Графики сменности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли знакомить работника с графиком работ, если это не график сменности: работа по 2 дня через 2 дня. Если да, то каковы сроки ознакомления с графиком работы?

Спасибо!

, Людмила, г. Краснодар
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С графиком нужно знакомить работника в обязательном порядке. График работы обычно первоначально указывается при трудоустройстве в трудовом договоре. Если работник не будет ознакомлен с графиком как, например, работодатель сможет доказать в суде, что его работник находился на рабочем месте врабочее время к примеру,  с признаками опьянения и уволен в соответствии с законом? И с графиком сменности (если таковая есть) также нужно знакомить работника в обязательном порядке. После трудоустройства изменение графика допускается по инициативе работодателя, но работодатель обязан известить об этом работника  не позднее чем за два месяца. Кроме того, можно менять график по соглашению сторон (обычно работник пишет заявление о смене графика, работодатель накладывает резолюцию, что не возражает, к заявлению прикладывается график, на котором работник проставляет ознакомительную подпись.