8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли владелец квартиры выписать человека,зарегистрированного в ней?

Женщина,владелица квартиры,боится делать сыну постоянную регистрацию,так как не исключает варианта,что в будущем он попросит ее съехать.Так как отношения между матерью и сыном в основном напряженные,она хочет зарегистрировать его,но сделать так,чтобы по ее требованию он съехал(или выписался).Скажите пожалуйста,она имеет право на то,чтобы это требовать,как хозяйка жилья,или можно оформить какой-либо документ(расписку с его подписью) у нотариуса?Как ей обезопасить себя в такой ситуации?

09 июля 2014, 11:28, Марина, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Марина, т.к. женщина — собственник данной квартиры, даже сын не сможет её не «попросить» съехать, не выписать, не выселить через суд (если только она не будет уклоняться от уплаты коммунальных услуг, не будет проживать в данной квартире и т.д.)...

В собственности жильё у сына есть? В браке он состоит?

09 июля 2014, 11:33
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

у него жилья в собственности нет.не в браке.то есть,если она не будет проживать в квартире,то это как-то изменит ситуацию?в данный момент они оба живут в другом городе

09 июля 2014, 13:37
Консультация юриста бесплатно
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Конечно, как собственник жилого помещения, мать прописав сына может потребовать его выписки, так как никаких прав на жилое помещение у сына не будет. Но, вот захочет ли он выписаться добровольно, это уже другой вопрос. Никакая расписка в данном случае, не поможет. Если сын приобретет право пользования жилым помещением, а при постоянной регистрации, он его приобретет (принесет личные вещи и т.п.), то снимать с регистрационного учета мама будет его через суд. Если мама хочет избежать проблем в дальнейшем со снятием сына с регистрационного учета, пусть оформляет временную регистрацию. Срок регистрации закончится и сын обязан будет съехать, в противном случае, проблему с выездом из жилого помещения будет решать участковый.

Успехов!

09 июля 2014, 11:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли владелец квартиры выписать жильца без его согласия?
Может ли владелец квартиры выписать жильца без его согласия? Какие права есть у прописанного жильца на собственность?
24 ноября 2019, 12:50, вопрос №2598665, anna, г. Томск
1 ответ
ЖКХ
Виноват ли владелец квартиры, если поломался смеситель в ночное время?
У пенсионера, владельца квартиры, произошла разгерметизация смесителя в ночное время (3.45) и затопило жителей на 2 нижних этажах. Виноват ли владелец квартиры и как ему теперь поступать.
27 декабря 2017, 15:04, вопрос №1858177, Светлана, г. Пермь
1 ответ
ЖКХ
Виноват ли владелец квартиры при поломке смесителя в ночное время?
У пенсионера, владельца квартиры, произошла разгерметизация смесителя в ночное время (3.45) и затопило жителей на 2 нижних этажах. Виноват ли владелец квартиры и как ему теперь поступать.
27 декабря 2017, 14:54, вопрос №1858180, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право владелец квартиры выписать жильца без его согласия?
Имеет ли право владелец квартиры выписать жильца без его согласия, если он только прописан, совладельцем этой квартиры не является?
07 октября 2017, 08:04, вопрос №1772858, Рената, г. Бийск
3 ответа
Ипотека
Может ли владельцем квартиры выступать не только заемщик, но и я, муж и наш ребенок?
Здравствуйте! Ипотеку оформляет свекровь. Собственником квартиры будет являться свекровь, так как она заемщик. Первоначальный взнос и платежи по ипотеке будет платить мой муж и я. У нее кроме сына (моего мужа) есть еще дочь, боюсь что свекровь оформит квартиру на свою дочь или продаст в дальнейшем. Как обезопасить себя? Может ли владельцем квартиры выступать не только заемщик, но и я, муж и наш ребенок? Не хочется выплатив ипотеку остаться нам с мужем и маленьким ребенком на улице!
04 сентября 2014, 05:58, вопрос №548562, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014