8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданское право

Завод «Радиодеталь» заключил с ООО «Факел» договор аренды подъемного крана на 8 месяцев. По окончании срока аренды завод, соглашаясь передать кран собственнику (ООО), отказался доставить последнему кран своими силами и за свой счет, аргументируя это тем, что при предоставлении крана в аренду завод сам доставлял его своими силами и за свой счет. Решите спор.

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/106594/

09 июля 2014, 09:15, Настя, г. Рязань
Александр Алексеев
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 316. Место исполнения обязательства

Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество — в месте нахождения имущества;

по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, — в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество — в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

по денежному обязательству — в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо — в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника — в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;

по всем другим обязательствам — в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо — в месте его нахождения.

Пунктом 36 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 разъяснено, что, в том случае, когда условиями договора не определено место исполнения арендатором обязанности по возврату объекта аренды, то, учитывая существо обязательства по возврату объекта аренды по окончании срока аренды, в силу абзаца первого ст. 316 ГК РФ объект аренды подлежит возврату в том месте, где он был получен арендатором.

09 июля 2014, 09:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4. семейное право 5. гражданские правоотношения 6. трудовые правоотношения 7. административно-правовые отношения 8. семейные правоотношения а.восстановление на работе, оплата вынужденного прогула, изменение даты и формулировки увольнения б защита прав потребителя, авторское право в направлено на защиту прав и свобод человека, конституционного строя, окружающей среды и предупреждение преступлений г обжалование действий органов и должностных лиц в связи с наложенным административным взысканием д расторжение брака, присуждение алиментов, раздел имущества после развода е регулирует соблюдение имущественных и неимущественных прав, определяет порядок вступления в брак, права и обязательства членов семьи ж соотносится с имущественными и личными неимущественными правами граждан, направлено на регулирование отношений собственности и обязательств з устанавливает права и обязанности органов исполнительной власти ПОМОГИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА, СООТНЕСТИ МЕЖДУ СОБОЙ ЭЛЕМЕНТЫ ДВУХ МНОЖЕСТВ - ЦИФРА-БУКВА!!!
07 января, 23:08, вопрос №2955342, ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что не может быть объектом гражданских прав?
Решите задачу: После смерти дяди, известного писателя, Николаев получил наследство. Разбирая имущество, он обнаружил документы па загородный дом и земельный участок, выписку из реестра держателей ценных бумаг с номером лицевого счета дяди- акционера, сберегательную книжку, немного наличных денег и валюты, а также сертификате красивой рамке о праве собственности на участок на Марсе на имя дяди. При жизни дядя написал много рассказов, романов и пьес, которые часто переиздавались и пользовались большой популярностью. Кроме того, в его доме была обнаружена коллекция картин, скульптур, фотографий известных фотографов, много книг. Вопросы: 1. Все ли объекты, упомянутые в задаче, являются объектами гражданских прав? Что не может быть объектом гражданских прав? 2. Перечислите все виды объектов гражданских прав, которые упоминаются в задаче. 3. Какие результаты интеллектуальной деятельности упоминаются в задаче? Передаются ли они по наследству?
22 марта 2020, 11:15, вопрос №2720599, Кирилл Осипов, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Что не может быть объектом гражданских прав, передаются ли они по наследству?
Решите задачу: После смерти дяди, известного писателя, Николаев получил наследство. Разбирая имущество, он обнаружил документы па загородный дом и земельный участок, выписку из реестра держателей ценных бумаг с номером лицевого счета дяди- акционера, сберегательную книжку, немного наличных денег и валюты, а также сертификате красивой рамке о праве собственности на участок на Марсе на имя дяди. При жизни дядя написал много рассказов, романов и пьес, которые часто переиздавались и пользовались большой популярностью. Кроме того, в его доме была обнаружена коллекция картин, скульптур, фотографий известных фотографов, много книг. Вопросы: 1. Все ли объекты, упомянутые в задаче, являются объектами гражданских прав? Что не может быть объектом гражданских прав? 2. Перечислите все виды объектов гражданских прав, которые упоминаются в задаче. 3. Какие результаты интеллектуальной деятельности упоминаются в задаче? Передаются ли они по наследству?
22 марта 2020, 10:23, вопрос №2720548, Юля Паршикова, г. Оренбург
1 ответ
Гражданское право
Каковы источники гражданского права в РФ?
Написать понятие: Гражданское право. Источники гражданского права: .. Гражданский кодекс: Элементы гражданского права:
16 февраля 2020, 20:38, вопрос №2687127, Bata Erdneev, г. Элиста
1 ответ
Гражданское право
Является ли диспозитивность гражданского права принципом данной отрасли права?
Как вы полагаете, является диспозитивность гражданского права принципом данной отрасли права? Закреплен ли он в конкретной норме права в виде определенного правила? Если вы считаете, что такой принцип необходимо выделять, охарактеризуйте его сущность, покажите его значение и место в системе гражданского законодательства РФ. Назовите для примера несколько статей Гражданского кодекса РФ, содержащих диспозитивные правила. По каким признакам они отличаются от императивных норм? Как соотносится принцип диспозитивности с
02 февраля 2018, 15:07, вопрос №1893878, Dana, аул. Пчегатлукай
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014