8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли владелец квартиры выписать человека,зарегистрированного в ней?

Женщина,владелица квартиры,боится делать сыну постоянную регистрацию,так как не исключает варианта,что в будущем он попросит ее съехать.Так как отношения между матерью и сыном в основном напряженные,она хочет зарегистрировать его,но сделать так,чтобы по ее требованию он съехал(или выписался).Скажите пожалуйста,она имеет право на то,чтобы это требовать,как хозяйка жилья,или можно оформить какой-либо документ(расписку с его подписью) у нотариуса?Как ей обезопасить себя в такой ситуации?

, Марина, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Марина, т.к. женщина — собственник данной квартиры, даже сын не сможет её не «попросить» съехать, не выписать, не выселить через суд (если только она не будет уклоняться от уплаты коммунальных услуг, не будет проживать в данной квартире и т.д.)...

В собственности жильё у сына есть? В браке он состоит?

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

у него жилья в собственности нет.не в браке.то есть,если она не будет проживать в квартире,то это как-то изменит ситуацию?в данный момент они оба живут в другом городе

Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Марина!

Конечно, как собственник жилого помещения, мать прописав сына может потребовать его выписки, так как никаких прав на жилое помещение у сына не будет. Но, вот захочет ли он выписаться добровольно, это уже другой вопрос. Никакая расписка в данном случае, не поможет. Если сын приобретет право пользования жилым помещением, а при постоянной регистрации, он его приобретет (принесет личные вещи и т.п.), то снимать с регистрационного учета мама будет его через суд. Если мама хочет избежать проблем в дальнейшем со снятием сына с регистрационного учета, пусть оформляет временную регистрацию. Срок регистрации закончится и сын обязан будет съехать, в противном случае, проблему с выездом из жилого помещения будет решать участковый.

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.07.2014