Добрый день! Я гражданин РФ. Регистрации и работы в РФ нет. Оформлено внж с пропиской в Беларуси. Получены местные водит
Добрый день! Я гражданин РФ. Регистрации и работы в РФ нет. Оформлено внж с пропиской в Беларуси. Получены местные водительские права. Купил в 3й стране автомобиль, растаможил и зарегистрировал в Беларуси.
Для эксплуатации в РФ оформил временный ввоз в РФ сроком на 1 год.
По истечении этого срока хочу переоформить автомобиль на российские номера. В каком размере в данной ситуации я должен оплатить утиль сбор? Машине 3 года. По льготной станке 5200 рублей?
Доброе утро! Я гражданин рф - зарегистрировал ооо в беларусь-т е электрокар висит на ооо беларусь-могу ля я как директор - а учредитель другой человек (тоже гражданин рф) - использовать электрокар с белорусскими номерами в рф - для рабочих поездок - но я гражданин рф - и сколько по времени - так как границы срф и белоруссии не существует! Также оформляю ВНЖ на себя - я директор в ооо которая зарегистрирована в РБ.
Доброе! Если сможете подтвердить постоянное проживание в Беларуси (ВНЖ и регистрация), то срок временного ввоза автомобиля в РФ составляет до 1 года с момента пересечения границы.
а это как - ) Использование электромобиля с белорусскими номерами на территории РФ в вашей ситуации возможно, но сопряжено со значительными юридическими рисками из-за вашего статуса и особенностей правового регулирования. Прямого и однозначного разрешения нет, поэтому важно действовать аккуратно - аккуратно - это как? ((( C Уважением,
Въезжать и ездить по рабочим делам как физлицу на машине белорусского юрлица вы можете, но максимум 1 год за один заезд без растаможки (ст. 264 ТК ЕАЭС), а также имейте ввиду, что если это электрокар был ввезен по льготе, то он вообще не может использоваться вами как гражданином РФ вплоть до уплаты пошлины .
Въезжать и ездить по рабочим делам как физлицу на машине белорусского юрлица вы можете, но максимум 1 год за один заезд без растаможки - на электрокаре??? льгота не нужна на электрокар на таможне РБ - там и так 0 нулевая таможка на электро в РБ!))
Антон, те, кто сказали вам: «Делай ООО в РБ и спокойно двигайся по России», — либо жестоко ошибаются, либо сознательно вас подставляют. Коллега Разумовская права на 100%, а те, кто «гоняют на белках» в Краснодаре или Хабаровске, ездят до первого грамотного инспектора ДПС и таможенного рейда.
Давайте снимем розовые очки и разберем суровые факты таможенного права на 2026 год.
1. Вам напели в уши, что раз машина оформлена на фирму (ООО РБ), а вы едете по путевому листу как директор, то к вам нет вопросов. Это миф.
Для таможни имеет значение не то, на ком «висит» машина, а гражданство и резидентство человека, который сидит за рулем. Согласно ст. 264 и ст. 275 Таможенного кодекса ЕАЭС, гражданин РФ (постоянно проживающий в России) не имеет права управлять на территории РФ транспортным средством, зарегистрированным на иностранное юрлицо (включая РБ), без уплаты таможенных пошлин и утильсбора. Исключений для «рабочих поездок директоров» в законе нет.
2. Коллега Кочетков скопировал вам старую выдержку, которая вас запутала.
Если вы гражданин РФ, то даже если вы сделаете ВНЖ в Беларуси, вы все равно останетесь гражданином РФ. Чтобы легально кататься по России на машине с номерами РБ, вам нужно доказать таможне, что вы постоянно проживаете в Беларуси (снялись с регистрационного учета в РФ, стоите на консульском учете в РБ, являетесь налоговым резидентом РБ и бываете в России наездами).
Если вы живете и работаете в Хабаровске, а ВНЖ в РБ у вас «для галочки» — любой суд признает вас резидентом РФ. Машину заберут на штрафстоянку.
Версий много - что делать ))!!!
Добрый день! Мне нужен грамотный и обоснованный ответ на вопрос: меняется ли срок исковой давности при смене иска, если производство не прекращалось. Истец заявил по ст 178 и 179 гк РФ, хочет признать сделку недействительной (эффективности долиной), затем, спустя время, когда обосновать свои требования по этим статьям не смог, переобулся и сменил основание иска на ст 177 гк РФ, дескать не понимал значение своих действий и не мог руководить ими, но на момент смены иска прошло уже 1,5 года, как он узнал о том, что стал жертвой мошенников. Вот у меня в связи с этим вопрос - правомерна ли его смена основания, укладывается ли она в рамки срока исковой давности или уже просрочена эта смена основания?
