Может ли владелец квартиры выписать человека,зарегистрированного в ней?

Женщина,владелица квартиры,боится делать сыну постоянную регистрацию,так как не исключает варианта,что в будущем он попросит ее съехать.Так как отношения между матерью и сыном в основном напряженные,она хочет зарегистрировать его,но сделать так,чтобы по ее требованию он съехал(или выписался).Скажите пожалуйста,она имеет право на то,чтобы это требовать,как хозяйка жилья,или можно оформить какой-либо документ(расписку с его подписью) у нотариуса?Как ей обезопасить себя в такой ситуации?

, Марина, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Марина, т.к. женщина — собственник данной квартиры, даже сын не сможет её не «попросить» съехать, не выписать, не выселить через суд (если только она не будет уклоняться от уплаты коммунальных услуг, не будет проживать в данной квартире и т.д.)...

В собственности жильё у сына есть? В браке он состоит?

Марина
Клиент, г. Москва

у него жилья в собственности нет.не в браке.то есть,если она не будет проживать в квартире,то это как-то изменит ситуацию?в данный момент они оба живут в другом городе

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Марина!

Конечно, как собственник жилого помещения, мать прописав сына может потребовать его выписки, так как никаких прав на жилое помещение у сына не будет. Но, вот захочет ли он выписаться добровольно, это уже другой вопрос. Никакая расписка в данном случае, не поможет. Если сын приобретет право пользования жилым помещением, а при постоянной регистрации, он его приобретет (принесет личные вещи и т.п.), то снимать с регистрационного учета мама будет его через суд. Если мама хочет избежать проблем в дальнейшем со снятием сына с регистрационного учета, пусть оформляет временную регистрацию. Срок регистрации закончится и сын обязан будет съехать, в противном случае, проблему с выездом из жилого помещения будет решать участковый.

Успехов!