8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство на долевой участке

Земельный участок находится в долевой собственности, хотим построить склад? Нужно разрешение сособственника? Склад будет же не в долевой собственности и будет принадлежать только нам?

09 июля 2014, 07:57, Инна, г. Оренбург
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый день, Инна.

Согласие второго сособственника обязательно.

Но в Вашем случае целесообразнее вначале разделить земельный участок в натуре, сформировав отдельные самостоятельные объекты недвижимости, с индивидуальными регистрационными номерами, и обязательно — с отдельными самостоятельными въездами-выездами . В таком случае Вы обретаете полную независимость от, уже не сособственников, а соседей.

Необходимо помнить, что для строительства необходимо получить разрешение уполномоченных органов.

09 июля 2014, 08:38
0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Оренбург

Добрый день! У нас у каждого собственника есть свидетельство на собственность зданий. Но 2 здания ( есть 2 свид-ва на них) находится под одним литером., и по этому нам землю оформили только в долевую собственность. Границы у нас условно выделены и ограждены забором. Мы сейчас хотим еще построить еще 1 склад. Но боимся, что на него будет претендовать второй собственник.

09 июля 2014, 08:55

Ваши опасения обоснованы. Поэтому, если у Вас не будет узаконенной гарантии, что сособственник земельного участка не будет претендовать на долю в строении, которое Вы собираетесь возводить, то лучше всё же произвести раздел участка.

Статья 263 ГК РФ определяет право владельца земельного участка.

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

09 июля 2014, 10:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста обязана ли я производить оплату за вывоз мусора и жилищно комунальная содержание, если квартира не в собственности, не прописан никто, договор строительства долевого
Здравствуйте, скажите пожалуйста обязана ли я производить оплату за вывоз мусора и жилищно комунальная содержание, если квартира не в собственности, не прописан никто, договор строительства долевого
11 февраля, 12:04, вопрос №2983190, Анна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Я хочу взять участок в аренду или в собственность под строительство гаража, участка на кадастровом плане нет
Я хочу взять участок в аренду или в собственность под строительство гаража, участка на кадастровом плане нет, земля не размежована, ограничений вроде тоже нет, на участке полуразрушенный старый гараж без документов на гараж и землю. Гараж примыкает стенкой к другому гаражу, но не гараж.кооператив. С чего мне начать?
27 апреля 2020, 08:17, вопрос №2756312, Михаил, г. Калининград
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Предполагает ли подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства (дачный участок) к сети газоснабжения выполнение проектных работ внутри участка
Добрый день. Дает ли доверенность на представление интересов по вопросу подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства (дачный участок) к сети газоснабжения (именно такая формулировка) право заключить договор выполнение проектных работ внутри участка?
10 августа 2018, 08:27, вопрос №2074950, Екатерина, г. Самара
28 ответов
Приватизация
На каком этапе строительства можно участок приватизировать в собственность?
Доброго времени суток. Мы в декабре 2015 года получили участок,в аренду(12 соток) как молодая семья. Получили разрешение на строительство дома 5*6. На каком этапе строительства можно участок приватизировать в собственность? И как происходит данная процедура? Благодарна за ответ
07 мая 2016, 11:17, вопрос №1244551, Анастасия, г. Абакан
1 ответ
Недвижимость
Узаконение самовольного строения на долевом участке
как узаконить новый дом на долевом участке который находится в собственности и на этом же участке стоит 1/2 узаконенного дома
22 июля 2013, 10:41, вопрос №137512, Сергей Зайцев, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014