Здоровье ухудшилось как мне уволиться теперь?

В 2023 году получил группу д, но продолжал служить . здоровье ухудшилось как мне уволиться теперь ?

, Игорь, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Для решения вопроса об увольнении с военной службы при наличии категории годности «Д» («не годен к военной службе»), установленной ранее, и последующем ухудшении состояния здоровья, необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

1. Основания для увольнения Согласно подпункту «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе.

Тот факт, что категория «Д» была установлена ранее, но вы продолжали службу, не лишает вас права на увольнение. Если ваше состояние здоровья ухудшилось, вам необходимо инициировать процедуру повторного медицинского освидетельствования.

2. Порядок действий для увольнения Подача рапорта: Вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой направить вас на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе в связи с ухудшением состояния здоровья.
Медицинское освидетельствование: ВВК на основании медицинских документов и осмотра вынесет заключение о вашей категории годности. Если по результатам нового освидетельствования будет подтверждена категория «Д», это станет безусловным основанием для увольнения.
Издание приказа: Увольнение осуществляется на основании приказа командира воинской части. Согласно сложившейся практике, после положительного решения ВВК увольнение должно быть произведено в разумные сроки (ориентировочно до 30 дней).
3. Выплаты при увольнении
При увольнении по состоянию здоровья (категория «Д») вам могут быть положены следующие выплаты:

Единовременное пособие: Согласно статье 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие (размер зависит от статуса военнослужащего).
Единовременное пособие при увольнении: Военнослужащим, проходящим службу по контракту, при увольнении выплачивается пособие в размере 2 окладов денежного содержания (если общая продолжительность службы менее 20 лет) или 7 окладов (если 20 лет и более).
Страховые выплаты: Если в период службы или в течение одного года после увольнения вам будет установлена инвалидность, вы имеете право на получение страховой выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ.

4. Важные рекомендации:

Документирование: Собирайте все медицинские документы, подтверждающие ухудшение здоровья (выписки из госпиталей, справки, результаты обследований).
Обжалование: Если командование отказывает в направлении на ВВК или если вы не согласны с заключением комиссии, вы имеете право обжаловать эти действия (бездействие) в вышестоящую ВВК, в органы военной прокуратуры или в суд.
Личное дело: Убедитесь, что все документы, подтверждающие ваше состояние здоровья, приобщены к вашему личному делу.
Если в процессе службы вы получили травму или заболевание, которое привело к текущему состоянию, обязательно уточните в медицинских документах формулировку причинной связи (например, «военная травма» или «заболевание, полученное в период военной службы»), так как от этого зависит право на дополнительные социальные гарантии.

Игорь
Клиент, г. Краснодар
Категория Д не подлежит пересмотру. Нет необходимости повторно проходить ВВК. Отменить группу Д невозможно. Она даётся пожизненно.

Здравствуйте, Игорь!

Ваше утверждение о том, что категория годности «Д» является пожизненной и не подлежит пересмотру, не соответствует действующему законодательству.

В российском праве категория годности «Д» (не годен к военной службе) отражает состояние здоровья гражданина на момент проведения конкретного медицинского освидетельствования. Она не является «пожизненным клеймом» и не лишает гражданина права на изменение статуса в случае реального улучшения состояния здоровья.

Правовое обоснование возможности пересмотра Отсутствие запрета в законе: Ни Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ни Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) не содержат норм, которые устанавливали бы «пожизненный» характер категории «Д».
Право на освидетельствование: Согласно пункту 1 статьи 5.1 Федерального закона N 53-ФЗ, граждане, поступающие на военную службу по контракту, проходят медицинское освидетельствование для определения их годности. Ранее установленная категория «Д» не препятствует прохождению нового освидетельствования, если гражданин заявляет о готовности служить и имеет медицинские подтверждения улучшения здоровья.
Позиция экспертов: Согласно разъяснениям специалистов, категория «Д» отражает лишь состояние здоровья на момент предыдущего освидетельствования. Она не является неотменяемым решением. Если состояние здоровья гражданина изменилось (улучшилось), он имеет право пройти новое медицинское освидетельствование в общем порядке, установленном для кандидатов на военную службу.
Почему возникает заблуждение о «пожизненности»?
Заблуждение связано с тем, что гражданин, признанный негодным («Д»), снимается с воинского учета. Поскольку он больше не является военнообязанным, у него пропадает обязанность проходить медицинские осмотры, а у военкомата — обязанность его вызывать. Однако это правовое последствие (снятие с учета), а не медицинский запрет на изменение категории.

Как происходит «отмена» категории «Д»?
Процедура не является «отменой» в административном смысле, это вынесение нового заключения ВВК.

В Вашем случае Вы являетесь военнослужащим: значит Вы подаете рапорт на имя командира части с требованием направить вас на ВВК в связи с изменением состояния здоровья. Командование обязано организовать медицинское освидетельствование.
Граждане в запасе, которые сняты с учета, обращаются в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о постановке на воинский учет и прохождении медицинского освидетельствования, прикладывая медицинские документы, подтверждающие улучшение здоровья.
Важно: Если ВВК по результатам нового обследования установит, что состояние здоровья соответствует, например, категории «А» или «Б», то старое заключение о категории «Д» фактически утрачивает юридическую силу в части определения годности к службе, так как новое заключение ВВК является актуальным и приоритетным.

Таким образом, закон не запрещает переосвидетельствование. Напротив, право на определение годности к службе по состоянию здоровья на текущий момент является неотъемлемым правом гражданина.

Желаю Вам всего наилучшего!!!