Декретный отпуск до 3-х лет

Здравствуйте! Я в декретном отпуске, ребенку в сентябре исполняется 3 года, а путевку в садик нам не дадут,потому что в очереди мы примерно 6500. Что мне делать с работой? Меня могут уволить,если я не выйду?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Светлана! Вы не верно называете отпуск, в котором сейчас пребываете — это не декретный отпуск, а отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Это дает Вам право на получение пособия из органов соцзащиты и сохранение Вашего рабочего места на производстве. Если садик не дадут, то Вы имеете право выйти на неполный рабочий день, можете написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 14 лет. Этот отпуск будет засчитан в общий трудовой стаж, но зарплату и пособия Вы в этот период получать не будете.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, так или иначе, на работу Вы выйти обязаны, и в случае невыхода, работодатель вправе применить к Вам определённые санкции, в т.ч. и увольнение.

Вы сами выберете по каким дням и (или) в какие часы работать. Ограничения на установление неполного рабочего времени нет, можно работать хоть один час в неделю, и работодатель не вправе Вам отказать.