Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация одной доли

Можно ли приватизировать свою долю в муниципальной квартире без ведома остальных, прописанных в ней жильцов, при условии, что один из них несовершеннолетний?

09 Июля 2014, 09:23, вопрос №496882 Евгения, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ахмадиева Ляйсан

    Доброе утро, Евгения!

    Нет, так сделать не получится, жильё приватизируется целиком с согласия всех нанимателей по договору социального найма: 

    Статья 7 (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О
    приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

    Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. [...]

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    Можно обратиться в суд для выделения доли в квартире и превращения её в коммунальную (если получится фактически выделить комнату), но, опятьже, без ведома остальных это никак не сделать.

    Всего доброго!

    10 Июля 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats