8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в запас

Доброе утро! У меня 10 декабря 2015 года заканчивается контракт. На момент окончания контракта моя выслуга составит 22 года и 6 месяцев. Я хотел бы уволиться с военной службы. Стою в очереди на служебное и постоянное жилье. У меня к Вам вопрос, могу ли я уволиться в запас и после этого получить квартиру?

09 июля 2014, 02:01, Igor, г. Санкт-Петербург
владимир матвеев
владимир матвеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете уволиться в запас и после увольнения получить квартиру, для этого пишете рапорт о том, что просите Вас уволить, оставить в списках очередников на получения жилья.

09 июля 2014, 06:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Возможна ли реализация права на получение постоянного жилья после увольнения в запас?
Здравствуйте! В 2016 году был уволен с военной службы по окончании контракта. Службу проходил на Камчатке в закрытом гарнизоне. Календарная выслуга на момент увольнения 26 лет. Проживал в служебном жилом помещении, которое сдал после увольнения в запас. При увольнении в запас постоянным жильем обеспечен не был. Департамент жилищного обеспечения отказал в постановке на учет и признании меня нуждающимся в получении жилого помещения. В собственности никакого жилья не имел и не имею. Каким образом я в настоящий момент могу реализовать свое право на получение постоянного жилья. Спасибо за ответ
21 августа 2018, 17:27, вопрос №2084842, Леонид, г. Анапа
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как военнослужащему, уволенному в запас и прослужившему 33 года в Армии получить жилье от Государства (жильем не обеспечен вообще, никаким)
Я, подполковник запаса Кутько Олег Владимирович, проходил службу на космодроме «Плесецк», г. Мирный Архангельской области, в должности старшего инженера-испытателя. В рядах Вооруженных Сил на момент ноября 2014г. прослужил более 32-х календарных лет. С 1 сентября 2008 года в соответствии с действующим законодательством и по решению Мирненского гарнизонного военного суда (в связи с изменением семейного положения), был признан нуждающимся в получении жилья по избранному месту жительства после увольнения в запас (в городе Мытищи Московской области). Срок контракта о прохождении военной службы по предельному возрасту истек 20 апреля 2009 года. В связи с организационно-штатными мероприятиями был выведен в распоряжение командира войсковой части. Неоднократно письменно обращался в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации г. Москва и его филиалы (города Североморск, Архангельск, Санкт-Петербург), общественную приемную Управления Министерства обороны Российской Федерации по работе с обращениями граждан, Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций по вопросу выделения мне жилья по избранному месту жительства. И вот, в апреле 2014г. ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ» г. Архангельск мне наконец-то было распределено жилье – 1-комнатная квартира в городе Мытищи Московской области. Менее чем через месяц, в мае 2014г. (а за это время ничего не изменилось!) это же ФГКУ отказало в выделении мне жилья и сняло с учета нуждающихся в выделении жилья после увольнения в запас (которое мне было гарантировано решением суда!), мотивируя моими неправильными действиями в отношении когда-то занимаемой мной квартиры и оставления ее бывшей семье, хотя имелась и справка о сдаче жилья и пять лет после «ухудшения», с оговоркой на Жилкодекс на это время вышли. Одновременно с этим была начата процедура увольнения меня из рядов ВС РФ, как не нуждающегося в жилье и в конечном итоге 30 ноября 2014 года я был уволен из рядов ВС РФ без обеспечения жильем. Правоотношения по обеспечению меня жилым помещением по избранному после увольнения месту жительства сложились до введения в действие нового Приказа Министра обороны РФ № 80 от 15 февраля 2000 года, а так же с указаниями ГлавКЭУ МО РФ от 5 января 2001 года № 147/3/4/26/4, я имел законные основания для обеспечения меня жилым помещением по избранному после увольнения месту жительства, и на этих же основаниях мне была распределена квартира. 24 июня 2014 года Мирненским гарнизонным военным судом вынесена резолютивная часть решения по моему заявлению об обжаловании действий ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ. В удовлетворении заявления мне было отказано. После этого ничего не оставалось, как обратиться за юридической помощью в профильную организацию, а именно в « АНО НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПО ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ И СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЕ» (их проспект найдете в Центральном ДЖО, да и сайт имеется). За время процессов (1 год) поменялось три адвоката. Итог – проиграли все, вплоть до Верховного суда. На настоящий момент я вообще не обеспечен никакой жилой площадью и проживаю на съемной квартире. Комнату в служебном общежитии, где я проживал в годы перед увольнением, я сдал в установленном порядке. Подскажите пожалуйста, какие пути решения моего вопроса имеются и вообще - возможно получить еще жилье от Государства? Подполковник запаса Первого Государственного испытательного космодрома «Плесецк» МО РФ О.В. Кутько
