Возмещение морального вреда

Здравствуйте!

16 марта 2014 года в клинику обратилась пациентка, ей был сделан мини-аборт. Перед процедурой ей было подписано согласие на проведение процедуры и разъяснены возможные осложнения (скан прилагается). Позже выяснилось, что беременность не прервалась, она обратилась в клинику на сроке беременности 20 недель. Пациентке было предложено вернуть затраченные денежные средства, но она отказалась взять деньги, требуя возмещения морального ущерба. Предъявила претензию с указанием суммы - 300000 рублей.

Вопрос: вправе ли пациентка требовать возмещение морального вреда, если она знала о возможных осложнениях?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Мария, г. Курган
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вопрос — какие возникли осложнения? Разговор идет о том, что назначена операция, операция прошла, но неудачно — цель не достигнута, беременность не прервана. Причем тут компенсация за «осложнения »?

Мария
Клиент, г. Курган

Осложнением является то, что беременность сохранилась, но протекает без осложнений. Т.е. результат не достигнут, услуга оказана некачественно. В претензии речь идет о некачественно оказанной услуге.

Совет — верните деньги за операцию или лучше предложить как вариант сделать повторную (если возможно по мед показаниям ), иначе она подаст в суд и там начнется — постоянная экспертиза, ошибка врачей и пр + подключит прокуратуру и пр.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Предъявила претензию

Мария

А претензию можно увидеть без персональных данных?

Требовать компенсацию морального вреда пациент вправе, но Вы вправе и отказать возвратив лишь уплаченную за услугу сумму сославшись на то, что размер компенсации чрезмерно завышен.

В претензии речь идет о некачественно оказанной услуге.

Мария

Все верно. Возвратите сумму уплаченную за услугу, а за компенсацией морального вреда предложите обратиться в суд.

Мария
Клиент, г. Курган

Во вложении претензия

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Мария!

Право пациента требовать моральную компенсацию и Ваше право отказать на основании подписанной бумаги. Пациенту было конкретно в доступной и полной форме все разъяснено подробнейшим образом, о всех возможных последствиях. Ею данный документ был подписан в добровольном порядке, поэтому к Вам претензий быть не может.

. Позже выяснилось, что беременность не прервалась, она обратилась в клинику на сроке беременности 20 недель.

Мария

До 20 недель то она по какой причине тянула, согласно подписанной бумаги, она должна была после мини-аборта еще обследоваться и при необходимости ей была бы проведена повторная операция, у Вас там это четко прописано. Она что не догадывалась о том, что беременна, и ребенок не шевелился до 20 недель? Это все очень странно, поэтому отказывайте ей в удовлетворении ее претензии на основаниях, которые я указала выше...