Завод «Радиодеталь» заключил с ООО «Факел» договор аренды подъемного крана на 8 месяцев. По окончании срока аренды завод, соглашаясь передать кран собственнику (ООО), отказался доставить последнему кран своими силами и за свой счет, аргументируя это тем, что при предоставлении крана в аренду завод сам доставлял его своими силами и за свой счет. Решите спор.

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/106594/

, Настя, г. Рязань
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 316. Место исполнения обязательства

Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество — в месте нахождения имущества;

по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, — в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество — в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

по денежному обязательству — в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо — в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника — в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;

по всем другим обязательствам — в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо — в месте его нахождения.

Пунктом 36 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 разъяснено, что, в том случае, когда условиями договора не определено место исполнения арендатором обязанности по возврату объекта аренды, то, учитывая существо обязательства по возврату объекта аренды по окончании срока аренды, в силу абзаца первого ст. 316 ГК РФ объект аренды подлежит возврату в том месте, где он был получен арендатором.