 июля 2014, 06:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как написать расписку о примирении по статье 167 УКРФ проникновение в гараж и порча автомобиля
Как написать расписку о примирении по статье 167 УКРФ проникновение в гараж и порча автомобиля.
01 октября 2020, 18:24, вопрос №2875417, Михаил, г. Ижевск
1 ответ
Автомобильное право
Ошибочная парковка на чужой территории в течение двух минут
Помогите разобраться. Я по ошибке на автомобиле заехал через открытые ворота без охранника на чужую территорию и припарковал автомобиль. Территория, куда я заехал вместо забора разделена с нужной мне территорией лежащими автошинами. Хозяин территории в грубой форме потребовал убрать автомобиль с территории и если я этого не сделаю немедленно, то он пригрозил изрезать автошины на автомобиле. Я попросил дать одну минуту, для того, чтобы получить ответ на свой вопрос у знакомого, к которому я ехал на соседнюю территорию. Получив ответ «Нет», я отодвинул лежащую автошину и переехал на соседнюю территорию, потом вернул автошину виртуального забора на место. После этого хозяин чужой территории начал оскорблять меня нецензурными словами и снимать наш диалог на свой мобильный телефон, тем самым провоцирую меня на конфликт. Он не представился и не сказал, что это его частная территория. На территории нет никаких дорожных знаков, запрещающих парковку. Честь и достоинство хозяина этой территории не затронуты. Со своей стороны я не стал снимать это на видео.С его стороны не было свидетелей. С моей стороны рядом находилась моя супруга и сказала хозяину территории, что нигде не видно, что его территория разделена от соседней каким либо забором (если только считать лежащие автошины забором) и на данный момент можно сказать, что это общая территория. Можно ли считать эту ситуацию конфликтом , которая длилась не более трех минут, основанием для судебного разбирательства? Какие могут быть последствия? Как вести себя в таком случае?
11 сентября 2019, 16:04, вопрос №2506681, Вячеслав, г. Ставрополь
2 ответа
Все
Проникновение на мою территорию без моего согласия и порча имущества (насаждений)
Добрый день! Сосед сломал старый забор, который устанавливали старые хозяева их дома (дом принят по наследству), и проник на мою территорию.при этом демонтаж забора производился без моего согласия с моей стороны, установка нового забора также началась производиться с моей стороны. В результате с моей стороны вдоль забора привели в ужасное состояние территорию: насорили мусор, утоптали все траву (невозможно даже скосить - только убирать руками), причинили ущерб - спилили самовольно куст сливы. При моем требовании покинуть мою территорию отвечали только хамством. Я вызвала полицию и все это зафиксировала. Скажите пожалуйста как можно их привлечь в ответственности за приникновение на территорию и порчу имущества. Спасибо!
27 июля 2019, 10:16, вопрос №2450915, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли привлечь к ответственности квартирантов за кражу вещей и порчу имущества?
Добрый день!После смерти Дедушки сдавала Квартиру 3 месяца. Снимала семья : муж,жена ,четверо детей.в ноябре 2017 года они съехали с Квартиры ,так как Купили дом . Но ключи отдали не лично мне ,а оставили соседям ,не предупредив меня об этом .Когда я приехала ,то обнаружила ,что квартира в запущеном состоянии ,ободраны обои во всех комнатах ,сломаны некоторые вещи . При этом квартиранты не оплатили коммунальные услуги на сумму 1500 рублей . И когда съезжали ,то забрали с собой стол,пылесос ,магнитофон ,органайзер для белья и ещё делает вещи . Я им предъявила претензии и сказала чтобы они оплачивали долг и возвращали украденные вещи ,на что люди вели себя по хамски (переписка и запись разговора есть). В итоге долг они так и не оплатили ,магнитофон и пылесос привезли и отдали соседям ,чтобы те мне передали .Но стол и мелкие вещи так и остались у них ,так же как и долг ,квартира так же находится с ободранными обоями . Договор с ними был составлен сроком на 1 месяц с возможностью дальнейшей пролонгации ,копия паспорта их есть . Вопрос :могу ли я привлечь их к ответсвенности за кражу вещей и порчу имущества? За то что они не оплатили коммунальные платежи? В договоре это прописано. Если да,то к какой отвественности ?Люди очень наглые ,хочу проучить их. Звоню им несколько раз в неделю и прошу оплатить долг и вернуть или оплатить стол-уже почти месяц кормят завтраками ,результата ноль. Я уже согласна сама приехать и забрать вещи,но они не соглашаются .Фото до сдачи и после -есть ,свидетели -есть,переписка и запись разговора есть. Вопрос принципиальный.Заранее спасибо
19 декабря 2017, 10:39, вопрос №1850474, Анастасия, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Произвол родственников и полиции на наследуемой территории
Ситуация следующая: мой отец умер 01.01.2017 будучи прописанным в г. Невинномысск Ставропольского края, и располагая территорией и жилыми строениями в г. Дербент Республики Дагестан, где он проживал со своими квартирантами. Данная территория приобреталась им будучи в браке с моей мамой, а развод состоялся в 2010 году, раздела имущества не было. На данный момент на территорию имеется 4 прямых претендента - я, моя сестра, бабушка (мать отца) и мой младший сводный брат Ягибек возрастом 4 года, мать которого в официальном браке с моим отцом не состояла. 1). Имеет ли право моя мама приоритетно претендовать на 50% долю этой территории (ведь срок давности раздела имущества 3 года - истек), если будет в суде например утверждать, что только сейчас узнала о её существовании? 2). Достаточно ли моему сводному брату Ягибеку для претензий на наследство свидетельства о рождении, где вписан мой отец, или же обязательна генетическая экспертиза, на основании которой суд официально признает отцовство? 3). Брат моей бывшей жены Роберт, по моей просьбе, имея на руках мою не заверенную рукописную доверенность на его имя (разрешающую проникновение на территорию и вывоз имущества) попытался вывезти с территории металлолом и старую "Волгу", купленную моим отцом у третьего лица и официально даже не переоформленную на моего отца. Об этом узнала мать младшего сводного брата Ягибека и старший родной брат отца Магомед, который приехал на территорию с полицией и написал заявление о краже на Роберта, утверждая, что действует от имени моего сводного брата Ягибека и матери моего отца, никаких подтверждающих доверенностей не имея, а также утверждая, что я (прямой наследник 1й линии) там никто, а он, мол, хозяин. Сотрудники полиции "упаковали" Роберта по статьям кража и угон, всерьез утверждая, что застали его с поличным на месте преступления, а мою рукописную доверенность предложили засунуть в одно место. Может ли полиция в отсутствии официальных собственников имущества и потерпевших как таковых, сажать постороннего человека, который всего лишь выполнял просьбу потенциального наследника 1й линии? 4). Ранее, мой дядя Магомед, самовольно завладев ключами от территории, проникнув туда и действуя на пытающихся помешать ему квартирантов угрозами, вывез с территории автомобиль Газель, принадлежавший несколько лет моему отцу, но оформленный на третье лицо. На Магомеда мною и моей сестрой было написано заявление о краже, но в возбуждении дела было отказано, поскольку Магомед утверждал, что перед смертью этот автомобиль на словах был подарен ему моим отцом. Далее он беспрепятственно переоформил автомобиль на себя, возможно даже без согласия официального собственника, по подложному договору купли-продажи. Есть ли способ вернуть Газель и привлечь к ответственности Магомеда? 5). На руках у нас с сестрой имеется Генеральная доверенность от матери нашего отца, с правом подписи и распоряжения всей принадлежащей ей собственностью. Можем ли мы на основании этой доверенности, без её личного присутствия, оформить у нотариуса отчуждение её доли наследства в пользу остальных наследников? 6). Доверенность появилась у нас на руках 15 января. Какие есть варианты у дяди Магомеда в плане её отмены, или способов помешать отчуждению доли по данной доверенности, и насколько эти варианты реалистичны к реализации? Паспорт и все документы бабушки находятся также у нас. 7). На территории находятся стиральная машина, холодильник, мебель - чеки на всё это находятся у нас с сестрой на руках. Имеют ли право сотрудники полиции помешать нам вывозить сейчас это имущество, если мы будем утверждать на основании чеков, что оно принадлежит нам и было лишь во временном пользовании у отца? Ибо на все такие попытки сотрудники полиции сейчас утверждают, что поскольку в права наследство никто не вступил, мы окажемся простыми ворами, коснувшись этого имущества.
16 февраля 2017, 16:53, вопрос №1542358, Вадим Самойлов, г. Москва
25 ответов
Дата обновления страницы 09.07.2014