Возмещение морального вреда
Здравствуйте!
16 марта 2014 года в клинику обратилась пациентка, ей был сделан мини-аборт. Перед процедурой ей было подписано согласие на проведение процедуры и разъяснены возможные осложнения (скан прилагается). Позже выяснилось, что беременность не прервалась, она обратилась в клинику на сроке беременности 20 недель. Пациентке было предложено вернуть затраченные денежные средства, но она отказалась взять деньги, требуя возмещения морального ущерба. Предъявила претензию с указанием суммы - 300000 рублей.
Вопрос: вправе ли пациентка требовать возмещение морального вреда, если она знала о возможных осложнениях?
- 1.jpg
- 2.jpg

Осложнением является то, что беременность сохранилась, но протекает без осложнений. Т.е. результат не достигнут, услуга оказана некачественно. В претензии речь идет о некачественно оказанной услуге.
Совет — верните деньги за операцию или лучше предложить как вариант сделать повторную (если возможно по мед показаниям ), иначе она подаст в суд и там начнется — постоянная экспертиза, ошибка врачей и пр + подключит прокуратуру и пр.