8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Выплата по каско

страховая компания отказалось оплачивать ремонт авто сославшись на франшизу по потере ключей или документов на машину при угоне. Основагие отказа - в договоре каско указан возраст водителя 42 года и 17 лет водительского стажа. на момент мовершения ДТП мне было 41 год и 9 месяцев, страхуюсь в компании уже 5 лет. По текущему договору КАСКО мне была предоставлена скидка - мой точный возраст страховой компании был известен. Подскажите дальнейшие действия. Страховая компания пока разбирается в ситуации и отказа в выплате не предоставила.

, ИГОРЬ, г. Нижний Новгород
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, ИГОРЬ! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Дело в том, что пока нет письменного отказа страховой компании в оплате ремонта по договору страхования КАСКО, предпринимать что-то нет необходимости, да и не получится, только ждать решения страховой.

Отказ страховой компании должен быть мотивированным, т.е. в отказе страховая должна сослаться на конкретный пункт Правил страхования и договора.

Что касается указанного в договоре страхования  возраста водителя, то полагаю, что Вы при заключении договора страхования предоставили все необходимые документы, в т.ч. паспорт, поэтому ответственность за сведения, внесенные в договор и полис лежит на страховой.

Поэтому на данном этапе необходимо дождаться решения страховой, а по результату действовать дальше, если откажет — обжаловать отказ в суд, если будут для этого основания. Чтобы решить, есть смысл для обращения в суд, нужно будет смотреть, на что сошлется страховая.

0
0
0
0

Да, соглашусь с коллегой, хотела добавить, что можно направить претензию на имя руководителя страховой компании с требованием об оплате ремонта авто, если срок для принятия решения по выплате уже прошел, а выплату страховая так и не произвела.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, ИГОРЬ! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Не соответствие возраста водителя указанного в договоре КАСКО действительному возрасту, при этом разница составляет всего несколько лет, является слишком не существенным нарушением чтобы отказать в выплате.

Согласно ОБЗОРУ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

Утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 января 2013 года, например указано 

Управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, не освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения по риску «Ущерб».

Т.е. даже факт нахождения иного лица порой не освобождает от ответственности.

Главное, чтобы по происшествию срока рассмотрения вашего обращения (данный срок должен быть указан в договоре) если не поступит ответа, направить письменную до судебную претензию по почте, с требованием оплатить ремонт. После чего если ответа, не последует, Вы можете обращаться в суд по месту жительства в рамках закона «О защите прав потребителей», с требованием  выплатить вам сумму ремонта., в этом случае вы госпошлину можете не платить, а иск можно подать по месту жительства.

0
0
0
0

Советую Вам не переживать, поверьте если Вам страховая откажет именно на основании возраста, то можете даже не волноваться, отправляйте претензию хоть с одной фразой «Ваш отказ не законен». Если дело дойдёт до суда, то судья наверное будет смеяться над таким поводом для отказа. Так что не волнуйтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.07.2014