Выплата по каско

страховая компания отказалось оплачивать ремонт авто сославшись на франшизу по потере ключей или документов на машину при угоне. Основагие отказа - в договоре каско указан возраст водителя 42 года и 17 лет водительского стажа. на момент мовершения ДТП мне было 41 год и 9 месяцев, страхуюсь в компании уже 5 лет. По текущему договору КАСКО мне была предоставлена скидка - мой точный возраст страховой компании был известен. Подскажите дальнейшие действия. Страховая компания пока разбирается в ситуации и отказа в выплате не предоставила.

, ИГОРЬ, г. Нижний Новгород
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ИГОРЬ! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Дело в том, что пока нет письменного отказа страховой компании в оплате ремонта по договору страхования КАСКО, предпринимать что-то нет необходимости, да и не получится, только ждать решения страховой.

Отказ страховой компании должен быть мотивированным, т.е. в отказе страховая должна сослаться на конкретный пункт Правил страхования и договора.

Что касается указанного в договоре страхования  возраста водителя, то полагаю, что Вы при заключении договора страхования предоставили все необходимые документы, в т.ч. паспорт, поэтому ответственность за сведения, внесенные в договор и полис лежит на страховой.

Поэтому на данном этапе необходимо дождаться решения страховой, а по результату действовать дальше, если откажет — обжаловать отказ в суд, если будут для этого основания. Чтобы решить, есть смысл для обращения в суд, нужно будет смотреть, на что сошлется страховая.

Да, соглашусь с коллегой, хотела добавить, что можно направить претензию на имя руководителя страховой компании с требованием об оплате ремонта авто, если срок для принятия решения по выплате уже прошел, а выплату страховая так и не произвела.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, ИГОРЬ! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Не соответствие возраста водителя указанного в договоре КАСКО действительному возрасту, при этом разница составляет всего несколько лет, является слишком не существенным нарушением чтобы отказать в выплате.

Согласно ОБЗОРУ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

Утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 января 2013 года, например указано

Управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, не освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения по риску «Ущерб».

Т.е. даже факт нахождения иного лица порой не освобождает от ответственности.

Главное, чтобы по происшествию срока рассмотрения вашего обращения (данный срок должен быть указан в договоре) если не поступит ответа, направить письменную до судебную претензию по почте, с требованием оплатить ремонт. После чего если ответа, не последует, Вы можете обращаться в суд по месту жительства в рамках закона «О защите прав потребителей», с требованием  выплатить вам сумму ремонта., в этом случае вы госпошлину можете не платить, а иск можно подать по месту жительства.

Советую Вам не переживать, поверьте если Вам страховая откажет именно на основании возраста, то можете даже не волноваться, отправляйте претензию хоть с одной фразой «Ваш отказ не законен». Если дело дойдёт до суда, то судья наверное будет смеяться над таким поводом для отказа. Так что не волнуйтесь.