Списали деньги с траст валет, возможно вернуть?

, Артем, г. Москва

Вопрос короткий, но ситуации за ним могут быть очень разные.

TrustWallet — это некастодиальный криптокошелёк: никакой компании, которая хранит ваши средства и которой можно предъявить претензию, не существует. Ключи от кошелька — только у владельца. Это принципиально отличает его от банка или платёжной системы.

Вернуть средства возможно только в одном случае — если удастся установить получателя и добровольно или через суд обязать его вернуть деньги. Но для этого нужно понять, что именно произошло.

Расскажите подробнее:

— Вы сами совершали транзакцию (перевод, оплата) или списание произошло без вашего ведома? — Если без вашего ведома — как именно: вы переходили по ссылкам, подключали кошелёк к какому-то сайту, вводили seed-фразу? — Какая сумма списана и в какой валюте (крипта или фиат)?

От ответов зависит, есть ли вообще правовые инструменты в вашей ситуации и какие именно.

Артем
Клиент, г. Москва
Здравствуйте списание прошло без моего ведома, переходил по ссылке и там видимо подключили смарт контракт. Seed фразы не вводил, списали 5255 usdt

Это классическая схема дрейна через вредоносный смарт-контракт — когда вы подключили кошелёк к сайту по ссылке, контракт получил разрешение (approve) на вывод …
Это классическая схема дрейна через вредоносный смарт-контракт — когда вы подключили кошелёк к сайту по ссылке, контракт получил разрешение (approve) на вывод токенов и воспользовался им.

Честно о перспективах возврата

Крипта переведена в блокчейне — транзакция необратима технически. Никакой компании, которая может «отменить» перевод, не существует. TrustWallet не хранит ваши средства и не может их вернуть. Это принципиальное отличие от банка.

Тем не менее несколько действий предпринять стоит.

Что сделать прямо сейчас

Отзовите разрешения смарт-контракта — зайдите на revoke.cash, подключите кошелёк и отзовите все активные approve. Это не вернёт деньги, но остановит возможное дальнейшее списание, если на кошельке остались другие активы.
Зафиксируйте хэш транзакции — найдите её в истории TrustWallet или через обозреватель блокчейна (etherscan.io или bscscan.com в зависимости от сети). Сохраните адрес получателя, сумму, время.
Подайте заявление в полицию — по ст. 159 УК РФ (мошенничество) или ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Шансы на возбуждение дела невысокие, но заявление нужно для дальнейших шагов. Приложите скриншоты ссылки, хэш транзакции, адрес мошеннического контракта.
Если ссылку прислали через мессенджер или соцсеть — сообщите в службу поддержки платформы для блокировки.
Можно подать репорт на адрес мошенника через chainabuse.com — это публичная база, которую используют биржи. Если мошенник попытается вывести средства на биржу, там могут заблокировать аккаунт.
Реальный шанс на возврат

Если средства ещё не выведены с адреса получателя на биржу — теоретически можно обратиться в крупные биржи (Binance, OKX) с хэшем транзакции и заявлением полиции. Иногда они замораживают средства на входящих адресах при обращении с правоохранительными документами. Это небыстро и не гарантировано, но единственный реальный канал.

В какой сети произошло списание — Ethereum, BSC (BNB Chain) или другая? И средства с адреса получателя уже куда-то двигались после списания?

Здравствуйте. Чтобы понять, есть ли перспективы возврата средств, нужно разобраться, как именно были списаны деньги.

Уточните, пожалуйста:

Каким образом пропали средства — вы сами подтверждали перевод или деньги ушли без вашего участия?
Подключали ли вы кошелёк к каким-либо сайтам, биржам, инвестиционным платформам или обменникам?
Передавали ли кому-либо сид-фразу (секретную фразу восстановления) или коды доступа?
В какой криптовалюте были средства и на какую сумму?
Когда произошло списание?
Есть ли у вас хеш транзакции, адрес получателя или скриншоты операций?
Также важно понять, речь идёт о взломе кошелька, мошеннической инвестиционной платформе или переводе, который вы совершили самостоятельно под чьим-либо влиянием.

Опишите ситуацию подробнее, и мы всё детально обсудим, проверим обстоятельства списания и возможные варианты действий.

Напишите мне, разберём всё детально. Консультация бесплатная. Пишите в чат на сайте pravoved.ru/lawyer/4472397/

Здравствуйте. В ряде случаев вернуть деньги возможно, но для оценки перспектив необходимо понимать, каким образом произошло списание средств из Trust Wallet. Важно выяснить, передавали ли вы кому-либо сид-фразу, подключали ли кошелёк к сторонним сайтам, подписывали ли какие-либо смарт-контракты или переходили по ссылкам, которые вам направляли.

Очень многое зависит от обстоятельств списания, поэтому делать окончательные выводы без изучения деталей было бы преждевременно. В подобных ситуациях важную роль играют история транзакций, адреса кошельков и переписка с лицами, которые могли иметь отношение к переводу средств.

Как показывает практика, банк, полиция и даже прокуратура далеко не всегда помогают реально вернуть деньги, особенно если переводы человек делал самостоятельно. Наглядный пример — ситуация с Ларисой Долиной, где мошенники смогли убедить её переводить деньги, и несмотря на громкий резонанс, обязательства и последствия в итоге остались на самой пострадавшей.

Я могу помочь тщательно разобраться в вашей ситуации, проверить транзакции и оценить реальные перспективы возврата средств. Напишите мне в личный чат на сайте, консультация бесплатная. https://pravoved.ru/lawyer/4479816/