Записали в св-во о рождении ребенка отца (бывшего мужа) который отношения к ребенку не имеет, т.к. Есть биологический отец

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Такая ситуация, в декабре 2013 года развелась с мужем. На тот момент я была беременная, биологический отец другой! 1 июля этого года я родила, пришли с настоящим отцом в загс делать св-во о рождение и хотели установить отцовство новым мужем (брак гражданский) но в загсе сказали , что с момента расторжения брака не прошло 300 дней поэтому отец бывший муж, вписали принудительно его отцом и дали дочке его отчество, фамилию записали мою, так как в брак я вступила со своей фамилией. Бывший муж знал и знает что ребенок не его, но как это доказать в суде, он в суд не явиться так как по прописке его проживает какая то семья которая утверждает что его не знает и квартира в их собственности, найти его невозможно чтобы он дал свое согласие. Детское пособие тоже не знаю как получить так как я безработная, а справку в загсе дали и сказали что мол ищи его и получай через его работу, фирму он свою кстати закрыл и где он работает и вообще в городе ли он я не знаю. Что делать в такой ситуации??? Биологический отец готов просто на все чтобы ребенка записали на него! Помогите очень прошу! Заранее спасибо

, Юлия Александровна, г. Нижний Новгород
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

Для этого достаточно знать место регистрации бывшего мужа.

То, что он не явиться в суд, в принципе на существо дела не повлияет.

В этом случае суд может назначить биологическую экспертизу ДНК, которая должна поставить точку в этом деле.

Суд займет примерно 2-3 месяца. После решения суда в органах ЗАГСа измените свидетельство о рождении ребенка.

Не переживайте так сильно, не все так плохо.

Если нужна помощь в составлении заявления в суд, обращайтесь, пожалуйста, в чат.

С уважением,

Ярослав Цветков.