Здравствуйте!
Коллекторы вводят Вас в заблуждение. Они не вправе устанавливать какие-либо запреты — это компетенция исключительно суда, судебного исполнителя и пограничной службы.
По въезду в Казахстан. Основания для отказа иностранцу во въезде в РК закреплены в статье 48 Закона РК «О миграции населения» от 22.07.2011 № 477-IV: это вопросы национальной безопасности, экстремизм, неисполненные административные взыскания, прежнее выдворение и т.п. Непогашенный кредит в этом перечне отсутствует. Как гражданка РФ Вы въезжаете в Казахстан безвизово в рамках ЕАЭС, и на границе наличие долга не проверяется.
Реальный риск — не въезд, а выезд обратно. Если по Вашему кредиту в РК уже есть судебное решение и возбуждено исполнительное производство, частный судебный исполнитель в силу статьи 33 Закона РК «Об исполнительном производстве» от 02.04.2010 № 261-IV обязан вынести постановление о временном ограничении выезда должника из Казахстана — если сумма долга равна или превышает 40 МРП либо просрочка по периодическим платежам составляет более трёх месяцев. Постановление передаётся в Пограничную службу КНБ РК. То есть Вас впустят, но при возвращении в Россию могут не выпустить до погашения задолженности.
Что сделать до поездки. Бесплатно проверьте себя по официальному реестру должников Министерства юстиции РК — aisoip.adilet.gov.kz (поиск по ФИО и номеру паспорта). Если Вас там нет — едете спокойно. Если есть — предварительно свяжитесь с судебным исполнителем и урегулируйте долг (рассрочка, частичное погашение); после снятия ограничения выезд открывается в течение одного рабочего дня.
Итог: в Казахстан Вас пустят — кредит не является основанием для запрета на въезд. Но перед поездкой обязательно проверьтесь в реестре aisoip.adilet.gov.kz, чтобы не оказаться в ситуации, когда обратно выехать не получится.
С уважением.