124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Незаконное или законое строительство?

У меня за забором (за городом) раньше распологались жилые дома, после того как их продали там началась застройка крупных магазинов. Законно ли это?

09 Июля 2014, 15:53, вопрос №497333
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
516
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На этот вопрос проблематично ответить, ответ зависит от того, возводятся ли они с предварительным согласованием мест их размещения или без предварительного согласования .

Если без предварительного согласования, то информация о том, законно ли их возводят содержится в:

1) Принятом генеральном плане муниципального образования;

2) Документах градостроительного зонирования;

3) Документах об установлении территориальных зон в муниципальном образовании.

Если торговые объекты  возводятся с предварительным согласованием их размещения, то должны быть проведены публичные слушания с участием жителей муниципального образования. 

Эта информация доступна для жителей в Админстрации муниципального образования Вашего проживания, запросите ее, отказать в ее предоставлении они не вправе (основание — ст.  2. Градостроительного кодекса РФ «Основные принципы законодательства о градостроительной деятельности» 

Законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих принципах:

5) участие граждан и их объединений в осуществлении градостроительной деятельности, обеспечение свободы такого участия;

Если не предоставят информацию, то можно и в прокуратуру обратиться.

09 Июля 2014, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут