Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Строительство на долевой участке

Земельный участок находится в долевой собственности, хотим построить склад? Нужно разрешение сособственника? Склад будет же не в долевой собственности и будет принадлежать только нам?

09 Июля 2014, 10:57, вопрос №497002 Инна, г. Оренбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 487 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Инна.

          Согласие второго сособственника обязательно.

          Но в Вашем случае целесообразнее вначале разделить земельный участок в натуре, сформировав отдельные самостоятельные объекты недвижимости, с индивидуальными регистрационными номерами, и обязательно — с отдельными самостоятельными въездами-выездами . В таком случае Вы обретаете полную независимость от, уже не сособственников, а соседей. 

           Необходимо помнить, что для строительства необходимо получить разрешение уполномоченных органов.

    09 Июля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! У нас у каждого собственника есть свидетельство на собственность зданий. Но 2 здания ( есть 2 свид-ва на них) находится под одним литером., и по этому нам землю оформили только в долевую собственность. Границы у нас условно выделены и ограждены забором. Мы сейчас хотим еще построить еще 1 склад. Но боимся, что на него будет претендовать второй собственник.

    09 Июля 2014, 11:55
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Ваши опасения обоснованы. Поэтому, если у Вас не будет узаконенной гарантии, что сособственник земельного участка не будет претендовать на долю в строении, которое Вы собираетесь возводить, то лучше всё же произвести раздел участка.

              Статья 263 ГК РФ определяет право владельца  земельного участка.   

    1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

    2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

    Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

    09 Июля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А узаконенной гарантии это разрешение на строительства от 2-го собственника?

    09 Июля 2014, 14:07
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, и в такой форме, которая не позволит ему впоследствии заявить, что он такого разрешения не давал, или подписывал, но не знал и не осознавал за что расписывается. 

    09 Июля 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть