Право отказаться от выполнения обязанностей коллеги,которая в отпуске

Обязана ли я выполнять обязанности коллеги, которая в отпуске?

Моя коллега в отпуске, у меня очень много работы и я не успеваю выполнять и её работу и свою, а руководитель требует, сама ничем не помогает, что делать и как быть в данной ситуации,могу ли я отказаться выполнять её обязанности?

, Лейсан, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лейсан.

Вы вправе отказаться от совмещения должности отсутствующего работника.

Статья 60.2 ТК. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.