Отсутствие декларации п.3-9 ст.31

У Участника закупки аэф отсутствует декларация по п.3-9 ст.31 44-фз. правильно ли отклонить и по какому основанию?

, Юлия, г. Магадан
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Отклоняйте заявку на основании п.2 части 6 ст. 69 ФЗ-44.

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

Юлия
Клиент, г. Магадан

Отклонять надо даже если на торговой площадке "роселторг" у участника при акредитации написано "Настоящей заявкой подтверждаем (-ю) соответствие нас (меня) следующим требованиям установленным п. 3 - 9 ч. 1 ст. 31 Федерального закона № 44-ФЗ: ... и перечислены все пункты" ? или все же должна быть декларация прикрепленная в виде файла?

Участник торгов обязан представлять документы, подтверждающие соответствие только требованиям, установленным п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 31, соответствие остальным требованиям только декларируется в заявке (пп. «г» п. 1 ч. 2 ст. 51, п. 5 ч. 5 ст. 66 Закона N 44-ФЗ). То есть форма декларирования не важна, если заявил в любой форме свое соответствие,  то отклонение будет являться нарушением.

Рекомендация следующая: допускайте, а параллельно проверяйте, сейчас закон позволяет Вам на любой стадии отправить в лес урз, если он предоставил недостоверную информацию.