Управление мкд

управляющая компания отказывается предоставлять сметы на ремонт общедомового имущества -ремонт подъездов и договора с подрядчиками.

, мария Тарасова, г. Нижний Новгород
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 10 статьи 161
Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный
доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной
деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и
ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их
оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые
для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом
раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным
домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим
Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным
специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление
многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией),
устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением
этого стандарта раскрытия информации указанными товариществом, кооперативом,
управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной
власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20
настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти.