Что является "самостоятельной, направленной на систематическое получение прибыли, деятельностью"?

Допустим, есть человек Х, который в свободное время подрабатывает таксистом без таксопарка.

Допустим, что человек Х занимается данным видом деятельности когда захочет, может 1 раз в месяц, может 1 раз в неделю, а может и каждый день.

Достоверно известно, что он занимается этим более 1-2 раз в год.

Собственно вопрос. Является ли это "самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли"? Необходимо ли как то регистрироваться, например, в кач-ве ИП?

PS Этот пример просто для легкости понимания вопроса) Я плохо объясняю)

, NIkita, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут без вариантов — это предпринимательство в чистом виде. Не важно как часто этим заниматься, если подразумевается, что в будущем планируется снова получать доход производя теже деймствия, то это предпринимательство.

Это не было бы предпринимательством, если доход получен спонтанно, однократно, и нет намерения снова таким образом подзаработать.

Чтобы получать такой доход законно, необходимо учредить юридическое лицо, либо зарегистрироваться в качестве ИП, что безусловно, влечёт за собой обязанность платить налоги с дохода.

Если речь идёт конкретно про частный извоз, то немного проще — необходимо просто получить соответствующию лицензию, образовывать ИП не надо.