15 мая 2017, 19:17, вопрос №1636974, Олег Кутько, г. Мирный
17 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Случаи присвоения очередных воинских званий офицерам запаса
Добрый день! Я закончил военный институт, отслужил 3 года и уволился по собственному желанию (пункт 6 ст.51 Федерального закона). В июле 2011 года было присвоено воинское звание "старший лейтенант" (перед увольнением). Сейчас хочу восстановиться в войсках. Согласно положения о порядке прохождения службы 1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга. 2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке. 3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки: з) старший лейтенант - три года; и) капитан или капитан-лейтенант - четыре года; На основании вышесказанного, подскажите, пожалуйста: 1. Мне должно было быть присвоено очередное воинское звание "капитан" в 2014 году? Может ли оно мне быть присвоено задним числом (июль 2014 года)? Может ли оно быть присвоено в порядке прохождения аттестации без прохождения сборов? В положении написано, что сборы и сдача зачетов ЛИБО аттестация. Также написано, что б) от капитана или капитан-лейтенанта до полковника или капитана 1 ранга включительно - при прохождении им военных сборов по должности, соответствующей очередному воинскому званию, и сдаче соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной (военной службы на соответствующих офицерских должностях). После увольнения, я работал в различных должностях на оборонных предприятиях. Относится ли это к "специальностям, родственным военно-учетной"? Может служить основанием для присвоения очередного воинского звания? 2. В случае восстановления в ВС РФ, годы которые я был в запасе, будут включены в общую выслугу лет или срок службы будет отсчитываться от даты увольнения? 3. В случае, если я буду восстанавливаться на капитанскую должность, а сейчас я "старший лейтенант запаса", мне могут присвоить очередное воинское звание "капитан"? СПАСИБО!
16 марта 2017, 06:40, вопрос №1573303, Павел, г. Москва
18 ответов
Военное право
Жилищное обеспечение военнослужащих после увольнения в запас
Здравствуйте.Я прапорщик ВВ МВД РФ с общей календарной выслугой 20 лет,1-й контракт заключен в 1993 году.Были увольнения в запас.Последний раз призвался из запаса в 2012 году.Состою в очереди на постоянное жильё впервые за всю службу с ноября 2015 года.Имею ли я право на обеспечение меня постоянным жильём в собственность по избранному постоянному месту жительства во время прохождения военной службы по контракту, не увольняясь с военной службы по контракту. Имею ли я право на обеспечение меня жильём по избранному постоянному месту жительства при увольнении с военной службы по контракту по иным основаниям для увольнения, кроме трёх льготных оснований?
03 марта 2016, 16:13, вопрос №1168001, Андрей Кузнецов, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Военное право
Как призваться из запаса старшему офицеру (майору), есле уволен в запас в 2005 г. По состоянию здоровья, ограниченно годен к воен. Службе.?
Здравствуйте..! Я офицер запаса, майор. Уволен в марте 2005 г. в запас по состоянию здоровья, ограниченно годен к военной службе, так записано в выписке из Приказа ком.в/ч. Я ничем неболен , совершенно здоров, статья увольнения была вынужденной из-за конфликта с бывшим командованием. Мне сейчас полных 46 лет. Я политработник , заканчивал Симферопольская Высшее военно-политическое училище в выписке1991г. Очень хочу призваться из запаса и послужить. У меня нехватает выслугу до минимальной пенсии от МО 8-9 месяцев, при увольнении необеспесили жильем от МО. Обращался много раз в свой военкомат, там отказывали из-за статьи увольнения по состоянию здоровья... Как мне быть, очень хочу служить, я политработник и физически здоров. С уважением, Валерий Валерьевич .
22 августа 2014, 16:39, вопрос №537659, Валерий Валерьевич, г. Владивосток
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014