Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как переоформить собственность на квартиру?

Договор купли продажи квартиры в долевой собственности на троих был оформлен в 1996 году. Оформлен через нотариуса. Говорят, что документ действительный и переоформлять его не стоит тратить деньги. Но бумага желтеет и читать написанное становится труднее. Если все-таки заняться переоформлением документов на право собственности - каким образом это сделать и сколько это будет стоить. Как переоформить собственность на квартиру? Спасибо

09 Июля 2014, 07:43, вопрос №496808 Татьяна, г. Волжск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Татьяна.

    Вам нужно заполнить заявление на регистрацию права и предоставить правоустанавливающий документ, то есть договор купли-продажи, технический и кадастровый паспорт на квартиру, паспорта долевых собственников, квитанция об уплате госпошлины за регистрацию права в размере 1000 руб. Эта 1000 руб делится на каждого собственника, на паспортные данные каждого долевого собственника отдельная квитанция. 

    В прикрепленном файле бланк заявления.

    • Заявление на регистрацию права.RTF
    09 Июля 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мне все говорят, что я должна заплатить госпошлину по тысяче на каждого собственника, т.е 3000 в целом. и еще за кадастровый паспрот около 3 тысяч. Зачем нужно оформлять кадастровый паспрот, если я не собираюсь продавать квартиру?

    09 Июля 2014, 09:13
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Да, это моя ошибка, так как я не учла, что право собственности возникло до 1997 года. Государственная регистрация права, доли в праве общей долевой собственности возникших до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации), осуществляемая по желанию правообладателя (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс). То есть, 1000 рублей платит каждый собственник. 

    09 Июля 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats