Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Выплата по каско

страховая компания отказалось оплачивать ремонт авто сославшись на франшизу по потере ключей или документов на машину при угоне. Основагие отказа - в договоре каско указан возраст водителя 42 года и 17 лет водительского стажа. на момент мовершения ДТП мне было 41 год и 9 месяцев, страхуюсь в компании уже 5 лет. По текущему договору КАСКО мне была предоставлена скидка - мой точный возраст страховой компании был известен. Подскажите дальнейшие действия. Страховая компания пока разбирается в ситуации и отказа в выплате не предоставила.

09 июля 2014, 05:14, ИГОРЬ, г. Нижний Новгород
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ИГОРЬ! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

09 июля 2014, 05:21
0
0
0
0

Дело в том, что пока нет письменного отказа страховой компании в оплате ремонта по договору страхования КАСКО, предпринимать что-то нет необходимости, да и не получится, только ждать решения страховой.

Отказ страховой компании должен быть мотивированным, т.е. в отказе страховая должна сослаться на конкретный пункт Правил страхования и договора.

Что касается указанного в договоре страхования возраста водителя, то полагаю, что Вы при заключении договора страхования предоставили все необходимые документы, в т.ч. паспорт, поэтому ответственность за сведения, внесенные в договор и полис лежит на страховой.

Поэтому на данном этапе необходимо дождаться решения страховой, а по результату действовать дальше, если откажет — обжаловать отказ в суд, если будут для этого основания. Чтобы решить, есть смысл для обращения в суд, нужно будет смотреть, на что сошлется страховая.

09 июля 2014, 05:35

Да, соглашусь с коллегой, хотела добавить, что можно направить претензию на имя руководителя страховой компании с требованием об оплате ремонта авто, если срок для принятия решения по выплате уже прошел, а выплату страховая так и не произвела.

09 июля 2014, 06:06
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, ИГОРЬ! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

09 июля 2014, 05:35
0
0
0
0

Не соответствие возраста водителя указанного в договоре КАСКО действительному возрасту, при этом разница составляет всего несколько лет, является слишком не существенным нарушением чтобы отказать в выплате.

Согласно ОБЗОРУ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

Утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 января 2013 года, например указано

Управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, не освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения по риску «Ущерб».

Т.е. даже факт нахождения иного лица порой не освобождает от ответственности.

Главное, чтобы по происшествию срока рассмотрения вашего обращения (данный срок должен быть указан в договоре) если не поступит ответа, направить письменную до судебную претензию по почте, с требованием оплатить ремонт. После чего если ответа, не последует, Вы можете обращаться в суд по месту жительства в рамках закона «О защите прав потребителей», с требованием выплатить вам сумму ремонта., в этом случае вы госпошлину можете не платить, а иск можно подать по месту жительства.

09 июля 2014, 06:00

Советую Вам не переживать, поверьте если Вам страховая откажет именно на основании возраста, то можете даже не волноваться, отправляйте претензию хоть с одной фразой «Ваш отказ не законен». Если дело дойдёт до суда, то судья наверное будет смеяться над таким поводом для отказа. Так что не волнуйтесь.

09 июля 2014, 13:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как правильно подать заявление на угон и получить выплату по Каско?
Купил у друга машину, она кредитная, есть каско на угон и тотал, кредит он еще не выплатил. Он в данный момент находится в городе Снежинск, в командировке. Я на себя машину не оформлял, в страховку не вписан. Машину вчера угнали. Вчера обратился в полицию, дал показания, просят заявление от владельца. У владельца нет возможности сюда приехать. И доверенность сможет прислать только через 3-5 дней. Что посоветуете делать? Волнует вопрос о выплате каско по угону, не возникнет проблем в связи с тем, что в последнее время я ей управлял и в каско я не вписан. И выплатят каско если я буду заявителем по доверенности?
15 июля 2016, 11:31, вопрос №1315769, Кирилл, г. Санкт-Петербург
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выплата каско с "невписанным" водителем
Я - собственник автомобиля. На автомобиль куплена страховка КАСКО. В страховке написано, что к управлению допущен только я. Машина попала в ДТП. За рулем был другой водитель. Он вписан в ОСАГО, но не вписан в КАСКО. Виновник ДТП - моя машина, поэтому про ОСАГО можно забыть. Устно проконсультировался,- страховая по КАСКО тоже откажет. Но я слышал о постановлении Верховного Суда о том, что КАСКО должно выплачиваться независимо от того, кто сидел за рулем. Так ли это? Какие действия мне предпринять, чтобы все оформить правильно. Суд займет много времени, я хочу отремонтировать машину за свой счет, а потом ссудить деньги со страховой. Можно ли отремонтировать машину?
03 июня 2015, 17:24, вопрос №860232, Евгений, г. Санкт-Петербург
22 ответа
ОСАГО, Каско
Отказ в выплате по Каско
Что делать, если страховая отказала в выплате Каско? Какие у неё должны быть основания и причины? При оформлении Каско мы отказались от франшизы, естественно, заплатив большую сумму, чем с франшизой. Недавно попали в ДТП, где я была виновником аварии, однако в договоре Каско вписан только муж. Я знаю, что в 2013 году Верховным Судом было принято решение выплачивать даже в той ситуации, когда автомобилем управлял не вписанный в полис Каско человек. Однако, в нашем договоре есть пункт, который звучит вот так "В Договоре страхования Стороны могут предусмотреть франшизу - часть убытков, не подлежащих возмещению Страховщиком Страхователю" Далее идёт перечисление видов франшиз и такой пункт "Если страховой случай произошёл с участием лиц, не указанных в договоре в качестве лиц, допущенных к управлению застрахованным транспортным средством, в отношении застрахованного транспортного средства по риску "Ущерб" устанавливается безусловная франшиза в размере 30% от страховой суммы". Но ведь мы совсем отказались от франшизы, заплатили гораздо больше, чем могли бы с франшизой. Имеют ли они право на такой пункт? Можно ли его оспорить и на каких основаниях? Ведь по сути, мы могли бы оформить Каско с франшизой и платить меньше, знай мы, что так получится. Я понимаю, что наша вина в том, что договор сразу не прочитали, однако ситуация уже есть и хочется знать выход из нее. В выплате Каско от страховой нам отказано, естественно. Спасибо заранее за консультацию.
23 апреля 2015, 09:16, вопрос №815147, Марина Валерьевна Ляшенко, г. Новосибирск
6 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выплата КАСКО
Добрый день! Попал 5.04.15 в ДТП с 3-мя участниками, я пострадавший, есть полисы ОСАГО, КАСКО. При попытке подачи заявления для выплаты по КАСКО выяснилось, что у компании, где я застрахован, приостановили действие лицензии. Что делать мне? А также в случае возмещения убытков со страховой виновника могу ли я получить выплату стоимости полиса КАСКО обратно?
06 апреля 2015, 12:59, вопрос №792600, Никита, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Страхование
Вопрос по страхованию КАСКО
Добрый день. У меня вопрос по выплате КАСКО. Дело в том, что мой авто застрахован по КАСКО, зимой было ДТП (царапина на заднем бампере), мне выплатила страховая виновника по ОСАГО(красить бампер я не стал), летом уже я сам повредил задний бампер, царапина в другом месте. По выплате КАСКО отказали, в виду того, что задний бампер -это единая деталь и вам за не уже выплатили по ОСАГО. Права ли страховая? заранее спасибо за ответ.
16 августа 2013, 10:05, вопрос №173494, Марат, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014