8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог за авто

День добрый. Мной в прошлом году был продан автомобиль. Видимо новый хозяин не переоформил авто на себя. Сегодня мне пришел налог 8400р. Как мне быть? придется самому оплачивать? договор купли-продажи есть на руках.

08 июля 2014, 23:59, Алексей, г. Владивосток
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, плательщиками транспортного налога, являются те люди на которых зарегистрирован транспорт. После продажи машины она должна была быть перерегистрирована на нового собственника. Об этом ГИБДД должна была сообщить в налоговую инспекцию. Вероятно она этого не сделала, либо ее сообщение до инспекции не дошло.

Чтобы исправить ситуацию вам нужно:

  • получить справку из ГИБДД о том, что данная машина была перерегистрирована на нового собственника;
  • написать заявление руководителю той налоговой инспекции из которой приходят уведомления на уплату транспортного налога. В заявлении следует указать, что данная машина была вами продана (указать дату продажи) и перерегистрирована на нового собственника. В связи с этим плательщиком транспортного налога по этой машине вы не являетесь. К заявлению следует приложить упомянутую справку ГИБДД.

P.S. И обратите внимание на период, за который инспекция требует уплату транспортного налога. Он указан в уведомлении. Вполне возможно, что в течение этого периода вы все еще являлись собственником машины. Например, если инспекция требует уплаты налога за 2009 или 2010 годы (то есть за время до продажи машины).

vashnal.ru/qa/transportnyy-nalog/prodal-mashinu-nalog-vse-ravno-prihodit

09 июля 2014, 03:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагаются ли налогом авто старше 25 лет?
Здравствуйте. Облагаются ли налогом авто старше 25 лет? Бмв 318,105л.с. 1988года выпуска. Проживаю г.Воронеж. И можно ли номер закона где это написано. Заранее спасибо!
26 сентября 2019, 15:44, вопрос №2525527, Инна, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Кто должен оплачивать налог за авто, которое было продано 2,5 года назад?
Добрый вечер. У меня вопрос по уплате налога.Авто я продал по купле- продаже. Прошло 2.5 года пришло уведомлен из налоговой. Оказываеться новый собственик до сих пор не переоформил авто на себя. Вопрос кто должен оплачивать налог, ведь право собствености переходит к нему с момента подписания договора.
24 апреля 2018, 17:28, вопрос №1977813, Ильдар, г. Альметьевск
2 ответа
Автомобильное право
Владелец прекратил регистрационные действия после продажи авто, как быть в такой ситуации?
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. 03.02.2018 был приобретен автомобиль по ДКП за 25000р. По факту в 15 раз больше, что подтверждается банковским чеком перевода денег. Это было одно из условий продавца видимо для уклонения от налогов. В срок установленный законом авто не был переоформлен на нового владельца, что и было оговорено с продавцом ,13.02.18 созвонились и договорились что он приедет и заберёт 2 экземпляр ДКП но до 19.02.18. так и не появился. Было оговорено что все налоги за просроченный период будут оплачены покупателем с чем покупатель согласен.19.02.18. покупатель уехал в лес на участок где нет связи. Вернувшись 15.03.18. покупатель решил переоформить авто на себя. Позвонил продавцу и услышал его ответ что, на авто наложен запрет на регистрационные действия, и что он получил каким то образом новый ПТС в связи с тем что у него нет ДКП а найти покупателя нет возможности. И теперь переоформить авто не получится т.к. все документы- СОР, ПТС и ДКП уже не действительны. Проверив по базе данных так оно и оказалось, ТС находится в розыске. Сказал пока покупатель ему не доплатит ещё денег + налог авто оформлять отказывается. Авто с момента покупки не пользовались. Оно стоит в гараже. Как быть в такой ситуации Заранее спасибо. С уважением С
17 марта 2018, 08:20, вопрос №1937591, Сергей, г. Советская Гавань
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог за автомобиль 1988 года до 100 л/с?
пришел налог за фольсваген пассат б 3 1988г.в за 2015-2016 г в размере 1080 руб.авто 85 л.с 1.6. должен ли платится налог. авто продано в 2016г. до этого налог не приходил.
30 сентября 2017, 16:11, вопрос №1766397, Сергей, г. Воронеж
1 ответ
Взыскание задолженности
Налог на авто старше 25 лет
авто 116 л.с. 1986г. пришло судебное письмо о выплате налога за 2012г. и 2013г. в размере 5912руб.! Облагается налогом авто. старше 25 лет???
26 июня 2015, 21:32, вопрос №885513, Юрий, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014