Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я поступить в академию МВД

Если уголовное дело было заведено и было закрыто без суда то могу ли я поступить в Академию МВД

01 Марта 2013, 17:28, вопрос №49714 Киевский, г. Элиста
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Бубнова Ирина

    Если уголовное дело было прекращено по ст. 24 УПК РФ (это реабилитирующие основания), то вполне возможно вас примут к оформлению, если иные основания: примирение сторон (ст. 25 УПК РФ), деятельное раскаяние (ст. 27 УПК РФ), амнистия, то данные основания являются нереабилитирующими, т.е. Вы не понесли наказание, но в требование о судимости факт привлечения к уголовной ответственности будет значится и ОСБ не даст положительного заключения по Вашей кандидатуре. Требования к кандидатам на поступление на службы предусматривает не только отсутсвие вступившего в силу приговора суда, но факта прекращения уголовного дела по нереабилитрирующим основаниям (п.3  ч.1. ст. 29 ФЗ «О полиции»). Кроме того, если Вы планировали сделать это в текущем году, то даже при положительном заключении Вас не успеют оформить, так как требуется проведение проверок в отношении вас и членов Вашей семьи, а так же прохождение ВВК, что требует времени. На практике оформление кандидатов на поступление начинается не позднее ноября года, предыдущего поступлению

    01 Марта 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина

    Если уголовное дело было прекращено по ст. 24 УПК РФ (это реабилитирующие основания), то вполне возможно вас примут к оформлению, если иные основания: примирение сторон (ст. 25 УПК РФ), деятельное раскаяние (ст. 27 УПК РФ), амнистия, то данные основания являются нереабилитирующими, т.е. Вы не понесли наказание, но в требование о судимости факт привлечения к уголовной ответственности будет значится и ОСБ не даст положительного заключения по Вашей кандидатуре. Требования к кандидатам на поступление на службы предусматривает не только отсутсвие вступившего в силу приговора суда, но факта прекращения уголовного дела по нереабилитрирующим основаниям (п.3  ч.1. ст. 29 ФЗ «О полиции»). Кроме того, если Вы планировали сделать это в текущем году, то даже при положительном заключении Вас не успеют оформить, так как требуется проведение проверок в отношении вас и членов Вашей семьи, а так же прохождение ВВК, что требует времени. На практике оформление кандидатов на поступление начинается не позднее ноября года, предыдущего поступлению

    01 Марта 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина

    Если уголовное дело было прекращено по ст. 24 УПК РФ (это реабилитирующие основания), то вполне возможно вас примут к оформлению, если иные основания: примирение сторон (ст. 25 УПК РФ), деятельное раскаяние (ст. 27 УПК РФ), амнистия, то данные основания являются нереабилитирующими, т.е. Вы не понесли наказание, но в требование о судимости факт привлечения к уголовной ответственности будет значится и ОСБ не даст положительного заключения по Вашей кандидатуре. Требования к кандидатам на поступление на службы предусматривает не только отсутсвие вступившего в силу приговора суда, но факта прекращения уголовного дела по нереабилитрирующим основаниям (п.3  ч.1. ст. 29 ФЗ «О полиции»). Кроме того, если Вы планировали сделать это в текущем году, то даже при положительном заключении Вас не успеют оформить, так как требуется проведение проверок в отношении вас и членов Вашей семьи, а так же прохождение ВВК, что требует времени. На практике оформление кандидатов на поступление начинается не позднее ноября года, предыдущего поступлению

    01 Марта 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина

    Если уголовное дело было прекращено по ст. 24 УПК РФ (это реабилитирующие основания), то вполне возможно вас примут к оформлению, если иные основания: примирение сторон (ст. 25 УПК РФ), деятельное раскаяние (ст. 27 УПК РФ), амнистия, то данные основания являются нереабилитирующими, т.е. Вы не понесли наказание, но в требование о судимости факт привлечения к уголовной ответственности будет значится и ОСБ не даст положительного заключения по Вашей кандидатуре. Требования к кандидатам на поступление на службы предусматривает не только отсутсвие вступившего в силу приговора суда, но факта прекращения уголовного дела по нереабилитрирующим основаниям (п.3  ч.1. ст. 29 ФЗ «О полиции»). Кроме того, если Вы планировали сделать это в текущем году, то даже при положительном заключении Вас не успеют оформить, так как требуется проведение проверок в отношении вас и членов Вашей семьи, а так же прохождение ВВК, что требует времени. На практике оформление кандидатов на поступление начинается не позднее ноября года, предыдущего поступлению

    01 Марта 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Можете, если уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям.

    02 Марта 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats