Возврат денег за участок

День добрый,

подскажите, пожалуйста. Я купила земельный участок 15 соток Московская область Воскресенский Район в Ноябре 2012 года. Стоимость 1,300,000 рублей. Из них проплаченно 1,150,000 рублей. В прошлом году управляющая компания (называющая себя Инком, по документам некая Сосновый Бор) перекрыла доступ к участку 2х метровым земляным валом, обещали убрать этот вал весной этого года, но так и не убрали. т.е. доступа у участку нет. (остаток суммы я не проплачивала именно по этой причине). Теперь администрация сообщает, что участок на территории запасника и они решили данную территорию не разрабатывать ("пока") и предложили обмен на другой участок на уже разрабатываемой территории или ждать (не определенный срок, так как я уже жду 2 года, это может затянуться). Вопрос такой - должна ли я соглашаться на обмен или имею ли я право в данном случае вместо обмена потребовать мои деньги обратно. (Как сказали в компании - они возврат делать не будут так как я являюсь собственником участка и они свою часть договора по продаже мне участка выполнили). Имеет ли смысл обращаться в суд за возвратом денег? С уважением, Елена

, Елена Рулева, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Смысл обращаться в суд есть всегда. Тем более, что у вас есть что терять. Вот только не понятно, как вы купили участок и не стали собственником. Документы у вас на него есть? С кем вы заключали договор купли-продажи? Кому вы платили деньги? Много непонятного в вашей ситуации. Для полного ответа необходима полная информация.

Удачи вам.

Елена Рулева
Клиент, г. Москва

Алексей Юрьевич спасибо за отзыв. И договор купли-продажи, и свидетельство на собственность и еще пакет документов - все есть. Иду на консультацию к одному из ваших коллег, будем смотреть и разбираться. Плюс управляющая компания предложила обмен так, что может все и без суда решим. В любом случае к борьбе за свои права готова! :-) Еще раз спасибо и удачи.