Можно подать в суд на человека который выставил видео в соц. сети без моего разрешения

можно ли подать в суд на человека который без моего ведома в социальные сети выставил видео с моим участием?

, наталья леонтьева, г. Томск
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Такие действия подпадают под действие ст.
152 ГК РФ, которая предоставляет гражданину, в отношении которого
распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую
репутацию, право наряду с опровержением таких сведений требовать
возмещения убытков и морального вреда. ч. 1 ст. 21 Конституции РФ,
Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть
основанием для его умаления. Обратись в прокуратуру, найди зачинщиков,
найми адвоката и в суд.