Добрый день. Нужна консультация по покупке и эксплуатации автомобиля с регистрацией Беларуси или Кыргызстана на территории РФ.
У меня есть паспорт РФ и паспорт Кыргызстана. Хочу понять, как законно купить автомобиль за пределами РФ, поставить его на учет в Беларуси или Кыргызстане и использовать в Москве.
Прошу рассмотреть два основных сценария.
⸻
1. Покупка автомобиля в Кыргызстане
Я покупаю автомобиль в Кыргызстане, оформляю его на себя как физическое лицо, ставлю на кыргызский учет, получаю кыргызские номера и далее ввозу автомобиль в Россию для эксплуатации в Москве.
Вопросы:
1. В каком статусе такой автомобиль будет находиться в России:
временный ввоз на срок до 1 года или перемещение автомобиля внутри ЕАЭС?
2. Имеет ли значение, что у меня есть одновременно паспорт РФ и паспорт Кыргызстана?
Какой статус будет учитывать таможня: гражданин РФ, гражданин Кыргызстана, резидент РФ или фактическое место проживания?
3. Могу ли я как владелец автомобиля на кыргызских номерах законно ездить на нем в Москве?
4. Если это временный ввоз, какой максимальный срок нахождения автомобиля в РФ?
5. Что нужно делать после истечения срока временного ввоза:
выехать из РФ, выехать из ЕАЭС, можно ли потом повторно въехать и снова оформить временный ввоз?
6. Есть ли ограничения на повторный въезд: можно ли сразу выехать и заехать обратно, или нужен перерыв/иные условия?
7. Какие документы нужно иметь при себе в РФ: СТС Кыргызстана, страховка, доверенность, таможенная декларация, документы о ввозе?
8. Какие риски: штрафы, задержание автомобиля, требование растаможить в РФ, утильсбор, невозможность дальнейшей постановки на российский учет?
⸻
2. Покупка автомобиля через Беларусь / юрлицо
Рассматриваю несколько вариантов через Беларусь:
Вариант А — оформить автомобиль на родственника/знакомого в Беларуси
Автомобиль покупается и растамаживается в Беларуси, ставится на белорусские номера на местного человека, после чего используется мной в Москве.
Вопросы:
1. Может ли гражданин РФ управлять в России автомобилем с белорусскими номерами, оформленным на другого человека?
2. Достаточно ли доверенности или договора пользования?
3. Будет ли такой автомобиль считаться временно ввезенным в РФ?
4. Если да, кто должен быть декларантом временного ввоза — белорусский собственник или я?
5. Можно ли мне пользоваться этим автомобилем в РФ, если я не являюсь собственником и декларантом?
6. Какие риски возникают при фактической передаче автомобиля гражданину РФ?
⸻
Вариант Б — оформить автомобиль в Беларуси на себя
Также хочу понять, могу ли я сам купить и растаможить автомобиль в Беларуси, поставить его там на учет на себя и затем использовать в Москве.
Вопросы:
1. Может ли гражданин РФ поставить автомобиль на учет в Беларуси на себя?
2. Нужна ли для этого регистрация, ВНЖ, адрес проживания или иное основание в Беларуси?
3. Если автомобиль будет оформлен на меня и стоять на белорусских номерах, могу ли я ездить на нем в России?
4. Будет ли это временный ввоз или автомобиль будет считаться товаром ЕАЭС без ограничения по сроку нахождения в РФ?
5. Какие дополнительные платежи могут возникнуть в России: утильсбор, ЭПТС, СБКТС, таможенные платежи?
⸻
Вариант В — оформить автомобиль на юрлицо в Беларуси или Кыргызстане
Также рассматриваю вариант открыть юрлицо в Беларуси или Кыргызстане, купить автомобиль на это юрлицо, поставить его на учет и использовать автомобиль в Москве.
Вопросы:
1. Может ли автомобиль, оформленный на иностранное юрлицо из Беларуси или Кыргызстана, постоянно находиться и использоваться в России?
2. Кто может управлять таким автомобилем в РФ: директор, сотрудник, доверенное лицо, гражданин РФ?
3. Какие документы нужны водителю: доверенность, трудовой договор, путевой лист, договор аренды, командировочные документы?
4. Нужно ли такому автомобилю вставать на учет в РФ, если он фактически постоянно используется в Москве?
5. Не будет ли такая схема считаться обходом российской регистрации, утильсбора или таможенных платежей?
6. Какие риски для юрлица и водителя: штрафы, задержание автомобиля, доначисление платежей, проблемы с ГИБДД или таможней?
7. Есть ли разница по рискам между юрлицом в Беларуси и юрлицом в Кыргызстане?
Добрый день, мой супруг устроился на работу в красное белое, ему не перевели аванс за прошлый месяц, так же часто недоплачивают, решать вопрос никто не хочет из вышестоящих, как быть?